Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

В период нерабочих дней до 6 млн трудоустроенных россиян работали удаленно

8 июля 2020 г.

По данным оперативного мониторинга на портале «Работа в России», в пиковые периоды нерабочих дней порядка 6 млн человек работали удаленно. В настоящее время свыше 5 млн граждан выполняют работают дистанционно, сообщает официальный сайт Минтруда России.




По данным оперативного мониторинга на портале «Работа в России», в пиковые периоды нерабочих дней порядка 6 млн человек работали удаленно. В настоящее время свыше 5 млн граждан выполняют работают дистанционно, сообщает официальный сайт Минтруда России.



 
Ожидается, что до 5% трудящихся россиян, то есть порядка 2,5 млн человек, продолжат работать дистанционно и после снятия ограничительных мер, связанных с пандемией. Об этом министр труда Антон КОТЯКОВ заявил в ходе общественного обсуждения поправок о дистанционной работе в Трудовой кодекс на площадке партии «Единая Россия».
 
«В пиковые периоды нерабочих дней, по данным оперативного мониторинга на портале «Работа в России», почти 11% трудоустроенных граждан работали удаленно. Это почти 6 млн человек. Сегодня продолжают работать удаленно порядка 9,5% трудоустроенных граждан ― свыше 5 млн человек. По нашим прогнозам, до 5% трудящихся останутся работать удаленно. Это создает необходимость регулирования дистанционной занятости. Обеспечив правовые механизмы для оформления удаленной занятости, мы поможем организациям более гибко реагировать на изменяющиеся условия современного рынка и повысим социальную защищенность граждан», ― сообщил Министр труда и социальной защиты РФ Антон КОТЯКОВ.





Источник: 
pixabay.com.



 
Министр отметил, что за 3 месяца в Роструд поступило свыше 330 тыс. запросов от работников и работодателей, 90% из которых носили консультационный характер. При этом большая часть вопросов была связана с организацией удаленной работы.



 

 
Законопроект о внесении поправок в Трудовой кодекс регулирует такие значимые вопросы как график работающих удаленно сотрудников; оплата переработок; совмещение удаленной работы и работы в офисе; компенсация расходов, возникающих при выполнении работы из дома; порядок действий при оперативном переводе сотрудников на удаленную занятость. Вводятся понятия дистанционной удаленной работы, временной дистанционной удаленной работы и комбинированной дистанционной удаленной работы.





Источник: pixabay.com.



 
В ходе обсуждения поправок о дистанционной работе в Трудовой кодекс Антон КОТЯКОВ также отметил, что развитие удаленной работы требует ускоренной цифровизации кадрового документооборота.
 
Официальный сайт Минтруда России напомнил, что гражданам уже доступна возможность вести свои трудовые книжки электронно. С 20 июля 2020 года в режиме опытной эксплуатации откроется возможность вести кадровый документооборот на портале «Работа в России». С 1 октября система будет введена в промышленную эксплуатацию, и все участники эксперимента смогут воспользоваться порталом «Работа в России» для ведения электронного кадрового документооборота, без создания собственных систем.




 
 













Еженедельный дайджест новостей  портала на электронную почту