Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

За рубежом: проект «E-ВОЗМОЖНОСТИ» поддержки здоровья пожилых работников

17 сентября 2021 г.

Старение населения в Европейских сообществах стало непреложным фактом. Согласно данным из различных источников, в предстоящие годы возрастная структура населения ЕС сильно изменится за счет разрастания сегментов пожилых и престарелых людей. Демографические изменения окажут влияние не только на здравоохранение и системы социального страхования, но и на национальную экономику, поскольку они будут сказываться на общем трудовом потенциале рабочей силы. Раcширение возможностей специалистов по охране профессионального здоровья должно содействовать укреплению здоровья пожилых работников.




За рубежом: проект «E-ВОЗМОЖНОСТИ» поддержки здоровья пожилых работников




Старение населения в Европейских сообществах стало непреложным фактом. Согласно данным из различных источников, в предстоящие годы возрастная структура населения ЕС сильно изменится за счет разрастания сегментов пожилых и престарелых людей. Демографические изменения окажут влияние не только на здравоохранение и системы социального страхования, но и на национальную экономику, поскольку они будут сказываться на общем трудовом потенциале рабочей силы. Раcширение возможностей специалистов по охране профессионального здоровья должно содействовать укреплению здоровья пожилых работников.

 

 
ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ И БАЗЫ ДАННЫХ
 


Выведение вопросов, связанных со старением, в главное русло организационной деятельности компаний в сфере охраны и гигиены труда стало ключевым направлением менеджмента, ориентированного на поддержание высокой работоспособности наемного персонала.
 
Соответственно, приобрело особое значение квалификация и опыт специалистов по охране профессионального здоровья. Требуется больше медиков для обслуживания возрастающего количества пожилых работников, при этом данной группе специалистов придется повышать свою компетентность (квалификацию), чтобы успешно решать специфические проблемы здоровья пожилых работников.  
 

Проведенные целенаправленные исследования показали, что для противостояния негативным эффектам старения рабочей силы и адекватного реагирования на рост потребностей в профилактическом обслуживании пожилых работников необходим системный подход, обеспечивающий учет таких факторов как общее изменение отношения в обществе к проблеме старения, расширение объема знаний работодателей и управляющего персонала о связанных с возрастом проблемах здоровья, принятие мер по оздоровлению рабочих мест, обеспечение баланса между работой и личной жизнью, увеличение потенциала системы здравоохранения (особенно ее подсистемы, отвечающей за охрану профессионального здоровья).
 
Несмотря на то, что ведущие деятели в области охраны труда пытались привлечь внимание общества к проблеме старения рабочей силы еще в 80-е годы прошлого столетия, до сих пор все меры по противодействию этому явлению сводятся, главным образом, к улучшению морального климата в производственной обстановке и решению отдельных вопросов социальной политики (таких как предотвращение дискриминации по возрастному признаку, равенство в оплате труда и предоставлении гарантий по социальному страхованию).
 
Следует, однако, иметь в виду, что производственная среда это лишь один из факторов, от которого зависит благополучие наемных работников. Согласно модели Ю. ИЛМАРИНЕНА, на общую трудоспособность не менее значимое воздействие оказывают и другие жизненные факторы, не связанные напрямую с работой, а именно:
  • cостояние здоровья;
  • образование;
  • компетенция;
  • жизненные ценности и установки;
  • мотивация к труду и степень удовлетворения от его результатов.
Поскольку три последних фактора формируются на индивидуальном базисе, то при подходе к ним с позиций концепции ИЛМАРИНЕНА в отношении физического и умственного потенциала и общественных взаимоотношений индивидов перед специалистами служб охраны профессионального здоровья открывается новое поле для целенаправленных действий по поддержанию трудоспособности и продлению трудовой активности пожилых работников.



 
ОНЛАЙНОВАЯ ТРЕНИНГОВАЯ ПЛАТФОРМА «E-ВОЗМОЖНОСТИ» И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЕКТА
 


Проект ориентирован на решение проблем медицины труда и его единственная цель – расширить арсенал методов, с помощью которых специалисты медицинских служб предприятий стран ЕС смогут более эффективно поддерживать здоровье стареющей рабочей силы. Для достижения поставленной цели планируется создать платформу для свободного онлайнового доступа к электронным учебным ресурсам, разработанным с учетом специфики каждой страны пользователя. Благодаря этому специалисты медицины труда получат возможность пополнять свои знания о проблемах со здоровьем, которые возникают у пожилых работников. Повышение компетенции профессионалов в системе охраны профессионального здоровья, в свою очередь, обеспечит лучшее понимание нужд ветеранов труда, и, таким образом, будет достигнута целенаправленность и эффективность обслуживания старших возрастных групп тружеников.                              
Проект получил финансовую поддержку совместно с проектом по продлению трудовой жизни из средств Комиссии ЕС (через Исполнительное агентство по здоровью и охране прав потребителей в рамках Программы здравоохранения ЕС) с условием софинансирования со стороны всех ассоциированных партнеров, сформировавших проектный консорциум (с выделением средств из бюджетов соответствующих государственных органов стран-участниц, либо из частных фондов).
 
Координацию проекта осуществляет польский Институт медицины труда имени Нофера. Проект будет поддержан также национальными экспертами, охваченными сетью «Взаимодействующих партнеров».
 
В современной литературе отсутствует информация об онлайновых тренинговых платформах для повышения квалификации специалистов медицины труда, ориентированных на решение проблем стареющей рабочей силы, особенно на межгосударственном уровне. В некоторых работах затрагивались отдельные аспекты этого подхода, но информация о них весьма скудная и рассеянная. Это обстоятельство придает особую ценность проекту «Е-ВОЗМОЖНОСТИ», потому что в его рамках будет осуществлен сбор и систематизация существующих разрозненных материалов, и путем синергетического интернационального взаимодействия экспертов, сотрудников служб ОГТ и организаций-спонсоров этот обобщенный свод данных и знаний станет доступным для широкого сообщества заинтересованных лиц.
 
Проект ориентирован на представителей различных профессий, занятых в сфере охраны труда (врачей-профпатологов, медицинских сестер, инженеров по технике безопасности, психологов и эргономистов), именно они в первую очередь извлекут прямую выгоду из результатов проекта. Помимо этого, проект имеет целью оказание позитивного влияния и непосредственно на ветеранов труда посредством повышения уровня взаимопонимания при контактах между наемными работниками и обслуживающими их профессионалами, повысивших свою квалификацию при помощи платформы «Е-ВОЗМОЖНОСТИ».
 
На первой стадии проекта были идентифицированы и систематизированы связанные с возрастом особенности обслуживания в сфере охраны профессионального здоровья. Будет выполнен аналитический обзор научных публикаций (включая так называемую «серую литературу»), национальных законодательных предписаний и инициатив, примеров «хорошей практики», учебных программ для подготовки и повышения квалификации кадров в системе охраны труда. Предварительное «кабинетное» исследование данных медицинской статистики и отчетности подтвердило ожидания инициаторов проекта: имеется масса проявлений инициативы в разных странах и на разных уровнях (от общегосударственного до узкосекторного) по интеграции потребностей ветеранов труда в корпоративные стратегии управления охраной профессионального здоровья. К сожалению, вопросы специализированного обслуживания стареющей рабочей силы не освещаются систематически в учебных программах по охране труда: все они имеют как-бы всеобщую направленность, а системного подхода к ветеранам труда как к целевому контингенту не существует.


Идентификация и подбор конечных пользователей ведется параллельно с «кабинетными» исследованиями. На следующем этапе проекта при помощи экспертов по профессиональному здоровью будет разработана концепция и структура онлайновой платформы и подготовлены учебные материалы. Отзывы конечных пользователей и «взаимодействующих партнеров» будут использованы для совершенствования контента и структуры учебных курсов и самой платформы для дистанционного е-обучения. Материалы будут последовательно загружаться и отлаживаться по мере получения отзывов. Одним из краеугольных камней проекта считаются национальные семинары специалистов по медицине труда. Эта серия рабочих встреч специалистов даст им отличную возможность познакомиться с первоначальными версиями учебных материалов и высказать свое мнение о них.
 
Предполагается, что выполнив все вышеперечисленные задачи, проект поможет отреагировать на многие вызовы, которые предъявит и работодателям, и наемным работникам в ближайшей перспективе процесс старения трудового населения. Главным ожидаемым следствием проекта является вовлечение специалистов по охране профессионального здоровья в практическую работу по укреплению здоровья тех работников, кому уже за 50. Проект обеспечит специалистов, обслуживающих ветеранов, контекстно-специализированными учебными материалами, которые расширят их возможности в оздоровлении ветеранов труда.

Кроме того, дальновидная и комплексная реакция на актуальную проблему, предлагаемая проектом, соответствует интересам целого ряда национальных и международных организаций-спонсоров. Ожидается также, что проект стимулирует трансграничный обмен идеями и опытом между специалистами по охране труда, что в конечном счете тоже будет способствовать стабильности процесса улучшения здоровья пожилых работников. И, наконец, если освоение учебных материалов, предоставляемых специализированной платформой, окажется успешным и продуктивным, то это может привести к изменению действующей системы подготовки кадров для служб охраны профессионального здоровья или же к созданию подобных платформ и онлайновых учебных курсов по другим направлениям охраны труда (к примеру, по таким уязвимым группам как мигранты, молодые работники, беременные женщины и т.п.).
 


 


ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:

 
Публикация подготовлена по материалам проекта «Раcширение возможностей специалистов по охране профессионального здоровья в области содействия укрепления здоровья пожилых работников: представление проекта «E-ВОЗМОЖНОСТИ», получившего финансовую поддержку Европейского Союза в рамках программы развития здравоохранения. Департамент политики здравоохранения Института медицины труда им. Нофера (Польша), Центр сотрудничества Гамбургского института международных исследований (Германия).


 












БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




Оперативная и актуальная информация на электронную почту