Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда – важнейшая тема II Всероссийского съезда специалистов по охране труда

8 мая 2014 г.

Самой обсуждаемой темой по-прежнему остается специальная оценка условий труда. Первый заместитель министра труда и социальной защиты России Сергей Вельмяйкин подчеркнул в своем докладе, что введение спецоценки — это только первый шаг к совершенствованию законодательства по охране труда, которое нуждается в серьезном реформировании.


Мероприятие было приурочено к Всемирному дню охраны труда, который отмечают 28 апреля. Огромное количество гостей на съезде еще раз подтвердило то, что проблема охраны труда в стране стоит как нельзя остро. В то же время Минтруд обозначил основные задачи своей работы на 2014 год, среди них:

 
  • подготовка законопроекта о безопасности и гигиене труда, который позволили бы перейти от стремления к абсолютной безопасности к оценке приемлемого риска;
  • проработка вопроса об изменении раздела X «Охрана труда» Трудового кодекса;
  • разработка типового положения о системе управления охраной труда.

Самой обсуждаемой темой по-прежнему остается специальная оценка условий труда. Первый заместитель министра труда и социальной защиты России Сергей ВЕЛЬМЯЙКИН подчеркнул в своем докладе, что введение спецоценки — это только первый шаг к совершенствованию законодательства по охране труда, которое нуждается в серьезном реформировании.
 
Также стоит отметить выступление директора департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерия КОРЖА. Он рассказал о ходе разработки типового положения о системе управления охраной труда и новых правил по охране труда.
 
Большое внимание участники съезда уделили проблеме подготовки кадров в сфере охраны труда. Представители ведущих вузов страны призвали Минтруд участвовать в развитии образовательных программ по охране труда, по возможности, поддерживать их финансово и материально.
 
По итогам съезда была принята резолюция, в которой участники поддержали государственную Концепцию демографической политики до 2025 года в части снижения производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, улучшения условий труда. Тем более что первый шаг к тому уже сделан: принят федеральный закон «О специальной оценке условий труда».
 
Съезд призвал продолжать реформирование законодательства по охране труда, подчеркнув, что нужно гармонизировать нормативные документы и исключить противоречия между ними. Потому что это мешает работать, прежде всего, специалистам по охране труда всех уровней.
 
Кроме того, было отмечено: немаловажно развивать кадровый потенциал в сфере охраны труда и повышать статус специалистов в этой сфере. Профессионалы должны быть защищены как социально, так и материально. Ведь невысокая зарплата — одна из причин того, что молодые специалисты не идут работать в сферу охраны труда. Съезд обратился к Минобрнауки с просьбой не сокращать объем дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в программе обучения в вузах, чтобы это не отразилось на качестве подготовки выпускников. По мнению выступающих, профессиональный стандарт подготовки кадров в сфере охраны труда нужно разрабатывать с представителями системы образования. Тогда можно будет эффективнее формировать профессиональную компетенцию специалистов отрасли.
 
Участники съезда считают важным использовать позитивный опыт в охране труда, например, в части создания системы управления охраной труда, а также взять за правило проводить конкурсы по охране труда и составлять рейтинги по показателям охраны труда среди регионов и субъектов России.
 
Несмотря на многочисленные разногласия по другим вопросам, все участники мероприятия поддержали инициативу организаторов о создании Всероссийского объединения специалистов по охране труда. Это позволило бы профессионалам отрасли эффективно обмениваться опытом между собой и активно взаимодействовать с государством, в частности с Минтрудом России.


 







С материалами съезда можно ознакомиться на сайте vssot.aetalon.ru.
 
Источник: trud.ru.