Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

ЕСХН: налогообложение расходов на специальную оценку условий труда

18 июля 2014 г.

Вправе ли организация, уплачивающая единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), учитывать в целях налогообложения расходы, понесенные по гражданско-правовому договору с организацией, проводящей специальную оценку условий труда?
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

                                                                       
  

ВОПРОС:
Вправе ли организация, уплачивающая единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), учитывать в целях налогообложения расходы, понесенные по гражданско-правовому договору с организацией, проводящей специальную оценку условий труда?
 
ОТВЕТ: Организация, применяющая ЕСХН, не вправе учитывать в целях налогообложения расходы, понесенные по гражданско-правовому договору с организацией, проводящей специальную оценку условий труда.
 
ОБОСНОВАНИЕ: В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
 
Работодатель обязан обеспечить, в частности, проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда. На основании ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Закон №426-ФЗ) обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя. Частью 2 ст. 8 Закона №426-ФЗ установлено, что специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям ст. 19 Закона №426-ФЗ и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора.
 
В соответствии со ст. 346.4 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения в целях ЕСХН признаются доходы, уменьшенные на величину расходов. Расходы, на которые налогоплательщики ЕСХН при определении объекта налогообложения уменьшают полученные ими доходы, указаны в п. 2 ст. 346.5 НК РФ.
 
Вместе с тем перечень расходов, приведенный в п. 2 ст. 346.5 НК РФ, является закрытым. На это обращает внимание и Минфин России (см., например, Письмо Минфина России от 02.02.2009 г. № 03-11-09/29).
 
В пп. 6 и 6.1 п. 2 ст. 346.5 НК РФ указаны, в частности, расходы на оплату труда, выплату компенсаций, пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством РФ, а также расходы на обеспечение мер по технике безопасности, предусмотренных нормативными правовыми актами РФ, и расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации. Однако, по нашему мнению, нет оснований для отнесения расходов на проведение специальной оценки условий труда к вышеуказанным затратам. При этом отдельно расходы на проведение специальной оценки условий труда в перечне расходов, закрепленном п. 2 ст. 346.5 НК РФ, не упомянуты.
 
Таким образом, полагаем, что организация, применяющая ЕСХН, не вправе учитывать в целях налогообложения расходы на проведение специальной оценки условий труда, понесенные по гражданско-правовому договору, заключенному с организацией, проводящей специальную оценку условий труда.
 
Аналогичная позиция представлена в Письме Минфина России от 18.02.2013 г. №03-11-06/2/4248 в отношении применения УСН.
 
Ю.М. Лермонтов
Советник государственной
гражданской службы РФ 3 класса

02.06.2014 г.




Источник: СПС КонсультантПлюс.