Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Угольщики Кузбасса обратились в Минтруда России с просьбой откорректировать специальную оценку условий их труда

15 августа 2016 г.

На всероссийском совещании по вопросам охраны труда в угольной промышленности в Новокузнецке заместитель губернатора Александр Данильченко поднял ряд проблемных вопросов, с которыми работники угольных предприятий сталкиваются при специальной оценке условий труда. С 1 января 2014 года вступил в силу федеральный закон 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». За период его действия спецоценка условий труда в Кузбассе проведена на 127 тыс. рабочих местах, на которых работает 240 тыс. человек. Из них в организациях угледобычи на 20 тыс. рабочих местах (более 55 тыс. человек).
На всероссийском совещании по вопросам охраны труда в угольной промышленности в Новокузнецке заместитель губернатора Кемеровской области по угольной промышленности Александр Данильченко поднял ряд проблемных вопросов, с которыми работники угольных предприятий сталкиваются при специальной оценке условий труда.
 
С 1 января 2014 года вступил в силу федеральный закон 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». За период его действия спецоценка условий труда в Кузбассе проведена на 127 тыс. рабочих местах, на которых работает 240 тыс. человек. Из них в организациях угледобычи на 20 тыс. рабочих местах (более 55 тыс. человек).
 




После проведения спецоценки работодателями совместно с профсоюзами были разработаны и выполнены мероприятия по улучшению условий труда горняков. В подземных горных выработках предусмотрели установку более мощных вентиляторов. Работники-подземники обеспечены сертифицированной спецодеждой, произведенной из современных тканей повышенной плотности с водоотталкивающей пропиткой и светоотражающими элементами. Машинисты буровых установок обеспечены спецковриками и перчатками, которые поглощают вибрацию. Водителям БЕЛАЗов установили антивибрационные кресла.
 
Однако, подчеркнул Александр ДАНИЛЬЧЕНКО, предприятия угольной промышленности при проведении спецоценки условий труда сталкиваются с тем, что действующие закон (№ 426-ФЗ) и методика (№ 33Н) не позволяют получать достоверные сведения о состоянии условий труда на рабочих местах работников-подземников, поскольку оценка коэффициента естественной освещенности вышеуказанных актах не предусмотрена. Кроме того, методика не содержит гигиенические нормативы для оценки параметров микроклимата и световой среды по показателю «освещенность рабочей поверхности».
 
«В результате количество работников, условия труда которых не соответствуют нормативным требованиям, из-за необъективной оценки занижается. А это значит, что уменьшается объем и размеры предоставляемых им гарантий и компенсаций. Кроме того, отсутствует возможность адекватной оценки уровня профзаболеваемости для данных рабочих мест», – подчеркнул замгубернатора.



 


Еще один момент. Методика не позволяет корректно оценивать условия труда на рабочих местах водителей автомобиля и машинистов экскаватора горнодобывающих предприятий в части оценки рабочей позы. При оценке тяжести трудового процесса рабочая поза указанных работников относится к фиксированной, а при проведении спецоценки согласно методики её относят к «позе сидя» и «выставляют» допустимые условия труда. «То есть условия труда водителей и машинистов приравниваются к офисным условиям, – отметил Александр ДАНИЛЬЧЕНКО. – Такая разница в методических подходах оценки сказывается при формировании санитарно-гигиенической характеристики условий труда работников и не позволяет установить связь с профессиональным заболеванием».
 

В связи с этим Александр ДАНИЛЬЧЕНКО обратился к Директору Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерию КОРЖУ с просьбой дать поручение разработать поправки в Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» с учетом указанных замечаний, а также предусмотреть в методике гигиенические нормативы для оценки условий труда в подземных горных выработках.
 
Еще один вопрос, требующий участия Минтруда РФ, касался усовершенствования медицинских осмотров горняков перед спуском в шахту. «В настоящее время осмотры осуществляют медработники, у которого зачастую нет ни необходимой квалификации, ни соответствующего медицинского оборудования. Поэтому на смену заступают шахтеры, которые по состоянию здоровья не могут выполнять свою работу», – сказал замгубернатора. По его мнению, это происходит потому что до сих пор нет утвержденного «Порядка проведения медицинских осмотров работников, занятых на подземных работах» в соответствии со ст. 330.3 Трудового кодекса РФ.

 
Пресс-служба АКО.



Источник:
kuzbass85.ru.