Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда: Минтруд разъясняет

3 марта 2021 г.

Ведущие эксперты Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в ответ на письменные запросы работодателей разъяснили практические аспекты применения действующих норм законодательства о специальной оценке условий труда (СОУТ).




 
Специальная оценка условий труда: Минтруд разъясняет
 
 

 
Ведущие эксперты Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в ответ на письменные запросы работодателей разъяснили практические аспекты применения действующих норм законодательства о специальной оценке условий труда (СОУТ).
 
 

 

 
О НЕОБХОДИМОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ИНСТРУКТАЖЕЙ И СОУТ ДЛЯ РАБОТНИКОВ, КОТОРЫЕ ВЕРНУЛИСЬ В ОФИС С УДАЛЕННОЙ РАБОТЫ
 
 
 
В ответ на запрос работодателя о том, нужен ли инструктаж и СОУТ для сотрудников, которых вернули с удаленной работы в офис, эксперты Минтруда в своем Письме от 15 октября 2020 года №15-2/ООГ-3040 ответили, что в настоящее время нормативным правовым актом, регулирующим вопросы порядка обучения по охране труда, является Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (далее 
 Порядок № 1/29).
 
В соответствии с пункту 2.1.6 Порядка № 1/29 внеплановый инструктаж проводится при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями 
 более 30 календарных дней, а для остальных работ  более двух месяцев). В соответствии с пунктом 2.1.8 Порядка № 1/29 конкретный порядок, условия, сроки и периодичность проведения всех видов инструктажей по охране труда работников отдельных отраслей и организаций регулируются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда.
 




 
Конкретный порядок проведения инструктажей по охране труда определяет работодатель в зависимости от производственной необходимости.


 
Порядок проведения СОУТ на рабочих местах работников установлен Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее 
 Закон № 426-ФЗ).
 
В соответствии с частью 2 статьи 4 Закона № 426-ФЗ работодатель обязан обеспечить проведение СОУТ, в том числе внеплановой СОУТ, в случаях, установленных частью 1 статьи 17 Федерального закона № 426-ФЗ. Других оснований к проведению внеплановой СОУТ на рабочих местах (в том числе после удаленной работы) Федеральным законом № 426-ФЗ не предусмотрено.
 
 










 











ОБ УКАЗАНИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО НОМЕРА РАБОЧЕГО МЕСТА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВНЕПЛАНОВОЙ И (ИЛИ) ПОВТОРНОЙ СОУТ; О РАБОТНИКАХ, ПРИЗНАВАЕМЫХ ЗАНЯТЫМИ НА ПОДЗЕМНЫХ РАБОТАХ, В ЦЕЛЯХ ПРОВЕДЕНИЯ СОУТ
 

 


Департамент условий и охраны труда Минтруда России в своем Письме от 28 июля 2020 года № 15-1/ООГ-2171 разъяснил следующее. Требование части 2 статьи 18 Закона № 426-ФЗ о сохранении индивидуального номера рабочего места при проведении внеплановой и (или) повторной специальной оценки условий труда является обязательным к применению для целей идентификации рабочего места во ФГИС СОУТ.
 
По вопросу применения Приказа Минтруда России от 9 декабря 2014 года № 996н «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах работников, занятых на подземных работах» эксперты Минтруда России отметили, что в соответствии со статьей 330.1 Трудового кодекса Российской Федерации к работникам, занятым на подземных работах, относятся работники, осуществляющие добычу полезных ископаемых подземным способом, работники, занятые на работах по строительству, эксплуатации подземных сооружений, на аварийно-спасательных работах в указанных сооружениях (кроме подземных сооружений, строительство которых осуществляется открытым способом), за исключением работников, занятых на работах по эксплуатации метрополитена. Следовательно положения названного Приказа Минтруда России распространяются на работников, поименованных в статье 330.1 ТК РФ.
 
 

 


О ПРИСВОЕНИИ РАБОЧИМ МЕСТАМ В ЦЕЛЯХ СОУТ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ НОМЕРОВ  



 
Департамент условий и охраны труда Минтруда России в своем Письме от 18 марта 2020 года № 15-4/ООГ-890 разъяснил следующее. В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 18 Закона № 426-ФЗ в Федеральной государственной информационной системе учета результатов проведения специальной оценки условий труда (далее 
 ФГИС СОУТ) объектом учета в отношении рабочего места в том числе является индивидуальный номер рабочего места, который при внеплановой и (или) повторной СОУТ должен полностью совпадать с первоначально указанным для данного рабочего места.
 
В соответствии с частью 5 статьи 9 Закона № 426-ФЗ комиссия до начала выполнения работ по проведению СОУТ утверждает перечень рабочих мест, на которых будет проводиться специальная оценка условий труда. Индивидуальный номер рабочему месту присваивается работодателем самостоятельно с соблюдением требований законодательства о специальной оценке условий труда. При этом индивидуальный номер вновь организованного рабочего места не должен совпадать с индивидуальным номером рабочего места, подлежащего внеплановой и (или) повторной специальной оценке условий труда.
 
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 15 Закона № 426-ФЗ перечень рабочих мест, на которых проводилась СОУТ, с указанием вредных и (или) опасных производственных факторов, которые идентифицированы на данных рабочих местах, включается в отчет о проведении СОУТ.
 
Отмечаем, что частью 4 Инструкции по заполнению формы отчета о проведении СОУТ, являющейся приложением № 4 к Приказу Минтруда России от 24 января 2014 года №33н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению» предусмотрено требование к количеству знаков в индивидуальном номере рабочего места (не более 8 знаков: от 1 до 99 999 999).
 
 
 








 










 
ОБ УКАЗАНИИ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ УСЛОВИЙ ТРУДА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ, ЕСЛИ СОУТ НЕ ПРОВОДИЛАСЬ, О ВНЕСЕНИИ В НЕГО ИЗМЕНЕНИЙ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ СОУТ И ОБ ОЗНАКОМЛЕНИИ РАБОТНИКА С РЕЗУЛЬТАТАМИ СОУТ
 
 

 
Организация создала для нового работника рабочее место, на котором оценка условий труда не проводилась.

Работодатель направил обращение в Минтруд России со следующими вопросами:
 
 Как указать в трудовом договоре условия труда на рабочем месте?
 В каком порядке и в какой срок следует внести изменения в трудовой договор по результатам проведения СОУТ?
 Нужно ли ознакомить работника под подпись с картой СОУТ на его рабочем месте или достаточно по результатам СОУТ уведомить его об изменении трудового договора за два месяца в соответствии со статьей 74 ТК РФ?
 
Эксперты Департамент условий и охраны труда Минтруда России рассмотрев по компетенции данное обращение работодателя ответил на поставленные вопросы в своем Письме от 26 марта 2020 года №15-1/В-1375. В частности эксперты сообщили, что в соответствии со статьей 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются в том числе условия труда на рабочем месте, гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в таких условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте.
 
В соответствии с положениями статьи 209 ТК РФ кодекса характеристики условий труда 
— это количественные показатели (параметры), отражающие влияние вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов на организм человека (например, уровень шума, загазованности, запыленности, температурные режимы, освещение, электромагнитное излучение, ионизирующее излучение, степень воздействия физических, химических, биологических факторов и т.д.). Все эти данные фиксируются у работодателя в картах специальной оценки условий труда.
 
Эксперты Минтруда отметили, что в случае отсутствия в отношении условий труда на рабочем месте соответствующих результатов СОУТ (до ее проведения) можно указывать в трудовом договоре общую характеристику условий труда на данном рабочем месте (описание рабочего места, используемое оборудование и особенности работы с ним). После проведения СОУТ трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями, в том числе данными:
 

 об идентифицированных на рабочем месте вредных и (или) опасных производственных факторы,
— об итоговом классе (подклассе) условий труда;
 о размерах и видах гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
 
В соответствии с нормами части 5 статьи 15 Закона № 426-ФЗ работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения СОУТ на их рабочих местах под роспись в срок, не позднее, чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении СОУТ. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, периоды междувахтового отдыха.
 



 
Уведомление работника об изменении условий трудового договора не является письменным ознакомлением работника с результатами СОУТ.


 
В соответствии положениями стати 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
 
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца. Таким образом, изменения условий трудового договора, оформляемые дополнительным соглашением к трудовому договору, возможны не ранее двух месяцев со дня утверждения отчета о проведении СОУТ.


 
Текст:
Игорь Волошин




 












БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 





Отборная и актуальная информация на электронную почту