Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

15 апреля 2024 г.

Памятка работодателю. Как реализовать мероприятия по охране труда?

В соответствии с положениями части 3 статьи 214 Трудового кодекса Российской Федерации в перечень обязанностей работодателя в области охраны труда входит реализация мероприятий по...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Физкультурно-оздоровительные мероприятия для работников: налоги работодателя

9 марта 2021 г.

В соответствии с нормами статей 212 и 226 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), а также пункта 32 Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 года № 181н (далее  Типовой перечень), работодатель обязан обеспечивать...




Физкультурно-оздоровительные мероприятия для работников: налоги работодателя  
 



В соответствии с нормами статей 212 и 226 Трудового кодекса Российской Федерации (далее  ТК РФ), а также пункта 32 Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 года № 181н (далее  Типовой перечень), работодатель обязан обеспечивать работникам нормальные условия труда, реализовывать и финансировать мероприятия по улучшению условий и охраны труда, связанных с развитием физической культуры и спорта в трудовых коллективах, в частности, компенсировать работникам оплату занятий спортом в клубах и секциях, проводить физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия (включая привлечение тренера), создавать по месту работы физкультурно-спортивные клубы для массового привлечения работников к занятиям спортом.

Нормами статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее 
 НК РФ) предусмотрено, что начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми и (или) коллективными договорами, относятся к расходам на оплату труда.
 




Расходы на оплату фитнес-клуба при условии, что они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договорами, можно учесть для целей налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда.


 
Это подтверждается арбитражной практикой. Так в соответствии с Постановлением ФАС Московского округа от 14 апреля 2011 года № КА-А40/2726-11 установленный статьей 255 НК РФ перечень расходов на оплату труда не является закрытым, а трудовое законодательство обязывает работодателя обеспечивать нормальные условия труда своим работникам.
 
В соответствии с нормами, содержащимися в пункте 25 статьи 255 НК РФ, в качестве расходов на оплату труда признаются также другие виды расходов, произведенных в пользу работника, при условии, что они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором.












 






 


 

Исходя из норм пункта 25 статьи 255 НК РФ можно сделать вывод о том, что в целях главы 25 «Налог на прибыль организаций» работодатель вправе к расходам на оплату труда относить любые виды расходов, соответствующие требованиям статьи 252 НК РФ, произведенных в пользу работника, в случае если они предусмотрены трудовым договором и (или) коллективным договором, за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ.
 
В соответствии с нормами, содержащимися в подпункте 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, в частности, относятся расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ.
 





Конкретный перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков должен определяться работодателем исходя из специфики его деятельности.


 
Соответственно, на основании норм подпункта 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ, затраты на оплату занятий спортом и фитнесом работникам в спортивных клубах и залах могут быть учтены работодателем при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, при условии, что эти расходы экономически оправданны, документально подтверждены, а также произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
 
Учитывая изменения, внесенные в Типовой перечень, расходы на оплату занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещение физкультурных (спортивных) мероприятий обосновываются заботой о здоровье работников.
 
В соответствии с нормами подпункта 1 пункта 1 статьи 146 главы 21 НК РФ объектом налогообложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
 




 
В целях исчисления и уплаты НДС, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признаются реализацией товаров (работ, услуг).


 
Если работодатель передает своим работникам абонементы для посещения занятий спортом, то это следует рассматривать как безвозмездную передачу имущественных прав. Таким образом, налогоплательщик должен начислить НДС на стоимость выданных работникам абонементов.
 
Пункт 1 статьи 210 НК РФ устанавливает правило, в соответствии с которым при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ
 
В соответствии с нормами пункта 2 статьи 211 НК РФ, к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или ИП (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.
 
В статье 217 НК РФ приведен перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), в котором компенсация (оплата) расходов работников на занятия в спортивных клубах напрямую не поименована.
 




 
Если организация оплачивает расходы своих работников на занятия в фитнес-клубах в рамках реализации мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта, то такие мероприятия проводятся в собственных интересах организации  для реализации требований статьи 163 ТК РФ и повышения производительности труда работников.


 
На основании норм пункта 1 статьи 217 НК РФ  оплата работникам занятий в спортивных клубах может не облагаться НДФЛ в качестве предусмотренной законом компенсации, связанной с выполнением работниками своих трудовых обязанностей.
 
В соответствии с нормами подпункта 1 пункта 1 статьи 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, выплачиваемые в рамках трудовых отношений. При определении базы по страховым взносам не учитываются выплаты, поименованные в ст. 422 НК РФ.
 
Перечень необлагаемых выплат является исчерпывающим, и в нем не названы суммы компенсаций расходов или оплата стоимости за работников занятий спортом. Между тем суды при решении споров о том, нужно ли начислять на компенсации за занятия работниками спортом страховые взносы, полностью становятся на сторону организаций, поскольку сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда. И высшие судьи сочли правомерным невключение организацией в облагаемую взносами базу выплат, предоставляемых работнику на санаторно-курортное лечение и занятия физической культурой и спортом (см. Определения ВС РФ от 30 марта 2017 года № 310-КГ17-2161, от 25 июля 2016 года № 304-КГ16-9675).


 
На основании вышеизложенного у работодателей возникает ряд вопросов:
 


 
 Вправе ли организация учитывать оплату или суммы компенсации своим работникам фитнес-клуба при условии, что эти расходы предусмотрены трудовым и (или) коллективным договорами, для целей налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда на основании пункта 25 статьи 255 НК РФ и (или) могут ли эти расходы быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ, если эти расходы экономически оправданны, документально подтверждены, а также произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода?
 

 Должен ли работодатель при передаче своим работникам абонементов для посещения занятий спортом (фитнесом) исчислять НДС со стоимости этих абонементов?
 

 Может ли оплата или компенсация стоимости занятий спортом (фитнесом) работодателем в соответствии с нормами пункта 1 статьи 217 НК РФ не включаться в базу для начисления НДФЛ, поскольку указанные расходы рассматриваются как часть мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта, в целях реализации пункта 32 Типового перечня (при условии, что они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договорами и учитываются в целях пункта 25 статьи 255 НК РФ?
 

 Верно ли утвердждение: «Суммы оплаты или компенсации за работников стоимости занятий спортом не включаются в базу для начисления страховых взносов, поскольку являются социальными выплатами (не являющимися стимулирующими, не зависящими от квалификации работника, сложности, качества, конкретных условий выполнения самой работы), при условии, что они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договорами, для реализации норм пункта 32 Типового перечня, а также документально подтверждены и экономически оправданны»?
 
 
 








 











 
КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ
МИНФИНА РОССИИ
 



Отвечая на вопросы работодателя по вопросам налогообложения в части сумм оплаты организацией стоимости занятий спортом для работников и сумм компенсации организацией указанных расходов самим работникам эксперты Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России в своем Письме от 21 апреля 2020 года № 03-03-06/3/32714 сообщили следующее.
 
 
Налог на добавленную стоимость. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом согласно пункту 1 статьи 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг признается передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу.
 
В связи с этим у работодателя объекта обложения НДС в отношении расходов по оплате физкультурно-оздоровительных услуг работникам, фактически оказанных сторонними организациями (фитнес-центрами и спортивными клубами), не возникает, поскольку реализация данных услуг этой организацией не осуществляется.
 
Налог на доходы физических лиц.
В соответствии с нормами пункта 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
 
Статья 41 НК РФ определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.
 
Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 НК РФ. Положений, предусматривающих освобождение от налогообложения сумм компенсации (оплаты) работодателем работникам занятий спортом, указанная статья не содержит, и такие доходы подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.
 
Налог на прибыль организаций. В соответствии с нормами пункта 1 статьи 252 НК РФ для целей налогообложения прибыли организаций расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренные законодательством Российской Федерации. То есть подобного рода расходы должны быть непосредственно сопряжены с производственной деятельностью работника организации.
 
Любые выплаты работодателя, произведенные в пользу работника, которые на основании локальных нормативных актов организации, содержащих нормы трудового права, включаются у данного работодателя в систему оплаты труда, могут учитываться в составе расходов на оплату труда для целей налогообложения прибыли организаций в соответствии с пунктом 25 статьи 255 НК РФ, за исключением расходов, поименованных в статье 270 НК РФ.
 
При этом пунктом 29 статьи 270 НК РФ предусмотрено, что расходы на оплату занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников, для целей налогообложения прибыли организаций не учитываются.
 
Страховые взносы. Подпунктом 1 пункта 1 статьи 420 НК РФ определено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ), в частности, в рамках трудовых отношений.
 
В соответствии с пунктом 1 статьи 421 НК РФ база для исчисления страховых взносов для организаций определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 НК РФ, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением не подлежащих обложению страховыми взносами сумм, указанных в статье 422 НК РФ, перечень которых является исчерпывающим.
 
Суммы оплаты организацией стоимости занятий спортом для работников, а также суммы компенсации организацией указанных расходов самим работникам в статье 422 НК РФ не поименованы, и, следовательно, такие суммы подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты в рамках трудовых отношений на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 420 НК РФ.

















БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 





Отборная и актуальная информация на электронную почту