Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Госдума приняла во втором чтении законопроект о специальной оценке условий труда

23 декабря 2013 г.




Депутаты нижней палаты Федерального собрания приняли во втором чтении правительственный законопроект о специальной оценке условий труда. Документ предусматривает изменения, в том числе в Трудовом, Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях.
 
Предлагается введение четырех категорий рабочих мест: «оптимальный класс», «допустимый класс», «вредный класс» и «опасный класс». От уровня класса будут зависеть компенсации работникам за вредные или опасные условия труда, а также размер страховых взносов со стороны работодателя.
 
Проводить оценку условий труда будет независимая организация, обладающая аттестованными экспертами и необходимым измерительным оборудованием. Оценку предполагается проводить раз в пять лет.
 
Также предусмотрена «государственная экспертиза условий труда». Как отметил глава профильного думского комитета Андрей ИСАЕВ, «если профсоюзы или работники не согласны с результатом обычной экспертизы, они могут в досудебном порядке обратиться в Роструд и он проведет повторную проверку, которая для данного предприятия будет бесплатной».
 
Закон также предполагает обязательное участие представителей профсоюзов в деятельности комиссий, осуществляющих специальную оценку условий труда. Кроме того, по словам Андрея ИСАЕВА, «на одном предприятии оценку может проводить несколько организаций, специализированных на различных участках работы, а не одна, имеющая приборы для проведения измерений по всем 4 тыс параметров». Это призвано значительно снизить стоимость оценки.
 
Как ранее сообщал замминистра труда и социальной защиты РФ Андрей ПУДОВ, в КоАП РФ предлагается выделение наиболее опасных для жизни и здоровья работников нарушений законодательства об охране труда. В частности, будет запрещен допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обязательных предварительных и периодических медосмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний. Планируется категорически запретить допуск к работе лица, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знания требований охраны труда. Обязательно обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.
 
«За нарушения требования охраны труда планируется существенное увеличение размера штрафов, а также «ступенчатое» наступление ответственности», – пояснил Андрей ПУДОВ.
 
Вносимые законопроектом изменения в УК также предусматривают увеличение размера наказания за нарушение требований охраны труда. Так, нарушение требований охраны труда, если это повлекло по неосторожности гибель двух и более лиц, повлечет наказание до 5 лет лишения свободы.
 
Ожидается, что окончательно законопроект будет принят 23 декабря.

Источник: ИТАР ТАСС