Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Общественный совет при Минтруде России поддержал законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста

6 июля 2018 г.

На заседании Общественного совета при Минтруде России был рассмотрен законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста. «Показатели продолжительности жизни и показатели, связанные с состоянием пенсионной системы, говорят о том, что сейчас этот шаг обязательно нужно сделать», – подчеркнул Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, обращаясь к членам Общественного совета.
На заседании Общественного совета при Минтруде России был рассмотрен законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста. «Показатели продолжительности жизни и показатели, связанные с состоянием пенсионной системы, говорят о том, что сейчас этот шаг обязательно нужно сделать», – подчеркнул Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, обращаясь к членам Общественного совета.
 

Он напомнил, что с 2000 по 2017 год продолжительность жизни при рождении в России у мужчин выросла на 8,5 лет (с 59 до 67,5 года), у женщин – на 5,4 года (с 72,26 до 77,64 года).  По прогнозам Росстата, продолжительность жизни будет расти и далее: в 2024 году она составит у мужчин 72,3 года, у женщин – 82,1 года. К моменту завершения переходного периода, то есть когда возраст будет установлен на уровне 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин, продолжительность жизни увеличится к уровню 2017 года у мужчин в 2028 году на 7,6 года и составит 75,1 года, у женщин к 2034 году – на 7,64 года и составит 85,28 года.
 
Глава Минтруда России обратил внимание на сокращение численности населения в трудоспособном возрасте. «Кроме того, наступило время, когда число людей, входящих в трудоспособный возраст, катастрофически сокращается, <…> поэтому рынок труда испытывает недостаток рабочей силы», – отметил Максим ТОПИЛИН.
 
Основной целью повышения общеустановленного возраста выхода на пенсию Министр назвал повышение уровня пенсионного обеспечения граждан.  «Такая мера позволит увеличивать размер пенсий неработающим пенсионерам в среднем на 1 тыс. рублей в год, тогда как в предыдущие годы мы индексировали пенсии лишь на 300-500 рублей в год», – акцентировал он.
 
Максим ТОПИЛИН также сообщил, что повышение пенсионного возраста не затронет граждан, которые уже вышли на пенсию, а также ряд других категорий – работников, занятых во вредных и тяжелых условиях труда, граждан, выходящих на пенсию по социальным мотивам (женщины, родившие пять и более детей, и др.). В свою очередь члены Общественного совета согласились, что вопрос подобных изменений в пенсионной системе назрел давно. Члены Общественного совета приняли решение поддержать предложение Правительства России по изменению возраста выхода на пенсию при условии проработки возможных рисков в различных сферах, в том числе на рынке труда и в здравоохранении.









АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ:



Статс-секретарь-замминистра Андрей Пудов в программе
«Вести недели» телеканала «Россия 1» – о новом пенсионном
возрасте и переходном периоде для врачей, учителей и творческих работников



 






 
Источник публикации: rosmintrud.ru.