Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Требование законодательства: повышение квалификации персонала по электробезопасности

14 апреля 2020 г.





При работе с электроустановками все сотрудники электротехнического персонала, а также сотрудники, которые имеют право выдачи нарядов-допусков, распоряжений, ведения оперативных переговоров, должны проходить аттестацию по электробезопасности каждый год.
При работе с электроустановками все сотрудники электротехнического персонала, а также сотрудники, которые имеют право выдачи нарядов-допусков, распоряжений, ведения оперативных переговоров, должны проходить аттестацию по электробезопасности каждый год.

 

ДОПУСК ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ: КОМУ НЕОБХОДИМ,
КАК ПОЛУЧИТЬ?


 
 


Если сотрудник переходит на новое место работы, выданный документ теряет силу. Необходимо проходить обучение и вновь получать удостоверение на допуск по электробезопасности на новом предприятии.
 


По правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей существует пять групп допуска по работе с электроустановками:
 
I Первая группа допуска 
 неэлектротехнический персонал. Эта группа может быть присвоена в организации, сотрудником с III формой допуска и выше.

II Вторая группа допуска  начинающие специалисты, работающие без проведения подключений, обслуживающие установки и управляющие оборудованием с электроприводом. А также сотрудники, которые просрочили подтверждение квалификации более чем на шесть месяцев.

III Третья группа допуска  электротехнический персонал с правом проводить самостоятельное подключение и отключение, обслуживать, осматривать электроустановки напряжением до и свыше 1000 В. Специалист с отметкой «до и свыше 1000 В» может входить в состав бригад, обслуживающих электроустановки свыше 1000 В, при условии работы под присмотром специалиста более высокой группы допуска.

IV Четвертая 
группа допуска  персонал, самостоятельно обслуживающий электроустановки до 1000 В, а также утверждающий задачи и перечень работ для нарядов. Специалисты с IV группой могут проводить обучение персонала и быть ответственными за электрохозяйство. С отметкой «до и свыше 1000 В» могут проводить самостоятельные работы.

V Пятая 
группа допуска  руководители, которые обучают и аттестуют персонал по электробезопасности, а также специалисты, заведующие электрохозяйством на предприятии. Специалисты этой группы допуска могут проводить любые работы на электроустановках напряжением свыше 1000 В.
 
В Клинском институте охраны и условий труда вы можете пройти обучение и получить допуск по электробезопасности любой группы. Образовательная программа соответствует требованиям Ростехнадзора. Для опытных специалистов есть возможность сразу получить доступ к тесту и аттестации. Длительность обучения от 40 до 72 часов.
 
 
Обучение и аттестация проходят дистанционно, вы можете заниматься в удобное для вас время, понадобится только доступ в интернет. Аттестация по электробезопасности выдается по итогам сдачи экзамена в Ростехнадзоре. Проходить обучение можно очно в специализированном учебном центре или дистанционно.
 


 
МОЖНО ЛИ КУПИТЬ УДОСТОВЕРЕНИЕ ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ?
 

Нельзя просто так взять, и купить удостоверение по электробезопасности. Во-первых, не владея соответствующими знаниями правил и техники безопасности, вы становитесь угрозой не только для собственной жизни и здоровья, но и для ваших коллег. Во-вторых, это попросту незаконно.
 
Гораздо безопаснее пройти соответствующее обучение в специализированном центре, сдать тестирование и получить заслуженное удостоверение по электробезопасности. Тем более что сейчас это можно сделать дистанционно, из любой точки страны, в удобное для вас время, пересматривать материалы сколько потребуется, и не тратить нервы в бесконечных очередях на сдачу тестирования.
 
















 
АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

 

В соответствии со ст. 5.27.1 КоАП допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда влечет наложение административного штрафа:

 на должностных лиц от 15 000 до 25 000 рублей;
 от 30 000 до 40 000 рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет при повторном нарушении;
 на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 15 000 до 25 000 рублей;
 от 30 000 до 40 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток при повторном нарушении;
 на юридических лиц от 110 000 до 130 000 рублей;
 от 100 000 до 200 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток при повторном нарушении.


Автор текста:
Анна Музыка