Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Медосмотры работников автоматизируют

9 марта 2021 г.

В Трудовом кодексе РФ предлагается закрепить возможность проведения медицинских осмотров с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния здоровья работников.
Медосмотры работников автоматизируют
 

 
В Трудовом кодексе РФ предлагается закрепить возможность проведения медицинских осмотров с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния здоровья работников.



 
АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ ДИСТАНЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ
ВОДИТЕЛЕЙ
 
 
 

В пояснительной записке к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью статьи 213 и 330.3 Трудового кодекса Российской Федерации» говорится о том, что внесение соответствующих изменений в текст Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) подготовлено в  рамках реализации мероприятий Плана мероприятий («Дорожной карты») по разработке проведения автоматизированного дистанционного предрейсового и послерейсового медицинского контроля водителей, а также предрейсового технического контроля транспортных средств, утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации М.А. Акимовым от 6 августа 2018 года №6182п-п9, в соответствии с пунктом 17 поручения Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2017 года № АД-П9-7382, данным на основании подпункта «л» пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации о 25 октября 2017 года № Пр-2165ГС.
 
Предлагаемые изменения предусматривают, что с момента принятия проекта федерального закона допускается проведение предсменных, предрейсовых медицинских осмотров, проводимых перед началом рабочего дня (смены, рейса), а также послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, проводимых по окончании рабочего дня (смены, рейса), с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния здоровья работников.
 
 
 

 
Указанные изделия обеспечивают автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников, являются различного рода устройства фактической передачи сведений о произведенном медицинском осмотре. Применение медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния здоровья работников, не отменяет традиционных предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров и является правом работодателя.
 
 
 
В соответствии с поправками в Трудовой кодекс РФ предполагается, что время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее или в иное время, оплачиваемое в соответствии со статьей 185 ТК РФ.
 
 



 
В случае, если время прохождения указанных медицинских осмотров включается в иное оплачиваемое в соответствии со статьей 185 ТК РФ, особенности учета данного времени устанавливаются отраслевым соглашением.


 
Такие корректировки необходимы в связи с тем, что для ряда отраслей в силу объективных причин (например, начало течения рабочего времени непосредственно в шахте для подземных работ) время прохождения медицинских осмотров не включается в рабочее время, однако оплачивается в соответствии со 185 статьей ТК РФ.
 
 
 













 
 




 
НОВАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ
 

 
В часть третью статьи 213 и статью 330.3 ТК РФ вносятся новые термины «рейс», «внутрирейсовые», «послерейсовые», «иного рабочего времени», которые в настоящее время не имеют определения в ТК РФ, однако используются в законодательстве Российской Федерации, непосредственно регулирующем вопросы организации и проведения медицинских осмотров.
 
 



 
Принятие данного законопроекта потребует корректировки широкого круга подзаконных актов, издание которых прямо не предусмотрено ТК РФ.
 

 
Законопроектом устанавливается отложенный срок вступления в силу норм, что необходимо для обеспечения разработки, общественного обсуждения и принятия соответствующих подзаконных нормативных актов, требуемых для обеспечения надлежащего практического применения вводимых нормативных положений.
 

 

 













 


 
 


 
ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
«О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 213 И 330.3
ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
 
 
 
Статья 1
 
Внести в Трудовой кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 3; 2011, № 49, ст. 7031; 2013, № 48, ст. 6165) следующие изменения:
 
1) часть третью статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации изложить в следующей редакции:
 
«Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры до начала или в начале рабочего дня (смены, рейса) (предсменные, предрейсовые медицинские осмотры), а также в течение (текущие (внутрисменные, внутрирейсовые) медицинские осмотры) и (или) по окончании либо в конце рабочего дня (смены, рейса) (послесменные, послерейсовые медицинские осмотры). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее или в иное время, оплачиваемое в соответствии со статьей 185 настоящего Кодекса. В случае, если время прохождения указанных медицинских осмотров включается в иное оплачиваемое в соответствии со статьей 185 настоящего Кодекса, особенности учета данного времени устанавливаются отраслевым соглашением. Допускается проведение указанных обязательных медицинских осмотров с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния здоровья работников, в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья. Для отдельных категорий работников правоохранительных органов с учетом особенностей работы обязательные медицинские осмотры по решению соответствующего органа могут проводиться лишь в течение рабочего дня (смены).»;
 
2) в статье 330.3:
 
части вторую и третью изложить в следующей редакции:
 
«Работники, занятые на подземных работах, обязаны проходить медицинские осмотры до начала или в начале рабочего дня (смены, рейса) (предсменные, предрейсовые медицинские осмотры), а также в течение (текущие (внутрисменные, внутрирейсовые) медицинские осмотры) и (или) по окончании либо в конце рабочего дня (смены, рейса) (послесменные, послерейсовые медицинские осмотры) (часть третья статьи 213 настоящего Кодекса).
 
Проведение медицинских осмотров до начала или в начале рабочего дня (смены, рейса) работодатель обязан организовывать каждый рабочий день (каждую смену, рейс) для всех работников, занятых на подземных работах.»;
 
в части четвертой слова «Проведение медицинских осмотров в течение и (или) в конце рабочего дня (смены) работодатель организует при необходимости» заменить словами «Проведение медицинских осмотров в течение (внутрисменные, внутрирейсовые медицинские осмотры) и (или) по окончании либо в конце рабочего дня (смены, рейса) (послесменные, послерейсовые медицинские осмотры) организуется при необходимости по решению работодателя»;
 
в части пятой слова «в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены)» заменить словами «до начала или в начале рабочего дня (смены, рейса) (предсменные, предрейсовые медицинские осмотры), а также в течение (внутрисменные, внутрирейсовые медицинские осмотры) и (или) по окончании либо в конце рабочего дня (смены, рейса) (послесменные, послерейсовые медицинские осмотры)».
 
Статья 2
 
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2021 года.
 
 
Президент
Российской Федерации

 

 








БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 





Отборная и актуальная информация на электронную почту