Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Сенаторы одобрили закон о дистанционном заключении трудовых договоров

22 ноября 2021 г.

Кандидат на должность сможет дистанционно пройти собеседование с работодателем, а также заключить таким образом трудовой договор. Такой закон одобрил на заседании в пятницу Совет Федерации.




Сенаторы одобрили закон о дистанционном заключении трудовых договоров
 


 
Кандидат на должность сможет дистанционно пройти собеседование с работодателем, а также заключить таким образом трудовой договор. Такой закон одобрил на заседании в пятницу Совет Федерации.






Источник: pixabay.com.
 
 



«Согласно закону, глава 2 Трудового кодекса дополняется новыми статьями, определяющими понятия, общие принципы и правила ведения электронного документооборота в сфере трудовых правоотношений, а также особенности приема на работу и порядок взаимодействия работодателя и работника при использовании электронного документооборота»,  сообщила один из авторов инициативы, председатель Комитета Совфеда по соцполитике Инна СВЯТЕНКО.












 
Сенатор напомнила, что 15 ноября закончился срок проведения эксперимента по использованию электронных документов, который проводился с 5 мая 2020 года. В нем приняли участие 614 работодателей, а общая численность работников этих организаций составила 1 миллион 131 тысячу человек. «Эксперимент показал, что электронный документооборот упрощает процедуру оформления трудовых отношений и сокращает издержки работодатели»,  добавила она.

Инна СВЯТЕНКО также отметила, что для разработки документа ко второму чтению в Госдуме создали рабочую группу, которая продолжит работу и подведет в первом полугодии 2022 года предварительные итоги реализации закона.
 

 
Автор материала: 
Дмитрий Гончарук
 
 


ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:


Данный материал был опубликован на сайте издания «Российская газета». Публикация осуществляется с разрешения правообладателя.












 






 



 
АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ:







 
Сенаторы одобрили закон о заключении трудового договора онлайн
 


 
Соискатели на должность смогут пройти собеседование с потенциальным работодателем в удаленном режиме, например с помощью веб-камеры, и даже дистанционно заключить трудовой договор. Такой закон одобрил на заседании в пятницу Совет Федерации. Рабочая группа с участием сенаторов и депутатов Госдумы проследит, как реализуются изменения в трудовом законодательстве.
 



Эксперимент по использованию электронных документов начался в мае прошлого года и закончился неделю назад. В нем участвовали 614 работодателей, а общая численность работников этих организаций  более 1,1 миллиона. «Эксперимент показал, что электронный документооборот упрощает процедуру оформления трудовых отношений и сокращает издержки работодателей»,  добавила СВЯТЕНКО.
 
Рабочую группу в Госдуме, которая занималась поправками к документу перед вторым чтением, пока распускать не будут. В первом полугодии 2022 года подведут предварительные итоги того, как воплощаются его положения. Кроме того, правительству предстоит установить минимальный перечень социально значимых документов, в отношении которых в обязательном порядке будет предусмотрено ведение электронного документооборота, пояснила парламентарий.
 
Сенатор от Приморья Светлана ГОРЯЧЕВА поинтересовалась, сохранится ли у соискателей возможность выбрать, в какой форме его будут оформлять на новую работу.  «Как раз та конструкция, которая есть в законе, предусматривает согласие работника в обязательном порядке на ведение электронного кадрового документооборота»,  отреагировала замглавы Минтруда России Елена МУХТИЯРОВА.
 
Кроме того, в верхней палате затронули вопрос растущих цен на продукты. В рамках «правительственного часа» на заседании выступил руководитель Федеральной антимонопольной службы Максим ШАСКОЛЬСКИЙ. Он сообщил, что в России снижаются наценки на социально значимые продукты в федеральных торговых сетях с августа по настоящее время с 22 % до 15 %. Правда, законодателей позитивный настрой главы ФАС не убедил.
 




Эксперимент по использованию электронных документов показал, что процедура оформления трудовых отношений значительно упрощается.
 


Зачастую товары первой необходимости дорожают из-за того, что внутренний рынок России плохо защищен, отметил сенатор от Белгородской области Евгений САВЧЕНКО. Он предложил создать при палате регионов комиссию, которая займется выработкой законодательных мер по регулированию цен на внутреннем рынке независимо от изменения мировых цен. Председатель Совфеда Валентина МАТВИЕНКО поддержала эту инициативу. По ее мнению, такую комиссию мог бы возглавить первый вице-спикер Андрей ЯЦКИН.
 
Публикация осуществляется в сокращении.
 
Автор материала:
Дмитрий Гончарук
  



ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:
 
















БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




Оперативная и актуальная информация на электронную почту