Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Проект приказа Минтруда России "О внесении изменения в приложение № 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 14.02.2003 № 101"

30 декабря 2013 г.



Документ утверждает продолжительность рабочего времени для всех работников учреждений медико-социальной экспертизы
 
Министерством юстиции Российской Федерации подготовлен перечень правовых актов СССР и РСФСР и их отдельных положений, рекомендованных органами государственной власти субъектов Российской Федерации к инкорпорации* в законодательство РФ. 

Предлагается инкорпорировать в законодательство РФ постановление СНК СССР от 11 декабря 1940 г. № 2499 «О продолжительности рабочего дня для медицинских работников» (пункт 13 перечня) (далее постановление СНК СССР). Постановлением СНК СССР предусмотрен 5 ½-часовой рабочий день для врачей врачебно-трудовых экспертных комиссий (ВТЭК) и врачебно-консультационных комиссий (ВКК). В дальнейшем, статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ для медицинских работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. При этом в данной статье Трудового кодекса Российской Федерации указано, что в зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации постановлением от 14.02.2003 № 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» (далее – постановление Правительства Российской Федерации № 101) установило сокращенную 36-часовую рабочую неделю для среднего и младшего персонала учреждений государственной службы медико-социальной экспертизы, осуществляющих освидетельствование граждан, страдающих психическими заболеваниями, и 30-часовую рабочую неделю для врачей, среднего и младшего медицинского персонала учреждений государственной службы медико-социальной экспертизы, осуществляющих освидетельствование граждан, больных туберкулезом. Таким образом, на иные категории работников учреждений медико-социальной экспертизы, не упомянутые в вышеназванном постановлении Правительства Российской Федерации, распространяются нормы статьи 350 Трудового кодекса Российской Федерации об установлении 39 часовой рабочей недели (7 часов 48 минут при 5-дневной рабочей неделе). 

Инкорпорирование постановления СНК в российское законодательство потребует внесения имеющихся в нем норм в постановление Правительства Российской Федерации № 101. В настоящее время Постановление СНК не отменено, и в соответствии с общепринятой практикой правоприменения, может использоваться  только в части, не противоречащей действующему законодательству. Как показывает анализ, руководители учреждений медико-социальной экспертизы продолжают использовать постановление СНК в части, предписывающей  установление врачу ВТЭК 5 ½ - часового рабочего дня, в отношении своих врачей – специалистов по медико-социальной экспертизе и прописывают указанную продолжительность рабочего времени в пересчете на 6-дневную рабочую неделю (6 ½-часовой рабочий день) в трудовой договор с указанным врачом. 
 
В случае отказа от инкорпорирования постановления СНК и его отмены, руководители учреждений медико-социальной экспертизы не смогут обосновывать свои действия по сокращению продолжительности рабочего времени для своих врачей нормами постановления СНК. Установление врачам учреждений медико-социальной экспертизы более продолжительного рабочего дня, предусмотренного действующим законодательством, потребует внесения соответствующих изменений в трудовой договор, что приведет к ухудшению условий труда врачей. 


Документы:

Проект приказа Минтруда России "О внесении именения в приложение № 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 14.02.2003 № 101"



*Инкорпорация (лат. incorporatio — присоединение) — подготовка и издание различного рода собраний и сборников нормативных актов. Особенность — изменения в содержание не вносятся и содержание по существу не меняется. Обычно в сборниках действующие нормативные акты, тексты таких актов печатаются с учетом последних официальных изменений и дополнений. Кроме того в процессе инкорпорации из текстов, помещенных в сборник актов удаляются главы, статьи и т. д., признанные утратившими силу.