Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Рекомендации МОТ по улучшению условий труда на предприятиях малого и среднего бизнеса

26 января 2016 г.


Программа WISE (Work Improvement for Small Enterprises – «Улучшение условий труда на малых и средних предприятиях») впервые была осуществлена на Филиппинах во второй половине 1990 годов при технической поддержке Международной организации труда. С этого времени программа WISE начала распространяться в других странах Азии и сыграла существенную роль в деле оказания помощи работодателям и наемным работникам малых предприятий в улучшении условий труда и повышении производительности.

Учебные курсы программы WISE проводятся на малых предприятиях в Камбодже, Китайской Народной Республике, Индонезии, Японии, Республике Корея, Лаосской Народно-Демократической Республике, Малайзии, Монголии, Таиланде и Вьетнаме, где в результате применения программы отмечалось улучшение условий труда и рост производительности.
 
Улучшение условий труда является одной из важнейших задач также в странах СНГ, особенно в нынешних условиях перехода к рыночной экономике, когда появилось множество малых и средних предприятий. Поэтому Субрегиональное бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии прилагает значительные усилия для оказания технической помощи странам, как в формировании современной системы охраны труда и внедрении ее на предприятиях, так и в осуществлении практических обучающих программ, направленных на поддержку инициатив работодателей и работников по улучшению условий труда на своих предприятиях.
 
Предлагаем вашему вниманию Пакет методических материалов «Улучшение условий труда на малых предприятиях», разработанный экспертами Международной организации труда, в котором инструкторов даны практические рекомендации по организации и проведению успешных курсов обучения. Основной упор при этом делается на то, чтобы участники стали инициаторами внедрения непрерывных малозатратных мер по улучшению условий труда на предприятиях. Пакет снабжен многочисленными поясняющими иллюстрациями.
 
Пакет методических материалов переведен на русский язык и апробирован в рамках проекта «Улучшение условий труда на малых и средних предприятиях Армении», который осуществляется Субрегиональным бюро МОТ в сотрудничестве с Республиканским союзом работодателей Армении.
 
Настоящее издание Пакета методических материалов для инструкторов программы WISE на русском языке будет способствовать дальнейшему распространению программы и тем самым окажет содействие еще большему числу малых предприятий.








 
Источник: ilo.org.