Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Программа автоматизации медицинских осмотров «ПМО-302н»

25 февраля 2015 г.

Одним из удивительных парадоксов в существующей системе оценке здоровья работников является то, что реальное сопоставление данных об условиях труда и медицинских данных происходит только тогда, когда уже возникло подозрение на профессиональное заболевание и инициируется процедура составления санитарно-гигиенической характеристики.
Одним из удивительных парадоксов в существующей системе оценке здоровья работников является то, что реальное сопоставление данных об условиях труда и медицинских данных происходит только тогда, когда уже возникло подозрение на профессиональное заболевание и инициируется процедура составления санитарно-гигиенической характеристики.
 



Николай МАКЕЕВ
,
к.м.н., заведующий сектором медицинской статистики и аналитики
Департамента по научной работе Клинского института охраны и условий труда

 
Основная же часть медицинских данных о работнике, как и данных об условиях труда, хранится независимо друг от друга в совершенно разных местах и формах, что исключает возможность их совместной обработки. А ведь именно результат сопоставления и комплексного анализа данных об условиях труда и данных о здоровье работников даже в масштабе одной крупной компании мог бы послужить основой для установления закономерностей влияния вредных факторов на здоровье, что в свою очередь стало бы прологом к разработке национальной методики оценки профессиональных рисков.
 
Выявление причинно-следственных связей между состоянием здоровья работников и условиями их труда невозможно без объединения данных от работодателей и медицинских организаций в едином аналитическом пространстве. Данное утверждение послужило основой для разработки проекта первой информационно-аналитической системы автоматизации медицинских осмотров «ПМО-302н», работающей по модели SaaS («software as a service»). Проект был разработан сотрудниками Департамента по научной работе Клинского института охраны и условий труда.



 

В коммерческом аспекте основным предназначением проекта является автоматизация рутинных бизнес-процессов в рамках подготовки, организации и проведения медицинских осмотров работников. Для всех участников, как со стороны работодателя, так и со стороны медицинской организации, предусмотрены автоматизированные рабочие места или электронные кабинеты с индивидуальным доступом. Каждый электронный кабинет позволяет своему владельцу реализовать свои функциональные обязанности наиболее быстрым и простым способом, делая за него ту часть работы, которая может быть автоматизирована.
 
Электронный кабинет инженера по охране труда оснащен встроенным справочником приложений к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н (ред. от 05.12.2014) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (далее – Приказ №302н), благодаря которому осуществляется быстрый поиск фактора или вида работ, с последующим занесением наименования и номера пункта в список контингента, поименный список и направление на осмотр.  
 
Все документы выгружаются в Ms Word и Excel.
 
Блок медицинской организации представлен целым рядом электронных кабинетов, в числе которых:
 
  • кабинет профпатолога (председателя комиссии);
  • кабинет медицинского регистратора;
  • кабинет врача-специалиста;
  • лаборатория
  • процедурный кабинет. 
 
Как только в электронном кабинете инженера по охране труда на стороне работодателя сформированы все необходимые документы, в кабинете профпатолога на стороне медицинской организации появляются списки пациентов с уже предложенными назначениями в соответствии с Приказом №302н.  После согласования даты осмотра и  подтверждения назначений карты пациентов становятся доступны в электронных кабинетах соответствующих врачей-специалистов.




 
Когда пациент приходит в регистратуру медицинской организации, основная информация о нем уже занесена в базу данных и доступна в электронном кабинете регистратора, которому остается только внести недостающую информацию для оформления паспорта здоровья и амбулаторной карты.  После этого пациент направляется к нужным специалистам, которые уже знают не только о его приходе в этот день, но и обо всех вредных факторах, имеющихся на его рабочем месте.
 
Осмотры специалистов проходят в соответствии с установленным алгоритмом. При этом процесс ввода медицинских данных благодаря использованию диагностических справочников занимает минимум времени. Большая часть информации вводится путем выбора одного из предложенных вариантов. Такой подход позволяет привести к единому виду большинство получаемых на выходе медицинских данных и сделать их доступными для последующей статистической обработки.
 
В конце осмотра каждого пациента врач-специалист выбирает вариант заключения и ставит диагноз с помощью встроенного справочника МКБ-10 (международная классификация болезней 10-ого пересмотра).  По завершении всего осмотра председатель комиссии (профпатолог) формирует в своем электронном кабинете медицинские заключения и общий заключительный акт, один экземпляр которого передается работодателю.




 
Таким образом, все этапы  и процессы  становятся строго стандартизованными, что в дополнении к скорости и удобству позволяет обеспечить финансовую прозрачность, оперативный контроль и высокий уровень качества оказываемых услуг.
 
Несмотря на то, что программа создавалась как инструмент для бизнеса, ее основным предназначением стала возможность удовлетворения научных потребностей, связанных с выявлением закономерностей, описывающих особенности воздействия производственной среды на организм работников.
 
Потребовалось создание большой базы данных для хранения информации об условиях труда и состоянии здоровье каждого работника.  Такая база позволит анализировать информацию в нужных срезах и выявлять взаимосвязи между отдельными показателями здоровья в условиях воздействия тех или иных вредных факторов, а также находить специфические индивидуальные особенности, которые могут определять характер реагирования организма на те или иные производственные вредности.




 
Именно в эту базу заносятся результаты осмотров, выполненных с помощью проекта «ПМО-302н». В настоящий момент обсуждается возможность объединения  данных о результатах медицинских осмотров работников с информационной базой, содержащей результаты специальной оценки условий труда. 
 
Несмотря на то, что уже сейчас, в процессе апробации программы, происходит постепенное заполнение базы данных, говорить о возможности проведения полноценного статистического анализа на данном этапе пока преждевременно. В ряде случаев для наблюдения за динамикой показателей здоровья может потребоваться анализ нескольких последовательно проведенных осмотров в определенной группе работников, что требует накопления данных в течение значительного временного периода.




 
Для того, чтобы принять участие в апробации и дальнейшем развитии проекта «ПМО-302н», вы можете оставить заявку по электронной почте  info302@yandex.ru или на сайте www.info302.ru.
 





Источник: Клинский институт охраны и условий труда.