Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Беспрецедентная охрана труда на Богучанской ГЭС – для предприятия жизненная необходимость

7 октября 2015 г.

Спросите у любого руководителя, что есть главная ценность любого предприятия. И вам ответят: коллектив. Высокая работоспособность и самоотдача работников – это результат заботы и стимулирования со стороны руководства. В понятие «безопасность» вкладывается все: надежная и удобная спецодежда, условия работы, медицинское обслуживание, питание и отдых.
Спросите у любого руководителя, что есть главная ценность любого предприятия. И вам ответят: коллектив. Высокая работоспособность и самоотдача работников – это результат заботы и стимулирования со стороны руководства. В понятие «безопасность» вкладывается все: надежная и удобная спецодежда, условия работы, медицинское обслуживание, питание и отдых.
 
ЭКСКУРСИЯ НА СТАНЦИЮ ГЛАЗАМИ ЕЕ РАБОЧИХ
 
Роль Богучанской ГЭС в экономической цепочке региона сложно переоценить, это узловое звено в снабжении территории электроэнергией. Беспрецедентная охрана труда на таком предприятии – не просто требования, а жизненная необходимость. Давайте попробуем составить картину рабочего дня любого работника ГЭС. А поможет нам в этом Андрей КОРЫТКИН, начальник оперативной службы Богучанской ГЭС.



 
 
ПУТЬ ИЗ ДОМА ДО ПРОХОДНОЙ
 

 
Почти все работники Богучанской ГЭС живут в Кодинске, в 12 километрах. Каждое утро на нескольких служебных автобусах персонал станции едет на работу, вечером обратно. Заботу об этом целиком взяло на себя предприятие.
 
– На проходной встречает жесткая пропускная система, система электронного контроля – рассказывает Андрей КОРЫТКИН. – Никто их посторонних на территорию ГЭС не войдет. Безопасность станции – это безопасность всех, кто на ней трудится. У нас не просто стратегический объект, это производство, где работает большой коллектив.

 
ИНСТРУКТАЖ И ОБУЧЕНИЕ
 
– На проходной действует жесткая пропускная система, система электронного контроля. – Никто из посторонних на территорию ГЭС не попадет. Безопасность станции – это безопасность всех, кто на ней трудится. У нас стратегический объект, от работы которого зависит безопасность как самих работников электростанции, так и жителей нижележащих поселков.
 
Строгое слово «инструктаж». Без проведения инструктажа не проводятся ни экскурсии, ни допуск к работам.
 
Инструктаж по технике безопасности проводит инженер службы надежности и техники безопасности в специальном кабинете – знакомит со спецификой производства с показом наглядных пособий. Более глубокие знания по охране труда на конкретном рабочем месте работник получает у руководителя подразделения.



 

Весь персонал регулярно, раз в год подтверждает свои знания по охране труда. Сдают экзамены по охране труда, пожарной и промышленной безопасности, правилам технической эксплуатации, правилам устройства электроустановок. И обязательно – оказание первой помощи при несчастных случаях на производстве. Возглавляет комиссию главный инженер. Все предпринимаемые меры показывают, что на станции действует один принцип – приоритет жизни и здоровья работников.
 
СПЕЦОДЕЖДА ПО РАЗМЕРУ
 
Все работники Богучанской ГЭС обеспечены спецодеждой и спец обувью в соответствии с нормами. Удобная, комфортная, легкая, имеющая защитные, эксплуатационные и гигиенические свойства. Ну и красивая, чего уж скрывать. А логотип ГЭС на спине поднимает моральный дух. Стоит отметить отдельно: на Богучанской ГЭС спецодежду не закупают партиями типовых размеров. Каждому работнику спецодежда изготавливается по его индивидуальным размерам. Здесь вы не увидите засаленных спецовок с оторванными карманами. За всем тщательно следят сами работники и их руководители. Договоры на поставку и изготовление СИЗ заключены с ведущими в этой отрасли поставщиками России и зарубежья. У руководства Богучанской ГЭС к этому принципиальный подход: одевать персонал в лучшее.
 
 
ВКУСНО, ДЕШЕВО, КРАСИВО
 
Любой, кому доведется побывать на Богучанской ГЭС, непременно должен сходить в столовую. Хотя бы потому, что нигде, кроме как здесь, вы не пообедаете с видом на плотину. За витражными окнами открывается потрясающий вид на машинный зал, нижний бьеф, на каменно-набросную и бетонную плотины.




 
– Наша столовая даже завтраками балует, – Андрей КОРЫТКИН делает приятный акцент на слове «балует». – А обедаем мы в два потока, так что столпотворения никогда не бывает. Меню разнообразное, цены доступные. Первое, второе, напитки, выпечка. Лично мне нравится все, чем кормят наши повара.

 
МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
 
Почти 1,6 миллиона рублей в прошлом году предприятие направило на медицинские осмотры своего персонала. Это одна из важнейших статей расхода. Тут действует простая арифметика, которой придерживается руководство: сэкономил на медосмотрах – потерял на больничных.
 
Персонал, который занят на вредных или опасных работах или на транспорте, проходит медосмотр ежегодно в полном объеме. Помимо этого, ежесменно проводятся обязательные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей. Андрей Юрьевич рассказал, что сначала пробовали проводить периодические медицинские осмотры в поликлинике. Но оказалось, что работники теряли на этом два, а то и три рабочих дня. Сейчас действует другая схема: медицинский осмотр проводится на предприятии, с выездом медицинских специалистов. И за день работник проходит всех врачей по списку.
 
 
УСЛОВИЯ ТРУДА – ВСЕ В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ
 
Кстати, недавно на предприятии проводилась специальная оценка условий труда. Выявляли вредные и опасные производственные факторы, которые могут повлиять на здоровье человека. Проверяли уровень шума, вибрации, электромагнитного поля, наличие паров и концентрацию газов, запыленность, освещения и далее – по списку. Комиссия сделала вывод: все в допустимых пределах. Взять, к примеру, уровень шума: по норме допустимо 80 децибел, в машинном зале он даже ниже.
 
Там, где эти пределы норм превышены и от них никуда не деться в силу специфики производства – у рабочих сокращенный рабочий день и молоко за вредность.
 
Наш рассказ хотелось бы закончить одной маленькой ремаркой. В коллективе Богучанской ГЭС в большом почете здоровый образ жизни. Руководство станции создает для персонала условия не только на работе, но и вне ее. Сотрудники станции бесплатно посещают спортивные секции. Ежегодно на предприятии проводятся Дни здоровья. Уже лет семь на ГЭС проходит Спартакиада, где все желающие соревнуется по нескольким видам: лыжные гонки, армрестлинг среди мужчин, состязания по дартсу и настольному теннису, подледный лов рыбы. В эти дни на станции стоит настоящая спортивная атмосфера. Одни соревнуются, другие болеют за товарищей.




 
Пока готовился материал, на Богучанской ГЭС началась сезонная вакцинация персонала. Сотрудникам станции ставят прививки от вирусных заболеваний. Говорят, грипп и ОРВИ в нынешнем сезоне будут особенно массовыми и опасными. Не дожидаясь их, руководство предприятия активно ведет работу по иммунопрофилактике.
 
В конце июня состоялось награждение победителей краевого смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда по результатам 2014 года. Это ежегодное мероприятие под эгидой правительства Красноярского края. Цель конкурса – распространение передовых методов охраны труда. В этом году участие в конкурсе приняли около 2 сотен работодателей. На открытии заместитель председателя Правительства Красноярского края Виктор Зубарев отметил: Интерес к конкурсу большой. С 2011 года число участников увеличилось почти вдвое. Работодатели активно реализуют комплекс мер по улучшению условий труда, о чем свидетельствует ежегодное увеличение объемов средств, израсходованных на мероприятия по охране труда. Так, только в 2014 году на эти цели направлено почти 9 миллиардов рублей.

Попасть в списки победителей – более чем почетно. Награды раздаются исключительно за высокие достижения в области охраны труда. И тем приятнее, что в номинации «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды, предоставление прочих коммунальных услуг» третье место заняло ОАО «Богучанская ГЭС».
 
 
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
 
Генеральный директор ОАО «Богучанская ГЭС» Всеволод ДЕМЧЕНКО:
 
– Охрана труда – это основа основ безопасной эксплуатации энергетического объекта, от которого зависит стабильность экономики региона. Ведь на Богучанскую ГЭС смотрят сейчас несколько крупных инвестиционных проектов. Мы понимаем свою ответственность и намерены развивать и расширять весь комплекс мер, направленных на то, чтобы коллективу было безопасно и комфортно трудиться на нашем предприятии. Мы не просто повышаем мотивацию персонала, мы отвечаем за безопасность края.
 

ЦИФРЫ
 
В 2014 году затраты предприятия составили:
  • 17 343 300 рублей – на охрану труда:
  • 5 971 600 рублей – на спецодежду;
  • 1 599 900 рублей – на медицинский осмотр;
  • 567 800 рублей – на выдачу молока.
 
Елена Серебровская
 
 

Источник: krsk.kp.ru.