Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Заемный персонал и вредные условия труда

28 декабря 2015 г.

Кто несет ответственность за достоверное информирование работника об условиях труда на рабочем месте, предоставление льгот и гарантий за работу во вредных условиях, обеспечение средствами индивидуальной защиты, если на предприятии работают и штатные сотрудники, и персонал по договору с компанией аутстаффером? Консультирует: Наталья Вадимовна Агуреева, начальник отдела правового обеспечения и внутренней безопасности Государственной инспекции труда в городе Москве.
Кто несет ответственность за достоверное информирование работника об условиях труда на рабочем месте, предоставление льгот и гарантий за работу во вредных условиях, обеспечение средствами индивидуальной защиты, если на предприятии работают и штатные сотрудники, и персонал по договору с компанией аутстаффером?

 
Консультирует:



Наталья Вадимовна АГУРЕЕВА,
начальник отдела правового обеспечения и внутренней безопасности
Государственной инспекции труда в городе Москве

 

ТЕРМИНОЛОГИЯ:
 
Аутстаффинг (англ. out — «вне» + англ. staff — «штат») — это способ управления персоналом, предполагающий оказание услуг в форме предоставления в распоряжение заказчика определенного количества работников, не вступающих с ним в какие-либо правовые отношения (гражданско-правовые, трудовые) напрямую, но оказывающих от имени исполнителя определенные услуги (работы) по месту нахождения заказчика.
 
Первое о чем хотелось бы сказать — с 1 января 2016 года заемный труд, то есть временное осуществление труда под управлением и контролем стороннего физического или юридического лица, не являющегося работодателем, но по поручению последнего, будет урегулирован главой 53 прим. 1 Трудового кодекса Российской Федерации.
 

К частным агентствам занятости и другим юридическим лицам, которые смогут предоставлять персонал, предусмотрен ряд требований, в том числе и аккредитация, но и принимающей стороной смогут стать не все работодатели, так в настоящий момент Минтрудом и Ростехнадзором разрабатывается перечень отдельных видов работ, в целях выполнения которых на объектах, отнесенных к опасным производственным объектам I и II класса, не допускаются работы по договору о предоставлении труда работников (персонала) согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «О порядке утверждения перечней отдельных видов работ, в целях выполнения которых на объектах, отнесенных в соответствии с законодательством российской федерации к опасным производственным объектам I и Ii классов опасности, не допускается направление работников частными агентствами занятости для работы у физических лиц или юридических лиц, не являющихся работодателями данных работников, по договору о предоставлении труда работников (персонала)» от 10 апреля 2015 года № 340.
 
В настоящий момент ответственность за достоверное информирование работника об условиях труда на рабочем месте, предоставление льгот и гарантий за работу во вредных условиях, обеспечение средствами индивидуальной защиты — исключительная обязанность работодателя, равно как и установление системы оплаты труда работников.
 
Таким образом, если работодатель направил своего работника для работы к стороннему лицу, обязанности по предоставлению работнику информации об условиях труда на рабочем месте, обеспечение работника средствами индивидуальной защиты, предоставление льгот и гарантий — обязанность работодателя. Также абсолютно нормальной является ситуация, когда оклады по одной и той же должности у различных работодателей одной сферы экономической деятельности отличаются, так как по сути это одно из проявлений конкуренции на рынке труда. Более того, разные оклады в такой ситуации могут лишь привести к желанию работника, получающего меньшую по размеру заработную плату, сменить работодателя.



ВЫВОД:
 
В настоящий момент ответственность несет работодатель.

 
Материал для публикации любезно предоставлен издательским домом ООО «МЕДИАПРО».




 
Источник: «Охрана труда и пожарная безопасность», № 5, 2015.