Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

А вы сколько дней без происшествий? 4 кейса по охране труда

7 февраля 2018 г.

Что делают компании, чтобы обезопасить труд работников? Как берегут их жизнь, здоровье, улучшают условия? HR-tv.ru представляет четыре кейса: вы узнаете, как в Coca-Cola ускорили процесс обнаружения потенциальных опасностей и что изображено на табло, которое прекрасно мотивирует коллектив предупреждать ЧП; как в Imperial Tobacco вдвое снизили число ДТП; что значат четыре ноля в девизе «Балтики-Хабаровск» и как боролись со стрессом в Воронежском филиале «Евроцемент Груп».
Что делают компании, чтобы обезопасить труд работников? Как берегут их жизнь, здоровье, улучшают условия? HR-tv.ru представляет четыре кейса: вы узнаете, как в Coca-Cola ускорили процесс обнаружения потенциальных опасностей и что изображено на табло, которое прекрасно мотивирует коллектив предупреждать ЧП; как в Imperial Tobacco вдвое снизили число ДТП; что значат четыре ноля в девизе «Балтики-Хабаровск» и как боролись со стрессом в Воронежском филиале «Евроцемент Груп».


 
1. ОХРАНА ТРУДА В COCA-COLA: ОТ СЕРВИСА NEAR MISS ДО ТАБЛО 
«… ДНЕЙ БЕЗ ПРОИСШЕСТВИЙ»
 

Говорит Наталья КОВАЛЕВА, менеджер по охране труда компании Coca-Cola HBC Россия: «Обеспечение безопасных условий труда для всех девяти тысяч сотрудников является одним из приоритетов компании Coca-Cola HBC Россия. Наша работа в области охраны труда не является разовой акцией, это постоянный процесс, который призван способствовать достижению устойчивого результата в формировании культуры безопасного поведения на рабочих местах.




 


На заводах, складах и в офисах мы не только обучаем персонал правилам безопасности, но и проводим специальные мероприятия, благодаря которым сотрудники получают возможность закрепить свои знания в нестандартном формате. Например, ежегодная «Неделя охраны труда». Эта акция традиционно проводится осенью во всех 28 странах, в которых работает группа Coca-Cola Hellenic Bottling Company AG. В 2017 году в России «Неделя охраны труда» проходила с 20 по 24 ноября и была посвящена таким темам, как «Падения, спотыкания, поскальзывания», «Безопасное вождение», «Управление подрядчиками» и «Ручной труд» с фокусом на безопасное поведение на рабочих местах.
 
Для проведения «Недели охраны труда» в 2017 году был разработан целый пакет материалов: видеообращения топ-менеджмента к сотрудникам, учебные материалы и истории сотрудников по теме небезопасного поведения. Специалисты по охране труда на местах проводили обучение, в том числе привлекая внешних экспертов. Например, в день, посвященный безопасности дорожного движения, в компанию были приглашены сотрудники ГИБДД.
 
В рамках проекта персонал Coca-Cola HBC Россия также получал информацию через Интранет, корпоративные рассылки и внутрикорпоративное ТВ, SMS-оповещения. Мы также разработали заставки для компьютеров, плакаты и наклейки на тему охраны труда. А в завершении «Недели охраны труда» мы подвели итоги внутренних конкурсов, самые активные сотрудники получили памятные призы.
 
Помимо этого, в 2017 году мы запустили специальный электронный сервис Near Miss на внутреннем портале. Теперь сотрудники могут сообщить о потенциально опасной ситуации на рабочем месте не только в бумажном виде, но и в электронном. Это позволило расширить возможности мониторинга и ускорить процесс устранения не совсем безопасных условий. Уже есть постоянные пользователи и положительные отзывы об удобстве сервиса Near Miss.






 
Мы также практикуем еще два инструмента увеличения культуры безопасности: поведенческие аудиты и короткие беседы, посвященные различным темам в области охраны труда.
 
Если вы посетите любой из десяти заводов компании Coca-Cola HBC Россия с экскурсией, вы непременно заметите большое количество плакатов с инструкциями по безопасному поведению на производстве и стенды с важной информацией по охране труда. С 2017 года на заводах внедряется проект «Визуализация», мы наглядно демонстрируем возможные риски небезопасного поведения за счет разметки, знаков и наклеек. Еще одним инструментом формирования культуры охраны труда являются специальные табло, где фиксируется количество дней без происшествий на производстве. Это мотивирует людей относиться к безопасности труда с большим вниманием и заставляет задуматься о личном отношении к этому вопросу.
 
О признании наших усилий в этой области говорит то, что в 2017 году группа Coca-Cola HBC AG была четвертый год подряд признана мировым лидером сектора производства безалкогольных напитков, согласно опубликованному рейтингу устойчивого развития Dow Jones».
 
 

 
2. ЗАЩИТНОЕ ВОЖДЕНИЕ В IMPERIAL TOBACCO: ДТП ВДВОЕ МЕНЬШЕ

 
«Рассказывает Александр БЕЛЯЕВ, специалист по охране труда Imperial Tobacco Непосредственной задачей Imperial Tobacco является сохранение жизни и здоровья работников и окружающих, в частности, путем снижения уровня аварийности на дорогах. В рамках глобальной инициативы в области социальной ответственности, в 2016 году наша компания запустила в России программу безопасного вождения DRIVE SAFE. Участие в программе приняли более 1000 сотрудников Imperial Tobacco. Теоретическая часть программы DRIVE SAFE включала в себя разработку дополнительных положений БДД и улучшение процесса коммуникации.







В рамках прикладной части сотрудники были обучены «Защитному вождению» – стилю управления, при котором водитель не попадает в ДТП, независимо от поведения других участников дорожного движения. Повышение культуры безопасного поведения за рулем и отработка полученных навыков происходила благодаря установке во всех автомобилях систем спутникового мониторинга, которые направлены на снижение уровня аварийности на дорогах путём корректировки стиля вождения за счет звуковых предупреждений и контроля грубых превышений скоростного режима.







Итоги годовой программы DRIVE SAFE показали вдохновляющие результаты. По статистике ДТП на миллион километров за 2016 – 2017 год, произошло значительное сокращение аварий на дорогах, в некоторых регионах количество дорожно-транспортных происшествий уменьшилось более чем в три раза. Общий уровень ДТП по всей Росси среди сотрудников Imperial Tobacco снизился на 51 %».
 
 

 
2. ПОЛИТИКА БЕЗОПАСНОСТИ В КОМПАНИИ «БАЛТИКА-ХАБАРОВСК»: 
ЦЕЛЬ – ЧЕТЫРЕ НОЛЯ

 
Охрана труда и безопасность сотрудников «Балтики» и подрядных организаций – одна из стратегических целей компании, обозначенных в рамках программы устойчивого развития «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего». До 2030 года компания планирует свести к нулю уровень производственного травматизма. Эта работа охватывает не только сотрудников всех подразделений компании, но и представителей подрядных организаций. Они постоянно пополняют знания и совершенствуют навыки в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.
 
В рамках Дня безопасности на заводе «Балтика-Хабаровск» состоялись две обучающих сессии, посвященных безопасному вождению и оказанию доврачебной помощи. Кульминацией мероприятия стали соревнования сотрудников службы логистики, которые задействованы на одном из самых ответственных участков – погрузке готовой продукции, сырья и комплектующих.  Сотрудники ГИБДД и ответственные менеджеры компании проверили, как водители реализуют на практике принципы безопасного вождения.
 






«Правила – одни для всех, – напомнила сотрудникам завода «Балтика-Хабаровск» ведущий специалист филиала по охране труда, противопожарной безопасности и гражданской обороне Дина ЯКИМЕНКО. – Соблюдение техники безопасности, предусмотренной инструкциями, и здравый смысл должны руководить всеми нашими действиями для того, чтобы каждый пришедший на работу сотрудник ушел домой целым и невредимым. Радует, что абсолютное большинство сотрудников завода принимает и разделяет внедряемую Компанией культуру безопасности. Только действуя по общим для всех без исключения правилам, мы сможем достичь нашей долгосрочной цели «НОЛЬ несчастных случаев».
 
Кульминацией Дня безопасности на заводе «Балтика-Хабаровск» стал конкурс профессионального мастерства водителей погрузчиков. В нем приняли участие три команды, в состав которых вошли сотрудники, осуществляющие погрузочно-разгрузочные работы на складах предприятия. Конкурсанты продемонстрировали знания об устройстве погрузчика, правилах его безопасной эксплуатации и правилах дорожного движения, а затем показали на практике свои профессиональные навыки в соревнованиях по маневрированию и по сбору пирамиды из деревянных поддонов на время.
 






Директор завода «Балтика-Хабаровск» Александр ВЕРШИНИН: «На «Балтике» забота о безопасности сотрудников – одно из самых приоритетных направлений корпоративной культуры. Мы прилагаем массу усилий для того, чтобы развивать у сотрудников мышление, нацеленное на постоянные улучшения в области охраны труда и безопасности. Очень важно, чтобы каждый понимал: он несет ответственность за собственную жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих коллег».
 
 

 
4. «ЕРОЦЕМЕНТ ГРУП»: СТРЕСС ПОД КОНТРОЛЕМ

 
В холдинге «Евроцемент Груп» подготовили и провели двухдневную модульную программу для руководящих сотрудников Воронежского филиала «Стресс-менеджмент – стресс под контролем». Обучение прошло на базе корпоративного университета. Программа включала в себя цикл занятий, направленных на развитие одной из ключевых управленческих компетенций – стресс-менеджмента. Участники приобрели навык готовности к стрессу, умение справляться с ним и быстро восстанавливаться после стрессовой ситуации.






 
Руководящие сотрудники Воронежского филиала изучили виды стресса, а также факторы и причины, его возникновения. Помимо этого специалисты рассмотрели варианты реагирования на стресс, типичные профессиональные стрессовые ситуации и технологии защиты. «Одна из первостепенных задач руководителя – научиться справляться со стрессом. Это один из базовых навыков, необходимых управленцам, – отметила менеджер по обучению и развитию Воронежского филиала Оксана УВРАЧЕВА. – Данный курс направлен на развитие умения управлять сложными ситуациями, что позволит, в итоге, улучшить работу всего коллектива и достигнуть еще более высоких производственных показателей».




 
Источник публикации: hr-tv.ru.