Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Вредное токсическое воздействие металлов на здоровье работников

26 июня 2018 г.

С точки зрения опасности для здоровья человека представля­ют интерес металлы, являющиеся продуктом производственной деятельности и те их количества, которые поступают в окружающую производственную среду. За счет поступления в организм больших количеств микроэлементов в течение короткого времени может развиться острое отравление, а при хроническом воздействии малых доз в течение продолжительного времени симптомы могут проявиться через несколько десятилетий, в частности канцерогенное действие мышьяка, хрома, никеля.
С точки зрения опасности для здоровья человека представля­ют интерес металлы, являющиеся продуктом производственной деятельности и те их количества, которые поступают в окружающую производственную среду.
За счет поступления в организм больших количеств микроэлементов в течение короткого времени может развиться острое отравление, а при хроническом воздействии малых доз в течение продолжительного времени симптомы могут проявиться через несколько десятилетий, в частности канцерогенное действие мышьяка, хрома, никеля.
 


 
В условиях генерализованного загрязнения и одновременного по­ступления металлов в организм разными путями нужен комплексный под­ход к оценке действия металлов на человека. Необходима разработка дозного подхода в оценке общей нагрузки — учет общей дозы металла, поступившего в орга­низм через рот, кожу, органы дыхания, а также процессов экскреции и ре­тенции.

 
Поскольку металлы способны с разной степенью длительности за­держиваться в организме чрезвычайно важен и сложен процесс обмена ме­таллами между организмом и средой при многократном или непрерывном поступлении. Чрезвычайно важно представлять характер токсического дей­ствия на организм металлов, процессы накопления, распределения и крити­ческие органы при алиментарном, ингаляционном и накожном поступле­нии; поражение основных жизненно-важных систем и органов; специфиче­ское проявление токсического действия — аллергическое, канцерогенное, терратогенное, фиброгенное. Наиболее трудная задача — установить кор­реляции между общей дозой и эффектом.
 






Надо помнить, что воздействие металлов на здоровье человека разнообразно, комплексно, при этом недостаточно изучены количественные параметры зависимости показателей здоровья от разных факторов. Не разработаны оценочные показатели для получения надежной и доступной информа­ции о демографической ситуации и антропогенной нагрузке. Одним из важных вопросов является разработка критериев степени воздействия. Более обосновано выбрать ограниченный круг критериально значимых, доступных для практики оценочных показателей, ответных реакций ор­ганизма на данное воздействие. Тем не менее, при изучении влияния ме­таллов на уровнях токсического  загрязнения не следует пренебрегать общими методическими подходами к изучению состояния здоровья насе­ления. Имеется в виду изучение предпатологических состояний, когда исследуется состояние резистентности организма к болезнетворному воздействию и систем, ответственных за развитие заболевания, например острого респираторного, сердечно-сосудистого, при этом оно может но­сить неспецифический характер по отношению к действующему элемен­ту.
 


 
ПРИОРИТЕТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ, ПРЕТЕРПЕВШИХ ИЗ­МЕНЕНИЯ ПРИ ТОКСИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ МЕТАЛЛОВ И ОТРАЖАЮЩИЕ СТЕПЕНЬ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ

 
Например для молодежи наиболее выраженным проявлением действия химических веществ яв­ляется повышение уровня респираторной заболеваемости, наиболее при­оритетными являются показатели иммунологической реактивности, в том числе иммуноглобулинов A, G, М, активность лизоцима, фагоцитар­ная активность лейкоцитов соотношение Т- и В-лимфоцитов, бактерицидность кожи.

Для взрослых и пожилых работников проявлением вредного дейст­вия химических веществ является в большей степени нарушение реак­тивности сердечно-сосудистой системы, более информативными стано­вятся показатели функции дыхания, активность лизосомальных фер­ментов Д-глюкозидазы и Д- глюкоронидазы, активность митохондраль­ных ферментов малатдегидрогеназы и глутаматдегидрогеназы, микросомальных ферментов инозиндифосфатазы и ацетилэстеразы, в нейтрофилах крови цитохимическое определение активности миелопероксидазы и сукцинатдегидрогеназы, определение в моче уровня экскреции гликоп­ротеидов, гексуровых кислот и пр.
 




 
При изучении и оценке состояния здо­ровья людей важно обобщить показатели  загрязнения химическими веществами атмосферного воздуха, воды, почвы, производственной воздушной среды.

 
Изучая реакции различных систем человеческого организма на экзоген­ное поступление металлов следует четко представлять, что те или иные обнаруживаемые изменения параметров, характеризующих функции разных систем, являются реакцией адаптации организма к действующему агенту, включением компенсаторных реакций. Адаптация организма к действию токсического фактора внешней среды, каковым являются металлы, в дозах, превышающих физиологические потребности организма, требует напряже­ния компенсаторно-защитных механизмов и активного включения реаги­рующих и координирующих систем, которые возвращают гомеостаз к его среднему уровню.

Этими системами являются — центральная нервная, им­мунобиологической реактивности, кровообращения, дыхания и крови, функции печени, ферментативной активности. В случае воздействия ме­таллов приобретает значение выделительная функция организма, о чем свидетельствует повышенное выделение воздействующего металла. Этот процесс должен быть проанализирован в комплексе с общей реакцией орга­низма.

Для целого ряда металлов их повышенное выделение почками и с фекалиями является основным в диагностике воздействия, а также их на­копление в волосах. Правда, этот аспект в токсикологии металлов имеет очень много сложных нерешенных моментов, хотя за рубежом уже имеются предельно-допустимые уровни биологического носительства ряда металлов. Для большинства металлов нет исследований корреляций между воздейст­вующими уровнями, реакцией организма — изменением показателей на малые воздействия и выделением. В настоящем справочнике представлены реакции основных жизненноважных систем организма на уровнях существующих ПДК и их превышающих, имеющих место в токсическом воз­действии.
 
Нервная система всегда затрагивается при токсических изменениях в организме. При действии любого яда, а также и токсических металлов в той или иной степени страдают сердечно-сосудистая, выделительная, пищеварительная, эндокринная, иммунная, кроветворная системы. Но при всей полиморфности картины токсического воздействия для каждого металла характерно наибольшее поражение одной из названных систем. Так к нейтротропным металлам можно отнести ртуть, свинец, марганец, мышьяк, таллий, селен, кадмий.

 



 
Наиболее тяжелые поражения нервной систе­мы наблюдаются при действии ядов, проникающих через гематоэнцефалический барьер, непосредственно нарушая метаболизм мозга; это отно­сится к металлоорганическим соединениям. Неорганические соединения металлов, как правило, не проникают через гематоэнцефалический барьер и обнаруживаются в чрезвычайно малых количествах в ткани го­ловного мозга.
 

В зависимости от интенсивности и длительности токсического воздей­ствия различают острые, подострые и хронические повреждения нервной системы. Острые и подострые интоксикации имеют место, обычно, в про­изводственных условиях при аварийных ситуациях и являются резуль­татом массивного кратковременного выброса. Это может быть отнесено и к экологическим авариям, при имеющей место экологической неста­бильности в техногенных регионах. Хронический эффект вообще может быть как результат постоянного загрязнения окружающей среды доста­точно большим количеством выбрасываемых металлов.
 
Рассмотрим общую характеристику поражения и описание клинических проявлений интоксикации нервной системы. Итак, общемозговыми симптомами поражения тяжелыми металлами центральной нервной системы являются: резкая нарастающая головная боль, головокружение, адинамия, тошнота, рвота, полуобмо­рочное, обморочное состояние, нарушение сердечной деятельности, па­дение пульса, артериального давления, затемненное сознание.
 
Неврологически нередко определяются стволовые симптомы — атак­сия, нистагм, повышение сухожильных рефлексов, изменение величины зрачков. Эта симптоматика характерна для острого действия. Для метал­лов это действие характеризуется как «литейная лихорадка»; она сопро­вождается ознобом, повышением температуры, сильной головной болью, ломотой во всем теле, нередко тошнотой, рвотой. Иногда наблюдается бред, потеря сознания, и ряд биохимических сдвигов в организме. Как правило, это состояние наблюдается при действии аэрозолей металлов в высоких концентрациях. Патогенетическим механизмом «литейной ли­хорадки» является реакция организма иммунного характера.
 
Хроническое поражение нервной системы наблюдается при действии металлов, обладающих повышенной кумулятивной способностью. Это ртуть, свинец, марганец, кадмий, селен, мышьяк, таллий. Длительное депонирование в организме создает условия для периодического выброса из депо элемента и перераспределение его в заинтересованных структу­рах, что создает дополнительную нагрузку на них. При этом депонирова­ние в мозгу не обязательно; как это было сказано выше, нервная система испытывает на себе все патологические изменения, происходящие как на уровне целого организма, так и отдельных систем и процессов.
 
В первую очередь в нервной системе наступают сдвиги, характеризу­ющиеся явлениями гиперчувствительности, активизацией симпатиче­ских отделов и повышением возбудимости вегетативных отделов, играю­щих значительную роль в процессах адаптации; одновременно повыша­ется функциональная активность нейро-эндокринных желез.
 
Клиническим отражением этой фазы является выраженная вегета­тивная симптоматика, значительное усиление всех вегетативно-сосуди­стых реакций. Об этом свидетельствует гиперреактивная плетизмограмма, нестабильность безусловных и условных сосудистых рефлексов, не­устойчивость пульса при эндокринных нагрузках, асимметрия показате­лей артериального давления, изменения капиллярного кровообращения, изменения электрокардиограммы по экстракардиальному типу, измене­ние электрической активности мозга, возбудимость анализаторов.
 
В 1-й фазе интоксикации поражение нервной системы характеризу­ется сдвигами эмоциональной сферы, проявляющееся в усилении возбу­дительных процессов и ослаблении процессов внутреннего торможения. При этом нарушается сон, повышается утомляемость, появляется раз­дражительность, слабость.
 
Во 2-й фазе хронической нейтроинтоксикации реактивность нервной системы повышается, она сменяется явления­ми гипореактивности вегетативных отделов, сочетаясь обычно с явлени­ями охранительного торможения в коре больших полушарий. Клиниче­ски это проявляется в инертности рефлекторных процессов, что сказыва­ется на характере плетизмографических кривых при применении экстре- и интерорецептивных раздражителей.
 
Инертностью отличаются и кожно-сосудистые, глазо-сердечные, ортостатические и другие вегето-сосудистые рефлексы. Снижение возбудимости центральной нервной си­стемы проявляется во всех других системах организма: сердечно­сосудистой — артериальная гипотония с замедлением пульса, в электрокардиографии — нарушение ритма, внутрижелудочковой и внутрипредсердной проводимости экстракардиального характера; анализаторов — повышаются пороги возбудимости обонятельного, зрительного, вкусово­го анализаторов; снижается активность нейро-эндокринной системы, ферментных и секреторных процессов.
 






Перестройка функционального состояния нервной системы в этот пе­риод интоксикации является компенсаторно-охранительной реакцией, способствующей в течение определенного времени сохранять гомеостаз организма. Но под прикрытием компенсаторных реакций может проис­ходить развитие очагового дефекта как в центральной нервной системе в области гипоталамуса, в экстрапирамидальной системе при отравлении тетраэтилсвинцом, марганцем, так и в периферических отделах нервной системы при воздействии свинца, мышьяка, кадмия и др.
 
Учитывая сложности установления этиологии заболевания в ранних стадиях поражения нервной системы, когда отсутствуют более специфи­ческие проявления, свойственные клинике выраженных интоксикаций, разрешение диагностических вопросов следует искать во всесторонних и углубленных медицинских обследованиях, с использованием специаль­ных физиологических методов, позволяющих выявить более тонкие сдвиги в состоянии центральной нервной системы в стадии компенсации. При этом необходимо иметь представление об экологической ситуации, в которой находится обследуемый или исследуемая когорта.
 


ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ СИНДРОМОВ
ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ИНТОКСИКАЦИЯХ МЕТАЛЛАМИ


 
Синдром вегетативно-сосудистой дистонии наблюдается в начале ин­токсикации при хроническом действии небольших концентраций, ха­рактеризуется сдвигом в функциональном состоянии коры, гипоталаму­са и периферической вегетативной системы, проявляется: лабильностью пульса, асимметрией вегетативных проявлений, ярко-красным разли­тым демографизмом, повышением активности функций щитовидной же­лезы, повышением гистамина в крови, выраженным ортостатическим рефлексом, снижением порога обоняния, эмоциональной неустойчиво­стью, склонностью к невротическим реакциям.
 
Астено-вегетативный синдром или токсическая неврастения — имеет место при хроническом действии и не имеет характерных специфиче­ских признаков, характеризуется повышенной утомляемостью, сниже­нием работоспособности, эмоциональной неустойчивостью, сонливо­стью, при неустойчивом ночном сне. Сопровождается ваготоническими реакциями — брадикардией, гипотонией.
 
Длительное состояние повышенной возбудимости клеток коры и гипота­ламуса способствуют их функциональному истощению и более стойкому развитию явлений астенизации, возникают нейроциркулярные наруше­ния, изменения нейротрофической регуляции, сопровождающиеся неврогенно обусловленным нарушением функций других систем: пищеваритель­ной, сердечно-сосудистой, эндокринной, обменных процессов и т.д.
 




 
Таким образом, при действии токсических металлов происходит как непосредственное их воздействие на органы и системы, так и расстройства гемодинамики и, кроме того, нарушения нейротрофической регуляции.
 

Токсические энцефалопатии отличаются разнообразной органической симптоматикой, отражающей наличие рассеянного процесса, в значи­тельной степени связанного с сосудистыми нарушениями в мозгу, сопровождающиеся развитием очагового процесса. В начальных формах часто страдают стволовые отделы мозга, оптико-вестибулярные центры, диэнцефальные и гилоталамические отделы.
 
В поражении нервной системы токсическими металлами значитель­ное место занимают токсические полиневриты. Полиневрический синд­ром является частным проявлением общего процесса поражения разных отделов нервной системы. При острых отравлениях он обычно не прояв­ляется, а развивается лишь после латентного периода, в то время как по­ражение центральной нервной системы проявляется сразу после токси­ческого действия. При хронических интоксикациях синдром возникает обычно на фоне церебральных нарушений типа токсического невроза и также может сочетаться с энцефалопатией.
 
Следует отметить, что в подавляющем большинстве случаев функци­ональные заболевания нервной системы токсической этиологии носят об­ратимый характер и могут быть вовремя остановлены при правильной диагностике и лечении, и, что самое главное, устранении воздействую­щего агента.
 

Орджоникидзе Э.К., Салтыков А.Б., Толокнов А.В.


 


Источник публикации: «Воздействие на организм человека опасных и вредных экологических факторов. Метрологические аспекты. В 2-х томах. Под ред. Исаева Л.К. Том 1. – М., ПАИМС, 1997, 512 с.