Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Москвичам рассказали о здоровье и безопасности на фестивале Рискам.Net

27 июня 2018 г.

В столичном парке Сокольники прошел первый Московский городской фестиваль здоровья и безопасности Рискам.Net. Четыре теплых летних дня позволили горожанам всех возрастов и профессий больше узнать о том, как сохранить здоровье не только на рабочих местах, но и во всех сферах жизни, как обеспечить собственную безопасность в процессе всей трудовой деятельности. В фестивале приняли участие свыше шести тысяч человек! Самым крупным и масштабным мероприятием фестиваля стала IX городская выставки «Охрана труда в Москве – 2018». Организаторами ее проведения выступили Департамент труда и социальной защиты города Москвы, Московский городской центр условий и охраны труда и Ассоциация «Эталон». Выставка, в которой приняли участие 92 московских предприятия, продемонстрировала достижения города в сфере охраны труда, современные разработки средств защиты и оснастки, новинки спецодежды, обуви...










 
В столичном парке Сокольники прошел первый Московский городской фестиваль здоровья и безопасности Рискам.Net. Четыре теплых летних дня позволили горожанам всех возрастов и профессий больше узнать о том, как сохранить здоровье не только на рабочих местах, но и во всех сферах жизни, как обеспечить собственную безопасность в процессе всей трудовой деятельности. В фестивале приняли участие свыше шести тысяч человек!
 


Самым крупным и масштабным мероприятием фестиваля стала IX городская выставки «Охрана труда в Москве – 2018». Организаторами ее проведения выступили Департамент труда и социальной защиты города Москвы, Московский городской центр условий и охраны труда и Ассоциация «Эталон». Выставка, в которой приняли участие 92 московских предприятия, продемонстрировала достижения города в сфере охраны труда, современные разработки средств защиты и оснастки, новинки спецодежды, обуви.
 
«Охрана труда напрямую связана с вопросами демографии. Сохранение и сбережение наших квалифицированных трудовых кадров, сохранение их здоровья – это важное направление в общей стратеги задач России. Уверен, что Москва останется лидером в продвижении новых инновационных технологий и новых подходов в области безопасности», – отметил значимость всего мероприятия директор департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий КОРЖ.
 






«Охрана труда уже перестала быть просто декларацией, а стала нашей жизненной реальностью, ведь это понятие напрямую связано со здоровьем и долголетием, – заявил заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид ПЕЧАТНИКОВ. – Очень рассчитываю, что выставка, а также семинары, обмены мнениями специалистов и работодателей скажутся и на цифрах травматизма, которые демонстрируют динамику снижения, но пока не удовлетворяют в полной мере».
 
Деловая программа фестиваля ознаменовалась проведением VI Всероссийского съезда специалистов по охране труда. Мероприятие, где профессиональное сообщество имеет возможность высказаться по самым актуальным темам в сфере охраны труда. В этом году обсуждение коснулось вопросов независимой оценки квалификации, актуализации профстандарта специалиста по охране труда, изменений в процедуре проведения СОУТ, психолого-эргономического обеспечения охраны труда в организации, применения эффективных средств индивидуальной защиты, медицины труда. Были также обсуждены вопросы подготовки программы Всероссийской недели охраны труда, которая пройдёт в Сочи с 22 по 26 апреля 2019 года.
 
В ходе фестиваля прошла церемония награждения победителей и лауреатов сразу нескольких конкурсов. Выбраны победители Всероссийского конкурса среди специалистов по охране труда «Мастерство и безопасность». Его проведение направлено на повышение статуса и престижа профессий в сфере охраны труда, распространение современных практик, форм и методов работы среди специалистов по охране труда. По итогам конкурса сформирован рейтинг «100 лучших специалистов по охране труда России». Конкурс проводится Ассоциацией «ЭТАЛОН» при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ. Призовой фонд в этом году составил 1 млн. рублей.
 
Лучшими руководителями по охране труда признаны: начальник управления промышленной безопасности «Башкирские распределительные электрические сети» Вячеслав Ченцов (среди производственных организаций с численностью более 500 работников) и руководитель службы охраны труда и промышленной безопасности «БУНГЕ СНГ» Максим СНАЛИН (в номинации производственных организаций менее 500 человек).
 







Лучшими специалистами по охране труда в разных номинациях стали представители Московской региональной дирекция железнодорожных вокзалов – структурного подразделения Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД», ООО «КИПАРИС 2», Лучегорского топливно-энергетического комплекса (филиала «Дальневосточной генерирующей компании»), Самарской городской поликлиники № 6, Самарского государственного университета путей сообщения.
 
Председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав НИЛОВ и член комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Александр СТАРОВОЙТОВ на фестивале наградили и победителей городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» среди специалистов по охране труда. В этом году в отборочных этапах приняли участие около 400 специалистов, среди которых на призовые места по итогам соревнований претендовали 32 человека. Победителями по сумме набранных баллов признаны Геннадий КРУПИН (монтажное управление № 4 ОАО «ДСК-1»), Асия МАНСУРОВА (АО «Стройтранснефтегаз»), Игорь Калкин (АО «Объединение «Ингеоком»).






 
На фестивале также прошла церемония награждения X Московского городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда в 2018 году. Организатором выступили Правительство Москвы совместно с Московской Федерацией профсоюзов и Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей). Лучшими предприятиями Москвы в разных номинациях признаны школа № 1257, пансионат для инвалидов по зрению, Городская клиническая больница имени В.В. Виноградова, ООО «МонАрх», филиал Сокольнический вагоноремонтно-строительный завод «СВАРЗ» и филиал Службы эксплуатации и развития автовокзалов ГУП «Мосгортранс».
 
Деловая программа фестиваля Рискам.Net продолжилась многочисленными семинарами, круглыми столами и обсуждениями по самым важным и ключевым темам в сфере охраны труда. Центральной стала панельная дискуссия «Культура безопасности»: практики в российских международных компаниях. Как правильно работать с сознанием работников». Специалисты компаний «Зарубежнефть», «Бейкер Хьюз», «СИБУР», «Тольяттиазот», «Solvay» и другие поделились корпоративным опытом, как изменить «неправильные» установки работника и его взгляды, «наплевательское» отношением к собственной безопасности, как привить основы культуры собственной безопасности и ценности своего здоровья.
 






Одним из самых интересных мероприятий стала техническая сессия по теме внедрения цифровых технологий в сферу охраны труда. Участники обсудили вопросы неизбежного и остро необходимого повышения компетенций специалистов по охране труда в связи с утверждением дорожной карты до 2030 года программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Также специалисты говорили о направлениях, в сторону которых может двигаться цифровая охрана труда, сферы, где наиболее будут востребованы цифровые технологии.     
 
Деловая часть программы не обошла вниманием темы новшеств в законодательстве по охране труда, использования средств ФСС на профилактические мероприятия, мотивации работников к здоровому образу жизни, новых форматов обучения. В частности, были представлены изменения перечня вредных работ для женщин, пересмотр которых основывается на установлении факторов, опасных для репродуктивного здоровья женщины. Был также представлен новый порядок обучения по охране труда, который превратился в самостоятельный обязательный вид обучения и новый, не списочный, порядок обеспечения СИЗ, основанный на риск-ориентированном подходе.
 
По мнению всех экспертов, важным в проведении фестиваля Рискам.Net стало проведение молодежного форума. Вовлечение молодежи в решение вопросов безопасности на рабочих местах, привитие основ культуры безопасного труда – важная задача государственного уровня. Проведение форума позволил на единой площадке организовать эффективный диалог и дискуссию чиновников, молодых специалистов, работодателей, студентов, которые обучаются по профильным направлениям охраны труда, техносферной безопасности и экологии.

В этом году партнерами молодежной программы под слоганом «Сила добра» стала Ассоциация «Национальная Сеть Глобального Договора» (Сеть Глобального Договора ООН в Российской Федерации) и компания SKINCARE. При их поддержке прошла экспертная сессия «Бизнес как сила добра. Локальные решения глобальных проблем». Организаторы стремились донести до молодежи современные взгляды на достижение глобального благополучия, миссию и деятельность социально-ответственного бизнеса.
 







В рамках фестиваля Ассоциация «Национальная Сеть Глобального Договора» также представила новый молодежный конкурс «Impact of Business. Локальные решения глобальных проблем», обладатели Гран-при которого будут награждены сертификатами на обучение в Школе устойчивого развития SUMAS (г. Гланд, Швейцария).  Конкурс,  который проходит при поддержке Министерства иностранных дел России  направлен на привлечение молодых людей к обсуждению миссии Целей устойчивого развития ООН с акцентом на роль российского бизнеса в выработке эффективных путей их продвижения и реализации.
 
Много активной молодежи собрал субботний Work Picnic. Здесь работала ярмарка вакансий, и все желающие имели возможность пройти собеседование и пообщаться с работодателями. Ребята также прошли тесты для профессионального самоопределения, приняли участие в тренингах, мастер-классах и воркшопах от лидеров в области охраны труда и безопасности. Увлекательным для студентов стали квесты и бизнес-игры.
 
Завершился молодежный форум награждением победителей конкурса «Инновационный подход в техносферной безопасности», который проводился с целью поддержки и развития инновационной и научно-инженерной деятельности в сфере охраны труда студентов.
 
Параллельно с деловой частью на фестивале развернулась масштабная анимационная и познавательная программа. Оживленно и интересно было все четыре дня на интерактивных площадках, которые были представлены партнерами фестиваля. Тысячи горожан пришли в парк, чтобы принять участие в спортивных и танцевальных мероприятиях, мастер-классах и многих других активностей.
 







Большой интерес гостей фестиваля вызвал полигон инноваций. На интерактивной площадке зрители смогли вживую наблюдать за ходом тестирования СИЗ в реальных условиях воздействия агрессивной и опасной среды, к примеру, в камере с повышенными температурами, задымлением и открытым огнем. На глазах у зрителей человек вошёл в горящий задымлённый павильон в самоспасателе компании «ЭХМЗ им. Н.Д. Зелинского» (Зелинский групп) и спокойно вышел несколько минут спустя совершенно невредимым. Участники фестиваля также смогли сами протестировать новые виды оснастки и оборудования на полигоне «Высота». Партнером на полигоне инноваций также выступила компания «Модерам».
 
В первый день фестиваля открылась выставка участников конкурса детского рисунка по безопасности. В течение четырех дней каждый посетитель парка «Сокольники» мог оценить и поставить «лайк», прикрепив наклейку на понравившийся рисунок.  
 
МЧС представила на фестивале выставку специализированной пожарно-спасательной техники. Здесь были продемонстрированы пожарные и аварийно-спасательные автомобили, в том числе высокой проходимости, машины экстренного реагирования, спасательные механизмы на воде, лестницы и др. Спасатели также приготовили интерактивные мастер-классы и научили детей быстро надевать снаряжение пожарного и развертывать пожарные рукава.
 
Совместно с компанией Philips спасатели МЧС рассказали гостям фестиваля о возможных методах первой помощи, особенно при внезапной остановке сердца, от которой ежегодно в России погибают свыше 250 тысяч человек. Были продемонстрированы новейшие модели автоматических дефибрилляторов, которые сегодня есть во многих общественных местах, от вокзалов и аэропортов, до театров и парков. Поэтому азами проведения первых реанимационных мероприятий, которые  нередко помогают человеку выжить, должен владеть каждый человек.
 
О помощи и действиях в чрезвычайных ситуациях, где задействованы химические отравляющие вещества, рассказали специалисты компании «Фаертаг». Они провели мастер-класс «Химик». Гости фестиваля узнали правила поведения в таких ЧС и потренировались надевать противогаз.
 
Фитнес-зону представили клубы ПАЛАДИН, СССР, GOLD GYM, GALLA DANCE. Здесь можно было позаниматься фитнесом, принять участие в массовой тренировке и попрыгать на батуте. И не просто прыгать, а со смыслом. Участники фестиваля смогли многое узнать о пользе батутного спорта и его пользе для здорового образа жизни.
  






Все о спортивном питании и витаминах можно было узнать на локации компании 5LB. Специалисты продемонстрировали новейшие разработки функционального питания и добавок для укрепления здоровья. Для тех, кто хотел научиться преодолевать панику, развить навыки самообладания в экстренной ситуации, прошли увлекательные квесты от компании «Мир квестов».
 
В фестивале принял участие звезда российского спорта, тяжелоатлет, олимпийский чемпион Афин, заслуженный мастер спорта России Дмитрий БЕРЕСТОВ. Он провел мастер-класс, в ходе которого рассказал о мотивации людей к здоровому образу жизни. Сейчас Дмитрий БЕРЕСТОВ является директором СШОР и тренером по тяжелой атлетике и вопросы мотивации и новых подходов в воспитании ЗОЖ являются для него первостепенными в работе. В мероприятии его поддержала и Ксения Богданова, чемпионка мира и Arnold Classic Europe в категории бодифитнес, двукратная абсолютная чемпионка Москвы.
 
Спортивная часть фестиваля была представлена забегом на 5 километров. Организатором выступил Департамент труда и социальной защиты населения Москвы. Техническую поддержку оказала компания Sportinyou  и портал спортивных событий RussiaRunning. Впервые забег прошел по столь живописному маршруту парка Сокольники: от Фестивальной площади по знаменитой Арочной аллее, проезду Сокольнического круга и Тропе здоровья вновь до площади.  Каждый участник на финише получил яркие брендированные каски безопасности.  
 
С большой пользой для участников фестиваля прошли мастер-классы, обучающие безопасному поведению на дорогах, по итогам которых ребятам выдали водительские удостоверения, правда, пока только детские. Зону дорожного движения представили экспертный центр «Движение без опасности», обучающий центр «Юный автомобилист» и Союз автошкол России.  
 
Все четыре дня фестиваля ни на минуту не умолкала главная сцена площади парка «Сокольники». Мероприятие поддержали многие молодые звезды современной новой эстрады, музыканты, исполнители, вокально-танцевальные группы: лидер группы «5 Doors» Ульяна МИ, Юлия АРТЕМОВА, Наташа КОРС, Эмели, Соня БЕРИЯ и другие. Завершился праздник грандиозным танцевально-световым шоу ETHEREUM SHOW.
 










Пресс-центр Фестиваля Рискам.Net

 
Пресс-центр Фестиваля:
E-mail: press@aetalon.ru
Лидия Леонтьева, +7 (910) 4701167
 
Источник публикации: Официальный сайт Фестиваля Рискам.Net.