Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Правительство намерено сохранить стимулирующие выплаты медикам

18 августа 2020 г.

Со своей стороны, депутаты Госдумы рекомендовали Счетной палате проверить правильность их начисления. Кабмин подготовит предложения о продлении стимулирующей политики в отношении медиков, работающих с «ковидными» пациентами, сообщил 17 августа глава кабмина Михаил Мишустин. В том, какие выплаты положены медикам сегодня, и как обстоят дела с их начислением, разбиралась «Парламентская газета».



 
Со своей стороны, депутаты Госдумы рекомендовали Счетной палате проверить правильность их начисления. Кабмин подготовит предложения о продлении стимулирующей политики в отношении медиков, работающих с «ковидными» пациентами, сообщил 17 августа глава кабмина Михаил Мишустин.
В том, какие выплаты положены медикам сегодня, и как обстоят дела с их начислением, разбиралась
«Парламентская газета».
 
 


 
КТО ПОЛУЧАЕТ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ


 
Федеральные стимулирующие надбавки медикам, работающим с зараженными коронавирусом пациентами, начисляются по двум постановлениям Правительства — № 415 и № 484.
 
Первый документ предусматривает выплаты «за особые условия труда и дополнительную нагрузку» медработникам, оказывающим медпомощь гражданам, с подтвержденной коронавирусной инфекцией, либо работающим с биологическим инфицированным материалом.





Источник фото: 
pixabay.com.


 

Выплаты производятся:

— врачам скорой помощи — 80 % среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за девять месяцев 2019 года, по данным Росстата;
— среднему медперсоналу скорой помощи — 40 %;
— младшему медперсоналу скорых, фельдшерам (медицинским сестрам) по приему вызовов — 20 %;
— врачам поликлиник, в том числе инфекционистам, врачам общей практики (семейным врачам), педиатрам, терапевтам, пульмонологам — 80 %;
— среднему медицинскому персоналу поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) — 40 %;
— младшему медицинскому персоналу поликлиник и ФАПов — 20 %;
— врачам стационаров (в том числе инфекционистам, анестезиологам-реаниматологам) — 100 %;
— среднему медперсоналу стационаров — 50 %;
— младшему медперсоналу стационаров — 30 %.
 
Четких сроков ее начисления постановлением не предусмотрено. Начисляется доплата за каждый месяц с даты формирования ковидного отделения (бригады скорой медицинской помощи) за фактически отработанное время по графику.
 
Во втором постановлении, № 484, речь идет о так называемых президентских выплатах за работу в «ковидных» стационарах: надбавки врачам за это составляют 80 тысяч рублей, среднему медперсоналу — 50 тысяч рублей, младшему медицинскому персоналу — 25 тысяч рублей.
 
Также, согласно этому документу, врачам скорой помощи, обслуживающим вызовы к пациентам с коронавирусом, полагаются выплаты в 50 тысяч рублей, фельдшерам, медсестрам и водителям — по 25 тысяч рублей.
 
Эта надбавка начисляется в полном объеме без учета фактически отработанного времени. Первоначально было принято решение начислять выплату за работу в апреле, мае и июне. После глава государства принял решение оставить надбавку в июле и августе.
 
Все федеральные выплаты борющимся с коронавирусом медикам полностью освобождены от НДФЛ, то есть выплачиваются в полном объеме, без налоговых удержаний. Причем по предложению президента надбавки должны быть в обязательном порядке учтены при расчете отпускных либо компенсации за неиспользованный отпуск.
 
 




Источник фото: pixnio.com.



 
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ДОПЛАТЫ МЕДИКАМ ТАКЖЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ
 


Помимо федеральных доплат в ряде субъектов Федерации предусмотрены собственные надбавки медикам.
 
К примеру, в Москве региональную надбавку получают медработники стационаров, где лечат ковидных больных. Врачи перепрофилированных больниц получат по 70 тысяч рублей, средний медицинский персонал — 50 тысяч рублей, младший медперсонал и другие работники — 30 тысяч рублей.
 
В Подмосковье доплату начисляют за оказание помощи: пациентам с подтвержденной коронавирусной инфекцией; пациентам с внебольничной пневмонией или признаками острых ОРВИ; пациентам с подозрением на COVID-19, которые проходят лечение дома; в обслуживании пациентов и персонала, имеющих риски заражения на рабочих местах (сотрудники приемных отделений, рентгенологических кабинетов, буфетов, столовых, уборщики, кастелянши и т.д.).
 
Максимальные выплаты за ставку составляют: врачам — 50 тысяч рублей, среднему медперсоналу — 30 тысяч рублей, младшему медперсоналу — 10 тысяч рублей, водителям — сотрудникам поликлиник и служб скорой помощи — 15 тысяч рублей, другому персоналу — 10 тысяч рублей.
 
В Вологодской области стимулирующие выплаты назначаются в том числе техническим работникам обсерваторов.
 



 
ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ВРАЧЕЙ ЗАСТРАХОВАЛИ


 
Врачам, среднему и младшему медперсоналу, а также водителям скорой помощи, непосредственно работающим с пациентами с подтвержденной коронавирусной инфекцией или подозрением на нее, согласно указу президента, положены также и страховые выплаты.





Источник фото: pixabay.com.



 
Их начисляют тем медикам, кто заразился COVID-19 на рабочем месте. Если это станет причиной временной нетрудоспособности, страховка составит 68 811 рублей. Если болезнь приведет к инвалидности, размер выплат составит от 688 113 рублей (III группа) до 2 064 339 (I группа). В случае смерти медработника размер выплаты составит 2 752 452 рублей.
 
Страховые выплаты производятся Фондом социального страхования. Расследование страховых случаев и начисление страховки осуществляется в срок, не превышающий четырех дней.
 



 
КОРОНАВИРУС ЕЩЕ НЕ ПОБЕЖДЕН


 
Несмотря на то, что вновь выявленных пациентов с COVID-19 в России становится меньше, отказываться от стимулирующей политики в отношении медработников в Правительстве не планируют. Предложения о ее продлении кабмин представит президенту, заявил 17 августа Михаил МИШУСТИН.





Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Источник фото: government.ru



 
Эту позицию поддерживают в Госдуме. «В целом по стране ситуация стабилизировалось, динамика по заболеваемости положительная, но это не значит, что коронавирус уже полностью побежден и о нем можно забыть, — отметил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий МОРОЗОВ. — На медиках, которые участвуют в борьбе с пандемией, по-прежнему лежит большая нагрузка».
 
Комитет Госдумы по охране здоровья и «Единая Россия» — в рамках партпроекта «Здоровое будущее» — ведут постоянный мониторинг за выплатами медработникам, подчеркнул депутат. Информация поступает и непосредственно от медиков, и по линии региональных отделений партии. Также парламентарии следят за соответствующими публикациями в СМИ и соцсетях.





Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов. 
Автор фото: Игорь Самохвалов /
«Парламентская газета».




 
«В мае вопросов и обращений было действительно много, путаница возникла из-за недопонимания по методике начисления выплат, — подтвердил Дмитрий МОРОЗОВ. — Как мы помним, несколько раз эту тему поднимал на совещаниях президент. После того как в регионы были направлены дополнительные разъяснения, а также рекомендации главврачам лучше пояснять коллективам, по какому принципу выплату назначают, жалоб стало значительно меньше».
 
В то же время, по словам депутата, власти всех уровней продолжают уделять этой теме особое внимание. За прошедшие месяцы Комитет Госдумы по охране здоровья несколько раз обращался в Правительство и Минздрав с просьбой предоставить актуальную информацию о начисленных выплатах. Проверки по жалобам медиков проводили Следственный комитет и прокуратура.
 
Сейчас Комитет Госдумы по охране здоровья получает единичные обращения, связанные с надбавками. Вопросы по каждой жалобе оперативно решаются с Минздравом и регионами.
 
Кроме того, депутаты приняли постановление Госдумы с рекомендацией Счетной палате провести мониторинг начисления выплат по постановлению № 415, к реализации которого возникало больше всего вопросов. И соответствующее мероприятие уже включено в план работы ревизионного органа на 2020 год.
 

 
Автор материала:
Ольга Шульга




 
 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:
 

Данный материал был опубликован на сайте официального издания Федерального Собрания Российской Федерации ― «Парламентская газета».



 












Еженедельный дайджест новостей  портала на электронную почту