Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

Консультация: актуализация работодателем правил и инструкций по охране труда

28 февраля 2022 г.

В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, а именно — Статьи 214. Обязанности работодателя в области охраны труда, на работодателя возложены обязанности по разработке и утверждению локальных нормативных актов по охране труда. Правила и инструкции по охране труда разрабатываются работодателем в целях обеспечения безопасности труда, а также сохранения жизни и здоровья работников в процессе труда... 











 
Консультация: актуализация работодателем правил
и инструкций по охране труда



 
В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, а именно — Статьи 214. Обязанности работодателя в области охраны труда, на работодателя возложены обязанности по разработке и утверждению локальных нормативных актов по охране труда. Правила и инструкции по охране труда разрабатываются работодателем в целях обеспечения безопасности труда, а также сохранения жизни и здоровья работников в процессе труда. Рассмотрим изменения законодательства, втупившие в силу с 1 марта 2022 года, которые устанавливают требования к порядку разработки и содержанию правил (стандартов) и инструкций по охране труда.






Автор фото: Andrey Popov / Shutterstock
 



 
Почему возникла необходимость актуализировать локальные акты организации по охране труда?


 
В связи с вступлением в силу важнейших изменений законодательства, внесенных в Раздел X. Охрана труда Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ), а также введением в действие новых правил по охране труда, разработанных в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины», устанавливающих государственные нормативные требования охраны труда, работодатели должны организовать проведение:

— внеочередной проверки знаний требований охраны труда работников;
— актуализации комплекта нормативных правовых и локальных нормативных актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности, в том числе правил (стандартов) и инструкции по охране труда;
 — актуализации учебных программ по охране труда;
— актуализации информационных материалов об условиях и охране труда на рабочих местах, о профессиональных рисках работников.
  
С 1 марта 2022 года вступил в силу Приказ Минтруда России от 29 октября 2021 года № 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем» (далее — Приказ № 772н).

Принятие документа связано с тем, что после отмены в рамках «регуляторной гильотины» Постановления Минтруда России от 17 декабря 2002 года № 80 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда» и типовых инструкций по охране труда отсутствовали единые требования к разработке работодателями правил и инструкций по охране труда.













 










В соответствии с требованиями Приказа № 772н Перечень правил (стандартов) и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем, определяет работодатель в соответствии со спецификой своей деятельности. Правила (стандарты) по охране труда должны содержать требования по обеспечению безопасности труда и контролю при организации работ работодателем (уполномоченным им лицом). Инструкции по охране труда должны содержать требования по безопасному выполнению работ работником (исполнителем).




 
В соответствии с требованиями Приказа № 772н правила (стандарты) и инструкции по охране труда должны поддерживаться в актуальном состоянии и соответствовать производственным процессам работодателя, организационным или структурным изменениям.  
 

 
Правила и инструкции по охране труда разрабатываются работодателем в целях обеспечения безопасности труда и сохранения жизни и здоровья работников при выполнении ими своих трудовых обязанностей.







Автор фото:  Zivica Kerkez / Shutterstock
 




Работодатель в зависимости от специфики своей деятельности, а также исходя из оценки уровней профессиональных рисков, может устанавливать в правилах и инструкциях по охране труда дополнительные требования безопасности, не противоречащие государственным нормативным требованиям охраны труда.   





 
В соответствии с требованиями Приказа № 772н инструкции по охране труда утверждает работодатель с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии).



 
Какие установлены требования к инструкциям по охране труда?


 
В соответствии с пунктом 18 требований, утвержденных Приказом № 772н, инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности или профессии, направления трудовой деятельности или вида выполняемой работы.

В соответствии с пунктом 4 Требований, утвержденных Приказом № 772н, Перечень инструкций по охране труда утверждает руководитель организации. Для разработки перечня инструкций (исходя из специфики деятельности организации, на основании штатного расписания, рабочих и должностных инструкций) службой охраны труда совместно с руководителями структурных подразделений составляется перечень профессий и видов работ.


 


 
В рамках «регляторной гильотины была отменена большая часть типовых инструкций по охране труда,  поэтому работодателю необходимо убрать все упоминания о них из текстов инструкций по охране труда.
 


При разработке инструкций по охране труда, в первую очередь, следует руководствоваться положениями нормативных правовых актов (далее — НПА), содержащих государственные нормативные требования охраны труда, в перечень которых, например, входят:
 

правила по охране труда, утвержденные Минтрудом России;
— Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29 (до 1 сентября 2022 года) и Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (вместе с «Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда»), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2021 года № 2464 (с 1 сентября 2022 года);
— Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 года № 290н (до 1 сентября 2023 года) и Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами, утвержденные Приказом Минтруда России от 29 октября 2021 года № 766н (с 1 сентября 2023 года);
— Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, утвержденный Приказом Минтруда России № 988н, Минздрава России № 1420н от 31 декабря 2020 года;
— другие НПА.

При разработке инструкций по охране труда работодателем могут использоваться положения действующих ГОСТов, гигиенических нормативов, отраслевых стандартов безопасности, а также действующих в организации стандартов и правил по охране труда.

Инструкции по охране труда для работников разрабатываются на основе:

— положений действующих профстандартов по профессиям;
— анализа характера и безопасных методов (приемов) выполняемых работ;
— анализа характерных причин травмирования работников и возникновения профессиональных заболеваний.
























При разработке инструкций также должны учитываться результаты проведенных на рабочем месте специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков.

В соответствии с требованиями Приказа № 772н инструкция по охране труда должна включать в себя следующие разделы:

— «Общие требования охраны труда»;
— «Требования охраны труда перед началом работы»;
— «Требования охраны труда во время работы»;
— «Требования охраны труда в аварийных ситуациях»;
—  «Требования охраны труда по окончании работы».

В раздел «Общие требования охраны труда» необходимо включить перечень опасных и вредных производственных факторов, которые могут воздействовать на работника в процессе работы, а также перечень профессиональных рисков и опасностей. В данном разделе также следует указать перечень выдаваемых работнику специальной одежды, специальной обуви и СИЗ.

В разделе «Требования охраны труда перед началом работы» следует указать порядок проверки используемых материалов — исходного сырья, заготовок и полуфабрикатов. Также указывается порядок осмотра СИЗ и подготовки их к работе.

В раздел 
«Требования охраны труда во время работы» включаются требования о применении безопасных методов и приемов выполнения работ с использованием исходных материалов — сырья, заготовок, полуфабрикатов. Указываются требования к работникам по СИЗ. 

В раздел «Требования охраны труда в аварийных ситуациях» необходимо включить перечень возможных аварийных ситуаций, порядок извещения руководителя работ о ситуациях, которые угрожают жизни и здоровью людей, а также о несчастных случаях.

В разделе «Требования охраны труда по окончании работы» отражается порядок приема и передачи смены в случае непрерывного технологического процесса и работы оборудования. 
 



 
В каких случаях работодатель должен пересматривать инструкции по охране труда?


 
Инструкции по охране труда для работников подлежат пересмотру в следующих случаях:

— при изменении условий труда работников;
— при внедрении новой техники и технологии;
— по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев, и профессиональных заболеваний;  
— по требованию представителей контрольно-надзорных органов в области охраны труда.

 
 

 
Каким образом можно актуализировать инструкции по охране труда?

   
 

При пересмотре инструкций по охране труда можно поступить двояко — внести изменения в действующие инструкции либо заново разработать новые документы.
 
Внесение изменений — довольно распространенный способ актуализации документов. Не придется полностью переписывать тексты всех инструкций. Готовятся листы изменений, в которых отражаются все вносимые изменения и дополнения. В соответствии с нормами статьи 372 ТК РФ все внесенные изменения в документ необходимо согласовать с профсоюзной организаций (при ее наличии).  

Работодатель будет должен издать приказ о внесении изменений в инструкции по охране труда. Листы изменений оформляются в виде приложений к приказу. К каждой изменяемой инструкции прикладывается копия соответствующего листа изменений. Далее проводится внеплановый инструктаж работников, в рамках которого персонал извещается обо всех изменениях, внесенных в инструкции по охране труда.

Второй способ — издание новых инструкций по охране труда. В данном случае работники будут ознакомлены с полными текстами инструкций, без внесенных изменений и дополнений. С другой стороны, издание новых документов потребует больше времени на подготовку текстов и их согласование с профсоюзной организацией.

Вновь изданные инструкции по охране труда утверждаются специальным приказом работодателя, который содержит перечень отменяемых инструкций.


 


 
Для ознакомления работников с изменениями, внесенными в действующие инструкции по охране труда, а также с положениями вновь разработанных инструкций проводится внеплановый инструктаж.


 
Действующие инструкции по охране труда для работников структурного подразделения организации, а также перечень этих инструкций хранятся у руководителя подразделения. Местонахождение инструкций по охране труда для работников рекомендуется определять руководителю структурного подразделения с учетом обеспечения доступности и удобства ознакомления с ними.
 












 
 








 
Какие установлены требования к разработке правил (стандартов) по охране труда?


 
Разработка Правил (стандартов) по охране труда осуществляется работодателем на основе исследования состояния и причин производственного травматизма, профессиональных заболеваний, результатов специальной оценки условий труда и производственного контроля.

Правила (стандарты) по охране труда  должны содержать требования по обеспечению безопасности труда и контролю при организации работ. Правила разрабатываются в форме стандарта организации или другого локального акта работодателя.
 
Правила (стандарты) по охране труда разрабатываются c учетом:


— особенностей должности или профессии (трудовой функции) работника;
— направления трудовой деятельности или вида выполняемой работы;
— установленных государственных нормативных требований охраны труда и требований, разработанных работодателем правил и стандартов (при наличии);
— положений соответствующих профессиональных стандартов;
— рекомендованных безопасных методов и приемов работ. 

При разработке правил (стандартов) по охране труда должны учитываться требования безопасности, изложенные в:

— эксплуатационной и ремонтной документации организаций — изготовителей оборудования;
— технологической документации организации с учетом конкретных условий производства, применительно к должности, профессии работника или виду выполняемой работы.

При разработке правил (стандартов) необходимо учитывать:

— результаты анализа состояния и причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организации;
— результаты проведенной СОУТ и производственного контроля;
— результаты оценки профессиональных рисков.

Правила (стандарт) должны включать следующие главы:

— общие требования;
— требования охраны труда работников при организации и проведении работ;
— требования к производственным помещениям и производственным площадкам;
— требования к оборудованию и его размещению;
— требования к организации рабочих мест;
— требования, предъявляемые к хранению и транспортировке исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства.

К правилам (стандарту) по охране труда должен прилагаться лист согласования, который подписывается разработчиком (представителями участников разработки), руководителем юридической службы работодателя (при наличии), руководителем службы охраны труда (при его отсутствии — лицом, выполняющим функции специалиста по охране труда), а также лицом, ответственным за разработку документа.


 


 
Правила (стандарты) по охране труда утверждаются работодателем (руководителем организации). Работодатель обязан ознакомить под роспись  и проверить  у работников знание требований по охране труда, содержащихся в утвержденном документе.


 
При разработке правил (стандартов) по охране труда должно учитываться мнение выборного органа первичной профсоюзной организации. В соответствии со статьей 372 ТК РФ  работодатель перед изданием новых правил (стандартов) по охране труда должен направить в профсоюзную организацию для согласования проект разработанного документа и обоснование по нему.

Представители работников не позднее чем в пятидневный срок должны направить работодателю сформулированное в письменной форме мотивированное мнение по проекту. В случае несогласия с мнением профсоюза работодатель обязан в течение трех дней провести дополнительные консультации. Если согласия достигнуть не удалось, то работодатель, предварительно оформив разногласия по тексту документа соответствующим протоколом, имеет право издать данный локальный акт.

Профсоюзная организация, в свою очередь, может обжаловать документ в соответствующей инспекции труда либо в суде.   



 
В каких случаях пересматриваются правила (стандарты) по охране труда?

 

Правила (стандарты) по охране труда подлежат пересмотру в следующих случаях:

— при изменении условий труда работников;
— при внедрении новой техники и технологий;
— по результатам анализа материалов расследований вновь произошедших аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
—  по требованию органов надзора и контроля в сфере охраны труда.




 
Текст:
Игорь Волошин



 





 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту