Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Проблемы обеспечения охраны труда дистанционных работников

14 января 2015 г.



Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает значительно сокращенный перечень обязанностей работодателя в сфере охраны труда в отношении дистанционных работников. Федеральным законом от 05.04.2013 № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК РФ) введена гл. 49.1 «Особенности регулирования труда дистанционных работников».
 


КТО ТАКОЙ ДИСТАНЦИОННЫЙ РАБОТНИК?
 

В настоящее время дистанционная работа активно используется в рекламной и издательской деятельности, а также в области информационных технологий. Фрилансеры заняты в таких сферах деятельности, как:

 
  • графический дизайн;
  • копирайтинг;
  • корректура;
  • редактирование;
  • верстка;
  • веб-программирование,
  • веб-дизайн;
  • создание сайтов и баннеров;
  • поисковая оптимизация;
  • текущее сопровождение и «раскрутка» сайтов;
  • системное администрирование и т.д.
 
Для анализа проблем и противоречий, которые могут возникнуть в сфере охраны труда дистанционных работников, обратимся к положениям ТК РФ, содержащих понятие дистанционной работы и регламентирующих ее организацию.
 
Согласно ст.  312.1 ТК РФ дистанционная работа – это «выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в т. ч. сети Интернет».

Ключевыми в приведенном определении являются следующие формулировки:
 
  • «… вне места нахождения работодателя»;
  • «… вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя»;
  • «… при условии использования для выполнения трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе Интернет».

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР ФРИЛАНСЕРА
 
Отправной точкой при возникновении трудовых отношений является оформление трудового договора. При этом в соответствии со ст. 67 ТК РФ, даже в том случае, если трудовой договор не оформлен письменно, он считается заключенным при условии, что работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.
 
В ситуации с дистанционными работниками данная норма создает предпосылки для споров и разногласий. Как такой работник сможет доказать момент начала выполнения трудовой функции в интересах работодателя? Где та самая отправная точка?
 
При возникновении конфликтов или каких-либо чрезвычайных обстоятельств (например, работник получил травму и требует возместить ему понесенные в связи с лечением затраты и др.) работодатель всегда может заявить о том, что поручений работнику не давал и в трудовых отношениях с ним не состоит.
 
Статья 312.3 ТК РФ предусматривает значительное сокращение обязанностей работодателя сфере охраны труда в отношении дистанционных работников. Из широкого перечня таких обязанностей, содержащегося в ст. 212 ТК РФ, сохранено лишь три нормы:
 
  • расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в установленном порядке (абз. 16 ч. 2 ст. 212 ТК РФ);
  • выполнение предписаний надзорных органов и рассмотрение представлений органов общественного контроля в установленные сроки (абз. 19 ч. 2 ст. 212 ТК РФ);
  • обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (абз. 20 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).
 
Кроме того, закон обязывает работодателя осуществлять ознакомление работников с требованиями охраны труда при работе с рекомендованными или предоставленными им оборудованием и средствами, но в этой связи также возникают вопросы, на которые законодатель пока ответов не дал.

– Каким образом должно осуществляться такое ознакомление?

Ведь аттестация рабочих мест по условиям труда и обучение по охране труда, в том числе инструктаж, в случае с дистанционными работниками не являются обязательными.

– Как ознакомление работника с требованиями охраны труда может быть осуществлено посредством телекоммуникационных сетей?

– Как работодатель сможет доказать, что ознакомил работника с требованиями по охране труда?

 
При этом существует и ряд других проблем, на которые, как представляется, законодатель в кратчайшие сроки должен обратить свое внимание, дав соответствующие разъяснения. Так, помимо вышеуказанных оборудования и средств могут быть другие факторы, которые в совокупности могут создавать негативный эффект и воздействовать на дистанционного работника (домашние животные, соседи, жилищно-коммунальные условия и др.).
 

 
ПРОФТРАВМАТИЗМ И ПРОФЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ДИСТАНЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ
 
Еще одна насущная проблема связана с расследованием несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в ситуации, когда речь идет о дистанционном работнике.
 
Согласно ст. 227 ТК РФ расследуются и подлежат учету как несчастные случаи на производстве события, повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо его смерть, если они произошли:

 
  • в течение рабочего времени на территории организации или вне ее (в том числе во время установленных перерывов);
  • в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды перед началом и после окончания работы;
  • при выполнении работ в сверхурочное время, выходные и нерабочие праздничные дни:
  • при осуществлении действий, не входящих в трудовые обязанности работника, но совершаемых в интересах работодателя или направленных на предотвращение аварии или несчастного случая.
 
В этой связи становится очевидно, что в ходе расследования несчастных случаев, произошедших с дистанционными работниками, возникнут проблемы при доказывании связи травмы с осуществлением трудовой деятельности в интересах работодателя. Практика показывает, что работодатель заинтересован не связывать несчастный случай с производством, а работник – наоборот.
 
Комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве неизбежно столкнутся со сложностями:

 
  • при определении времени события (отсутствие очевидцев и четко обозначенного рабочего дня, позволяющего разграничить деятельность в личных целях и в интересах работодателя);
  • установлении виновных лиц (отсутствие доказательств ознакомления работника с требованиями охраны труда и их выполнения работником, а также разграничения внешних факторов и факторов по трудовому договору).
 
В части же расследования профессиональных заболеваний дистанционных работников следует отметить одно – вероятность постановки им соответствующего диагноза с учетом отсутствия информации об условиях труда на рабочем месте близка к нулю.
 
Р.И. Бикметов, 
гл. техн. инсп. труда Федерации профсоюзов Свердловской области 

 

Источник: «Справочник специалиста по охране труда», № 8, 2013.