Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Утверждены новые профессиональные стандарты

5 июня 2014 г.




Министерство труда и социальной защиты РФ продолжает разработку профессиональных стандартов
 
Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. Необходимость разработки и введения профессиональных стандартов определена Указом Президента РФ № 597 от 7 мая 2012 г. «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».
 
Профессиональный стандарт является новой формой определения квалификации работника по сравнению с единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих и единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих.
 
1. Приказ Минтруда России от 07.04.2014 N 184н "Об утверждении профессионального стандарта "Переработчик радиоактивных отходов"
Профессиональный стандарт для переработчиков радиоактивных отходов  подлежит применению работодателями с 1 января 2015 года. Требования к образованию по данной профессии: среднее общее образование.
 
2. Приказ Минтруда России от 07.04.2014 N 186н "Об утверждении профессионального стандарта "Спортсмен"
Согласно стандарту функции спортсменов определены как подготовка к спортивным соревнованиям по определенным видам спорта и участие в них. Установлены следующие требования к образованию по данной профессии: подготовка по дополнительным предпрофессиональным программам в области физической культуры и спорта или программам спортивной подготовки. Допуск к занятиям спортом и спортивным соревнованиям получается в утвержденном законодательством РФ порядке.

3. Приказ Минтруда России от 07.04.2014 N 190н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по управлению проектами и программами в области атомного флота"
Установлены следующие требования к образованию по данной профессии: высшее образование - специалитет. Необходим также опыт практической работы по направлению деятельности проекта не менее трех лет и знание иностранного языка.
4. Приказ Минтруда России от 07.04.2014 N 192н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по эксплуатации котлов, работающих на твердом топливе"
Установлены следующие требования к образованию по данной профессии: среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена; программы повышение квалификации и профессиональной переподготовки. Также требуется опыт практической работы в области эксплуатации котлов, работающих на твердом топливе не менее одного года.
 
5. Приказ Минтруда России от 07.04.2014 N 197н "Об утверждении профессионального стандарта "Наладчик полиграфического оборудования"
Установлены следующие требования к образованию по данной профессии: основные программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих; программы профессиональной переподготовки рабочих (не менее двух месяцев).
 
6. Приказ Минтруда России от 07.04.2014 N 198н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист почтовой связи"
Установлены следующие требования к образованию по данной профессии: основные программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессии рабочих в области почтовой связи.

7. Приказ Минтруда России от 07.04.2014 N 199н "Об утверждении профессионального стандарта "Машинист двигателей внутреннего сгорания в атомной энергетике"
Требования к образованию по данной профессии: среднее общее образование.
 
8. Приказ Минтруда России от 07.04.2014 N 208н "Об утверждении профессионального стандарта "Рыбовод"
Функции таких специалистов определены как товарное выращивание рыбы и других гидробионтов в прудах. 
Требования к образованию по данной профессии: среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих; программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации.
 
9. Приказ Минтруда России от 07.04.2014 N 212н "Об утверждении профессионального стандарта "Оператор реакторного отделения"
Установлены следующие требования к образованию по данной профессии: среднее общее образование и программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих.
 
10. Приказ Минтруда России от 11.04.2014 N 227н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по эксплуатации станций водоподготовки"
В функциональные обязанности таких специалистов входят техническое обслуживание и ремонт технологического и вспомогательного оборудования станций водоподготовки. Установлены следующие требования к образованию по данной профессии: среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена; программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Также необходим практический опыт работы в области водоснабжения и водоотведения не менее одного года.
 
11. Приказ Минтруда России от 11.04.2014 N 229н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по разработке технологий и программ для оборудования с числовым программным управлением"
Функции таких специалистов определены как разработка эффективных технологий и программ изготовления деталей на оборудовании с числовым программным управлением. Установлены следующие требования к образованию по данной профессии: высшее образование - бакалавриат. Также требуется опыт практической работы в должности инженера-технолога не менее трех лет.
 
12. Приказ Минтруда России от 11.04.2014 N 230н "Об утверждении профессионального стандарта "Оператор поста централизации, оператор сортировочной горки"
В функции таких специалистов входит обеспечение передвижения составов и вагонов в обслуживаемом маневровом районе железнодорожной станции, приготовление маршрутов следования отцепов в процессе роспуска составов и маневровых передвижений в горловине сортировочного парка. Требования к образованию по данной профессии: основные программы среднего общего образования; основные программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих.
 
13. Приказ Минтруда России от 11.04.2014 N 231н "Об утверждении профессионального стандарта "Моторист судов с ядерными энергетическими установками, судов атомно-технологического обслуживания (всех категорий)"
Функции таких специалистов определены как обеспечение технической эксплуатации судового оборудования атомной паропроизводящей установки на атомном судне, атомно-технологической установки на судах АТО, систем, устройств, агрегатов и механизмов. Требования к образованию по данной профессии: профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям моторист первого класса и мастер АППУ; свидетельства, выданные учебным тренажерным центром, о прохождении подготовки по соответствующим программам. 
Предусмотрены также требования к опыту практической работы.
 
14. Приказ Минтруда России от 11.04.2014 N 235н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по функциональной верификации и разработке тестов функционального контроля наноразмерных интегральных схем"
Установлены следующие требования к образованию по данной профессии: высшее образование - бакалавриат, магистратура. Также необходим опыт практической работы не менее одного года в области верификации и разработки тестов функционального контроля наноразмерных интегральных схем.
 
15. Приказ Минтруда России от 11.04.2014 N 237н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по эксплуатации котлов на газообразном, жидком топливе и электронагреве"
Функции таких специалистов определены как обеспечение бесперебойной работы котельной, работающей на газообразном, жидком топливе и электронагреве, для устойчивого снабжения потребителей тепловой энергией. Требования к образованию по данной профессии: среднее профессиональное образование - программы подготовки среднего звена; программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации.
 
16. Приказ Минтруда России от 11.04.2014 N 238н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по эксплуатации и обслуживанию многоквартирного дома"
Установлены следующие требования к образованию по данной профессии: среднее профессиональное образование; программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. При наличии среднего профессионального образования опыт практической работы не требуется. В остальных случаях требуется производственный стаж деятельности в сфере ЖКХ не менее шести месяцев.
 
17. Приказ Минтруда России от 11.04.2014 N 240н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по использованию результатов космической деятельности"
Функции таких специалистов определены как развертывание и обеспечение функционирования инфраструктуры использования РКД в интересах модернизации экономики России. Установлены следующие требования к образованию по данной профессии: среднее профессиональное образование; программы повышения квалификации.

18. Приказ Минтруда России от 11.04.2014 N 241н "Об утверждении профессионального стандарта "Инженер в области проектирования и сопровождения интегральных схем и систем на кристалле"
Утвержден профессиональный стандарт для инженеров в области проектирования и сопровождения интегральных схем и систем на кристалле на системном, функциональном, логическом и физическом уровнях описания. Установлены следующие требования к образованию по данной профессии: высшее образование - магистратура. Рекомендуется дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации.
 
19. Приказ Минтруда России от 11.04.2014 N 248н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области технологического обеспечения полного цикла производства изделий с наноструктурированными керамическими покрытиями"
Функции таких специалистов определены как нанесение наноструктурированных керамических покрытий и производство изделий с таким покрытием. Требования к образованию по данной профессии: высшее образование - специалитет, магистратура.