Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Письмо Минтруда от 20.01.2015 № 17-3/В-14 "Об исчислении страховых взносов в Пенсионный фонд РФ по дополнительным тарифам с сумм оплаты времени простоя"

9 апреля 2015 г.




Простой по вине работодателя не освобождает от дополнительных взносов в Пенсионный фонд РФ с сумм оплаты времени простоя
 
В письме от 20.01.2015 № 17-3/В-14 Минтруд рассмотрел вопрос организации, которая планирует объявить простой по своей вине и оплачивать время простоя работникам, занятым на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда. В период простоя некоторые работники будут освобождены от обязанности присутствия на рабочем месте, а некоторые будут присутствовать на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности в соответствии с утвержденным графиком.
 
Чиновники объяснили, что взносы в ПФ по дополнительным тарифам начисляются на все выплаты и вознаграждения в пользу работника, признаваемые объектом обложения в соответствии с частью 1 статьи 7 закона 212-ФЗ, за исключением сумм, поименованных в статье 9 закона 212-ФЗ.
 
Суммы оплаты времени простоя являются выплатами, производимыми в рамках трудовых отношений, кроме того, в период простоя работник продолжает занимать должность на работах с обобыми условиями. Значит, такой работник считается занятым на упомянутых видах работ и, соответственно, со всех начисленных за расчетный период в пользу данного работника выплат и вознаграждений, в том числе с сумм оплаты времени простоя, исчисляются взносы по доптарифам независимо от присутствия или отсутствия работника на рабочем месте.
 
Законом 212-ФЗ не увязывается формирование базы для начисления допвзносов с включением периодов, за которые производятся выплаты, облагаемые упомянутыми взносами, в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии.
 
 
Источник: Audit-it.ru



 
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 20 января 2015 г. N 17-3/В-14
 
Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу исчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации по дополнительным тарифам с сумм оплаты времени простоя и сообщает следующее.
 
Из обращения следует, что организация-работодатель планирует объявить простой по своей вине и осуществлять оплату времени простоя работникам, занятым на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс). В период простоя некоторые работники будут освобождены от обязанности присутствия на рабочем месте, а некоторые работники будут присутствовать на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности в соответствии с утвержденным графиком.
 
Частью третьей статьи 72.2 Трудового кодекса определено, что простой - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.
 
Согласно части первой статьи 157 Трудового кодекса время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
 
Исходя из положений части 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.
 
В соответствии с частями 1, 2, 2.1 статьи 58.3 Федерального закона N 212-ФЗ дополнительные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации применяются плательщиками страховых взносов в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на видах работ, указанных в подпункте 1, подпунктах 2 - 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с 1 января 2015 года - на видах работ, указанных в пункте 1, пунктах 2 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
 
Упомянутые страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации по дополнительным тарифам начисляются на все выплаты и вознаграждения в пользу работника, признаваемые объектом обложения в соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона N 212-ФЗ, за исключением сумм, поименованных в статье 9 Федерального закона N 212-ФЗ.
 
Учитывая, что суммы оплаты времени простоя являются выплатами, производимыми в рамках трудовых отношений, а также принимая во внимание, что в период простоя работник продолжает занимать должность на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, такой работник считается занятым на упомянутых видах работ и, соответственно, со всех начисленных за расчетный период в пользу данного работника выплат и вознаграждений, в том числе с сумм оплаты времени простоя, исчисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации по соответствующим дополнительным тарифам независимо от присутствия или отсутствия работника на рабочем месте в период простоя.
 
При этом Федеральным законом N 212-ФЗ не увязывается формирование базы для начисления дополнительных тарифов страховых взносов в ПФР с включением периодов, за которые производятся выплаты, облагаемые упомянутыми взносами в Пенсионный фонд Российской Федерации, в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии.
 
Директор Департамента
Л.Ю.ЧИКМАЧЕВА