К сентябрю 2015 года будет разработан Национальный справочник профессий, востребованных на рынке труда
16 апреля 2015 г.
Заместитель министра Любовь Ельцова на круглом столе с участием депутатов Госдумы России, представителей органов исполнительной власти, объединений работодателей, образовательных организаций и экспертного сообщества озвучила инициативу по формированию справочника новых, перспективных и востребованных на рынке труда профессий
«Создание такого справочника, – подчеркнула замминистра, – позволит усовершенствовать систему среднего профессионального образования и создать условия для подготовки специалистов востребованным и перспективным профессиям». «Сам справочник должен быть готов осенью этого года, но уже 30 июля мы планируем представить его проект, с тем, чтобы обсудить на заседании Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям», – добавила она.
Участники круглого стола в целом поддержали подходы министерства к методологии формирования справочника профессий, востребованных на рынке труда, а также новых и перспективных профессий. По оценке экспертов, использование справочника позволит создать условия для подготовки кадров в соответствии с лучшими стандартами и передовыми технологиями, а значит, повысить их качество.
Источник: Минтруд России