Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

На заседании Правительства России одобрен законопроект о ратификации Конвенции о безопасности и гигиене труда в строительстве

4 июня 2018 г.

На заседании Правительства России Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин представил проект федерального закона «О ратификации Конвенции о безопасности и гигиене труда в строительстве (Конвенции № 167)».

На заседании Правительства России Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин представил проект федерального закона «О ратификации Конвенции о безопасности и гигиене труда в строительстве (Конвенции № 167)».






 
Ратификация Конвенции предусмотрена Генеральным соглашением между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2018-2020 годы. Конвенция о безопасности и гигиене труда в строительстве (Конвенция № 167) была принята на 75-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда 20 июня 1988 года в г. Женеве и вступила в силу 11 января 1991 года.
 
В Конвенции установлены минимальные требования по обеспечению охраны труда и здоровья работников, занятых на строительных работах, в том числе:

– требования охраны труда при выполнении основных видов строительных работ (земляные работы, работы на высоте, работы под землей, возведение, ремонт и снос строительных сооружений и т.п.);
– требования безопасности при использовании строительных машин и оборудования; 
– требования по организации и проведению строительных работ.
 
Требования, установленные Конвенцией, предусмотрены в статьях Трудового кодекса Российской Федерации, посвященных вопросам охраны труда, технических регламентах Российской Федерации и Таможенного союза, нормативных правовых актах Минтруда России, Ростехнадзора и Роспотребнадзора. Сравнительный анализ соответствия российского законодательства положениям Конвенции № 167 показал, что национальное законодательство в целом соответствует основным положениям и требованиям  Конвенции.
 
Вместе с тем, ратификация Конвенции потребует внесения изменений в отдельные акты Минтруда России по вопросам охраны труда в строительстве и выполнения работ на высоте в части приведения в соответствие терминологии этих актов с Конвенцией. Ратификация Конвенции позволит использовать лучшие мировые достижения, а также эффективно обмениваться опытом в указанной сфере в целях обеспечения безопасности работников, занятых на строительных работах. Конвенция ратифицирована 31 страной, обладающей наиболее существенными достижениями и передовыми технологиями в строительстве, в том числе Германией, Италией, Турцией, Китаем, Белоруссией и Казахстаном.
 



Источник публикации: rosmintrud.ru.



станом...




АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ:




На заседании РТК одобрен законопроект о ратификации Конвенции о безопасности и гигиене труда в строительстве  



22 февраля 2018 года на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений одобрен проект федерального закона «О ратификации Конвенции о безопасности и гигиене труда в строительстве (Конвенции № 167)». Конвенция 1988 года о безопасности и гигиене труда в строительстве (Конвенции № 167) была принята на 75-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда 20 июня 1988 года в г. Женеве и вступила в силу 11 января 1991 года. Конвенция ратифицирована 31 страной, в том числе Германией, Италией, Турцией, Китаем, Белоруссией и Казахстаном.



Проведение работы по ратификации Конвенции осуществлялось в рамках реализации мероприятий Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2018-2020 годы. Конвенция № 167 определяет общепризнанные в мировом сообществе требования к обеспечению безопасности, сохранению жизни и здоровья работников, осуществляющих свою трудовую деятельность в строительстве.
 
В ней установлены минимальные требования по обеспечению охраны труда и здоровья работников, занятых на строительных работах, в том числе связанных с сооружением, разборкой и сносом зданий, сооружений и отдельных конструкций различного типа с применением подъемных средств, специальных машин и оборудования, инструментов и приспособлений, включая средства подмащивания, а также взрывчатых веществ. Эти требования предусмотрены в статьях Трудового кодекса РФ, посвященных вопросам охраны труда, технических регламентах Российской Федерации и Таможенного союза, устанавливающих требования безопасности к машинам, оборудованию, в том числе электрическому оборудованию, зданиям и сооружениям, а также химическим веществам.






 
Кроме того, в Конвенции установлены требования к порядку организации различных строительных работ с регламентацией требований безопасности, охраны труда и гигиены труда при их выполнении. Указанные положения в полной мере реализованы в нормативных правовых актах Минтруда России и Роспотребнадзора по вопросам охраны труда и гигиены труда при выполнении строительных работ, нормативных правовых актах Ростехнадзора по вопросам обеспечения промышленной безопасности при выполнении строительных работ с использованием грузоподъемных механизмов и специальной строительной техники, а также при строительстве сооружений сложной конструкции и подземного типа.
 
Сравнительный анализ соответствия законодательства Российской Федерации положениям Конвенции № 167 показал, что законодательство Российской Федерации в целом соответствует основным положениям и требованиям  Конвенции. Ратификация Конвенции потребует внесения изменений в отдельные подзаконные нормативные правовые акты Минтруда России по вопросам охраны труда в строительстве и выполнения работ на высоте c целью имплементации некоторых требований Конвенции, отсутствующих в указанных нормативных правовых актах, но практически реализуемых субъектами трудовых отношений.


 

Источник публикации: www.rosmintrud.ru.