Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Плюс выходной: россияне получат новый выходной для визита к врачу

27 мая 2019 г.

Дополнительный выходной день для прохождения диспансеризации работникам старше 40 лет могут начать предоставлять ежегодно. Сейчас это происходит раз в три года...

Дополнительный выходной день для прохождения диспансеризации работникам старше 40 лет могут начать предоставлять ежегодно. Сейчас это происходит раз в три года.
 


 
В России диспансеризация – дело добровольное, а в Европе уклонение от нее чревато последствиями.
Фото: РИА Новости.


 

До 20 июня Минтруд России по поручению премьер-министра Дмитрия МЕДВЕДЕВА должен представить в правительство предложения по поправкам в Трудовой кодекс. Они и должны предоставить тем, кому за сорок, право на один выходной день с сохранением среднего заработка для диспансеризации. Минтруд обсуждает все это с другими ведомствами и социальными партнерами – профсоюзами и работодателями, сообщили «Российской газете» в министерстве.
 
Также есть поручение вице-премьеру Татьяне ГОЛИКОВОЙ обеспечить с 2020 года финансовое стимулирование медработников за выявление во время диспансеризации онкологических заболеваний. А при формировании бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) на 2020 -2022 годы предусмотреть дополнительные ассигнования.
 
С начала 2019 года каждый работающий россиянин раз в три года уже может взять один день оплачиваемого отпуска на прохождение диспансеризации, а предпенсионеры – два дня каждый год.
 
Но 6 мая этого года вступил в силу обновленный порядок проведения диспансеризации и профосмотров. Теперь диспансеризацию россиянам от 40 лет рекомендуется проходить не раз в три года, а ежегодно.
 
Прежняя периодичность сохраняется только для молодых людей 18-39 лет.
 
По мнению проректора Академии труда и социальных отношений Александра САФОНОВА, идея предоставления ежегодного дня на прохождение диспансеризации правильная с точки зрения сохранения здоровья нации и раннего выявления заболеваний.
 
Но есть вопрос: будет ли соблюдаться это правило и как проконтролировать его несоблюдение? Прохождение диспансеризации в нашей стране – дело добровольное в отличие от стран Европы. Например, в Германии уклонение от диспансеризации чревато для человека ощутимым повышением стоимости медицинской страховки.
 
В России никаких санкций за это нет, и люди зачастую относятся к диспансеризации несерьезно. Александр САФОНОВ не исключил вероятности случаев, когда человек выходной «для прохождения диспансеризации» брать будет, но потратит его на какие-то другие цели. Так что вопрос ответственности и исполнительности тоже должен стоять на повестке дня.


 
Медиков будут материально поощрять, если во время диспансеризации они обнаружат онкологические заболевания, подтвержденные исследованиями.

 

Кроме того, по мнению эксперта, диспансеризацию невозможно пройти за один день. В первый день человеку дадут направления на обследование и анализы. И даже если он в этот же день их пройдет и анализы сдаст, ему придется приходить как минимум еще один раз – за результатами. А если они насторожат врача, то еще не единожды – для прохождения углубленных обследований.
 
Третья проблема – очереди в поликлиниках и нехватка медицинского персонала.
 
Справятся ли врачи с наплывом посетителей, если завтра все россияне стану законопослушными и начнут ежегодно проходить диспансеризацию и не придется ли людям в связи с этим подолгу сидеть в очереди, говорит САФОНОВ.
 
И продолжает: «А что делать с представителями профессий, которые ежегодно проходят медицинские осмотры (хотя часто они протекают формально)? Как данные этих осмотров будут сочетаться с диспансеризацией – эти два вида обследований для них будут совмещены? Ответы на эти вопросы по идее должны быть даны в момент, когда будет решаться судьба ежегодного выходного для прохождения диспансеризации».
 
По мнению доктора медицинских наук, профессора, эксперта Лиги здоровья нации Мехмана МАМЕДОВА, диспансеризация очень нужна людям. Она позволяет оценить основные параметры физического состояния людей. С ее помощью можно определить факторы риска ряда заболеваний и скрытые клинические заболевания. «Для стратегии профилактики социально значимых болезней диспансеризация – эффективный метод», – говорит он. Так что жалеть денег на еще один выходной для работников не стоит.
 
Автор текста: 
Марина Гусенко
 


Этот материал был опубликован в издании:





Российская газета – Федеральный выпуск № 105 (7863)
  
Источник публикации: rg.ru.