Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Деньги с места. Правительство закрепит гарантии выплат работникам при ликвидации организаций

21 июня 2019 г.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в Трудовой кодекс РФ и Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», закрепляющие гарантии по выплате выходного пособия и сохранению среднего месячного заработка работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением ее штата.
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в Трудовой кодекс РФ и Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», закрепляющие гарантии по выплате выходного пособия и сохранению среднего месячного заработка работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением ее штата.




Фото: iStock.


 
Об этом решении «РГ» рассказал собеседник в аппарате правительства. Проекты федеральных законов в ближайшее время должны пройти утверждение на заседании кабинета министров.
 
Действующее законодательство в случае ликвидации организации дает работнику право на выходное пособие в размере среднего месячного заработка и получение его в течение двух месяцев, пока человек ищет работу. В исключительных случаях по решению органа службы занятости это право продлевается и на третий месяц при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Жизнь показала, что реализовать эти права в полной мере гражданам удается далеко не всегда. Если компании быстро проводят ликвидацию, то потерявшие работу люди не могут получить выплаты от бывшего работодателя в период поиска нового места трудоустройства. Так, жительница Саратова Марина ТРОФИМОВА была уволена в 2016 году, когда находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и не смогла найти работу в течение следующих двух месяцев после сокращения. Но выплат от бывшего работодателя она так и не увидела, потому что компания успела пройти процедуру ликвидации.
 
ТРОФИМОВА обратилась в Конституционный Суд, который в декабре прошлого года вынес Постановление – часть первая статьи 178 Трудового кодекса не соответствует Конституции, потому что лишает возможности получить выплату тем работникам, кто приобрел право на нее после прекращения юридического лица.
 
Во исполнение Постановления КС Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило поправки в Трудовой кодекс РФ. Законопроект сохраняет права работников, уволенных в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников, на выплату выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также устанавливает обязанность работодателя сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства работника за второй месяц после увольнения и при наличии решения органа службы занятости – за третий месяц после увольнения.
 


ПОПРАВКИ ВВОДЯТ ЧЕТКИЙ ПОРЯДОК ВЫПЛАТ

 
Минтруд предложил организациям несколько вариантов решения вопроса с увольняемыми работниками. «Работодатель может выплатить выходное пособие при увольнении, средний заработок в случае нетрудоустройства по истечении второго месяца, либо выплатить выходное пособие в размере двукратного среднего месячного заработка сразу при увольнении», – пояснил замглавы Минтруда Всеволод ВУКОЛОВ, представляя законопроект на Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На Крайнем Севере сроки в соответствии с законодательством удлиняются.
 
Устанавливается 15-дневный срок обращения работника за получением среднего месячного заработка, если он не смог трудоустроиться.
 
Поправки в законодательство также фиксируют четкий порядок выплат – все они осуществляются до завершения ликвидации организации. Для этого подготовлены поправки в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
 
Статья 21 Федерального закона дополняется положением, что при подаче заявления на ликвидацию юридическое лицо должно подтвердить, что все выплаты, полагающиеся попавшим под сокращение работникам, произведены. В статье 22 предлагается прописать, что внесение в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации организации производится только по истечении срока сохранения за уволенными права на получение среднего месячного заработка в период их трудоустройства и полной выплаты денег. Ускорить ликвидацию можно, если досрочно осуществить увольняемым работникам соответствующие выплаты сразу за два месяца.
 
Автор текста: 
Владимир Кузьмин
 

Данный материал был опубликован в издании:





 
Российская газета – Федеральный выпуск № 126 (7884)

Источник публикации: rg.ru.