Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

В Госдуму внесли проект о досрочном выходе на пенсию нетрудоустроенных граждан

17 марта 2020 г.

Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Барышев внес в палату законопроект, который позволяет россиянам выходить на пенсию в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин, если по достижении этого возраста они не могут найти работу. Документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты».



Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Барышев внес в палату законопроект, который позволяет россиянам выходить на пенсию в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин, если по достижении этого возраста они не могут найти работу. Документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты».


 
Разработчик отмечает, что, несмотря на введение уголовной ответственности для работодателей за необоснованный отказ в приёме на работу в том числе из-за достижения гражданина предпенсионного возраста, «а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам», уровень безработицы среди предпенсионеров стремительно увеличивается.
 



 
Источник фото: «Парламентская газета».
 

 


Законопроект обеспечивает реализацию социальных гарантий, предусмотренных Конституцией, говорится в пояснительной записке.
 
Он дает возможность досрочного выхода на пенсию россиянам, достигшим 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно, которые не могут трудоустроиться в течение 12 месяцев с даты признания их безработными или по состоянию здоровья. Страховой стаж должен составлять не менее 15 лет. Вид трудовой деятельности значения не имеет.
 
«Также проект позволит устранить коллизию в части объёма страхового стажа, необходимого для получения страховой пенсии для отдельных категорий граждан, при исчислении сроков получения пособия по безработице в случае досрочного выхода на пенсию», — полагает автор. Действующее законодательство предусматривает поэтапное увеличение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин.
 


 
Автор материала:
Марьям Гулалиева
 


ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:
 

Материал был опубликован на официальном сайте «Парламентской газеты», издания Федерального собрания Российской Федерации.