Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Россияне при трудоустройстве смогут выбрать способ получения больничных

2 октября 2020 г.

Россияне при устройстве на работу смогут уведомить компанию о предпочтительном способе получения больничных, декретных и прочих выплат из Фонда соцстрахования. Соответствующий проект постановления Правительства, подготовленный Минтрудом, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает издание «Парламентская газета».





Россияне при трудоустройстве смогут выбрать способ
получения больничных
 


 
Россияне при устройстве на работу смогут уведомить компанию о предпочтительном способе получения больничных, декретных и прочих выплат из Фонда соцстрахования. Соответствующий проект постановления Правительства, подготовленный Минтрудом, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает издание «Парламентская газета».
 


 
Согласно документу, при устройстве на работу или уже во время трудовой деятельности сотрудник может представить по месту службы сведения, необходимые для «выплаты страхового обеспечения».  Это, например, пособия по беременности и родам или по временной нетрудоспособности.  При этом информация должна быть оформлена по форме, утверждаемой ФСС. Сведения о сотруднике оформляются в виде бумажного или электронного документа. 
 



               
              Источник фото: АГН Москва.
 


 
Сейчас такая норма не предусмотрена. Сотрудник только при наступлении страхового случая может отнести на работу заявление о выплате пособия и необходимые документы.  Проект предусматривает, что, если человек, к примеру, заболел, ему нужно предоставить только те документы, которые у работодателя отсутствуют. 
  
Проект дает гражданину право самостоятельно обратиться в ФСС за назначением или выплатой пособия. Однако это можно сделать только если работодатель ликвидирован как юрлицо или индивидуальный предприниматель, либо если его местонахождение установить невозможно. Компания, в свою очередь, не должна каждый раз при наступлении страхового случая подавать заявления в ФСС. Достаточно будет предоставить первоначальный пакет документов,  а также опись представленных сведений, составленную по утверждаемой фондом форме. 
 



 
С 19 июня расчет минимальных пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 года для работающих граждан проводят по новым правилам. 


 
Законодательством предусмотрены случаи, когда определять размер выплат необходимо, исходя из МРОТ. Делается это, если у сотрудников, например, не было официальных доходов за предыдущие два года.   Прежде в таких случаях пособия рассчитывались не по среднему заработку, а по МРОТ, то есть учитывался зарплатный минимум, который действовал на момент наступления страхового случая. С 19 июня МРОТ увеличивают на районный коэффициент, если он есть в регионе РФ.
 



 
Автор материала:
Марьям Гулалиева




 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:
 

Материал был опубликован на сайте официального издания Федерального Собрания Российской Федерации ― «Парламентская газета».
 



 









БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 





Отборная и актуальная информация на электронной почту