Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Правила обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами: общественное обсуждение проекта Приказа Минтруда России

29 марта 2021 г.

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов Regulation.gov.ru  проходит общественное обсуждение и антикоррупционная экспертиза проекта Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами».






Правила обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами: общественное обсуждение проекта Приказа Минтруда России
 


 
На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов Regulation.gov.ru проходит общественное обсуждение и антикоррупционная экспертиза проекта Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами».
 
 


АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗРАБОТКИ ДОКУМЕНТА


 
По результатам мониторинга действующих в настоящее время нормативных правовых актов, устанавливающих правила и нормы обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (далее — СИЗ), а также выдачи СИЗ и смывающих средств, были выявлены имеющиеся в правоприменительной практике затруднения, недопонимания и ошибки,  которые приводят к возникновению рисков получения работниками производственных травм и профессиональных заболеваний.







 Фото: pixabay.com.
 




Проект Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами» (далее — Проект документа) разработан Минтрудом России в пределах полномочий, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 года № 610.  Действие норм Проекта документа направлено на реализацию положений статьи 221 проекта федерального закона № 1070354-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости».
 




 
Актуализированные нормы устанавливают новые подходы к обеспечению работников СИЗ и смывающими средствами в зависимости от имеющихся на рабочих местах вредных производственных факторов, выявленных по результатам специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков.
 
 

При разработке Проекта документа был изучен и проанализирован международный опыт обеспечения работников СИЗ. Источниками для разработки Проекта документа также стали положения Регламента Европейского парламента и Совета Европейского Союза 2016/425 от 09.03.2016 «О средствах индивидуальной защиты и об отмене Директивы 89/686 ЕЕС», Технический регламент Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» (ТР ТС 019/2011), а также Конвенции № 148 «О защите работников от профессиональных рисков, вызываемых загрязнением воздуха, шумом и вибрацией» и Конвенция № 170 «О безопасности при пользовании химических веществ на производстве».









 


Трудовой кодекс Российской Федерации
Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

 
На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
 
Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
 
Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.
 









                                             Источник: pixabay.com.





Проект документа подлежит оценке регулирующего воздействия, проводимой Минэкономразвития России, обсуждению на рабочей группе по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере трудовых отношений и охраны труда, обсуждению на заседании рабочей группы по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и последующей регистрации в Минюсте России.
 



 
Действующие  в настоящее время Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 года № 290н содержат устаревшие и избыточные требования, требующие пересмотра и актуализации. После вступления в силу Приказа Минтруда России «Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами» будут признаны утратившими силу Приказы Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 года № 290н и от 17 декабря 2010 года № 1122н, регулирующие указанные правоотношения в настоящее время.
 





















 
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА ДОКУМЕНТА


 
В целях совершенствования законодательства об охране труда в рамках «регуляторной гильотины» предлагается утвердить новые Правила обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами с одновременной отменой устаревших норм. Вступление в силу документа не предполагает введения новых функций, полномочий, обязанностей и прав федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.
 




 
Ознакомьтесь с текстом Проекта документа, представленного разработчиками на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов Regulation.gov.ru, который содержит порядок определения потребности работников в СИЗ, а также порядок  организации приобретения, выдачи, эксплуатации (использования), хранения, ухода и вывода из эксплуатации СИЗ.
 





 


 


В настоящее время продолжают поступать предложения о внесении изменений и дополнений в текст Проекта документа. Предлагаем и вам принять участие в обсуждении — заполнить удобную электронную форму и направить разработчикам свои замечания и предложения.  Также у вас есть возможность сформулировать в письменном виде свое особое мнение о содержании проекта Приказа Минтруда России «Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами». Прикрепите текстовый файл со своими предложениями.
 



 
Автор материала:
Игорь Волошин





 
 

 


 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




 
Отборная и актуальная информация на электронную почту