Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

Минтруд разработал проект Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве

2 июля 2021 г.

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов Regulation.gov.ru проходит общественное обсуждение проект Приказа Минтруда России «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве».




Минтруд разработал проект Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве
 


 
На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов Regulation.gov.ru проходит общественное обсуждение проект Приказа Минтруда России «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве».
 



Приказ разработан во исполнение абзаца 9 части 1 статьи 211.2 и статьи 229.2, предусмотренными статьей 1 Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», принятого Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в третьем чтении, рассмотренного Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и направленного на подпись Президенту Российской Федерации Владимиру ПУТИНУ.
 
Из анализа несчастных случаев, проводимого Рострудом следует, что более трети всех несчастных случаев с тяжелыми последствиями обусловлены неудовлетворительной организацией производства работ и еще более 20%  «прочими причинами», т.е. причины более половины несчастных случаев с тяжелыми последствиями невозможно определить, проанализировать и, следовательно, невозможно разработать наиболее эффективные мероприятия по предотвращению повторения таких несчастных случаев.






















 
В настоящее время отсутствуют унифицированные классификаторы несчастных случаев, позволяющие проводить максимально эффективно аналитическую работу. Действующий порядок расследования несчастных случаев на производстве и формы документов для расследования и учета не позволяют в полной мере унифицировано проводить расследования несчастных случаев, фиксировать необходимую информацию, выявлять и углубленно анализировать причины (в том числе на государственном уровне), лежащие в основе травм работников, разносторонне идентифицировать опасности, оценить профессиональные риски, организовать работу по предотвращению случаев травмирования работников, формировать эффективную систему управления охраной труда у работодателей.
 
Действующие формы документов, необходимые для расследования несчастных случаев, не отвечают современным требованиям.
 
Приказ утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
 
 





















ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА ДОКУМЕНТА


 
В настоящее время Проект приказа Минтруда России «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве» проходит общественное обсуждение и антикоррупционную экспертизу.






 





 
До 21 июля 2021 года у вас есть возможность сформулировать и направить свои замечания к проекту документа. Для этого необходимо заполнить удобную форму. Также вы можете прикрепить текстовый файл с письменными предложениями в адрес разработчиков проекта.





Текст:
Игорь Волошин



 
 

 


 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




 
Оперативная и актуальная информация на электронную почту