Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Пострадавшим на работе помогут реабилитационные менеджеры. Получившим травму на производстве предложат комплексные программы восстановления

29 сентября 2021 г.

Фонд социального страхования (ФСС) предлагает создать в России службу профилактического и реабилитационного менеджмента, которая будет помогать людям, получившим травмы на рабочем месте. Об этом «Парламентской газете» сообщили в пресс-службе фонда.





Пострадавшим на работе помогут реабилитационные менеджеры. Получившим травму на производстве предложат комплексные программы восстановления



 
Фонд социального страхования (ФСС) предлагает создать в России службу профилактического и реабилитационного менеджмента, которая будет помогать людям, получившим травмы на рабочем месте. Об этом «Парламентской газете» сообщили в пресс-службе фонда.
 



Законопроект о комплексной реабилитации пострадавших на производстве должен появиться к 2022 году — такой срок установлен в плане по реализации Концепции демографической политики, недавно утвержденном кабмином. В числе других инициатив — создание медицинских подразделений на всех предприятиях и постоянный контроль здоровья людей, работающих во вредных условиях.  
 



 
ПОСТРАДАВШИМ ПОМОГУТ УПРАВЛЕНЦЫ


 
План реализации Концепции демографической политики был утвержден распоряжением премьер-министра Михаила МИШУСТИНА 20 сентября. В нем перечислены меры, призванные повысить рождаемость и сделать жизнь россиян долгой и качественной. Один из его разделов посвящен охране здоровья на производстве. Эта тема вошла в концепцию впервые, отметила вице-премьер Татьяна ГОЛИКОВА на совещании с главой Правительства 20 сентября.
 
Согласно этом плану, разработают законопроект о комплексной реабилитации работников, пострадавших на производстве. Его задача — закрепить в правовом поле систему, которая поможет людям максимально восстановить здоровье и вернуться к трудовой деятельности.






















 
Документ предлагает создать службы профилактического и реабилитационного менеджмента, пояснили «Парламентской газете» в пресс-службе ФСС. Отметим, изучить целесообразность этого шага бывший премьер-министр Дмитрий МЕДВЕДЕВ поручал еще в 2015 году.
 
Речь идет о том, чтобы закрепить правовой статус реабилитационного менеджера, который будет налаживать взаимодействие пострадавших работников с врачебными комиссиями, службами занятости и другими ведомствами. Как отметили в ФСС, специалисты будут контактировать и с работодателями по вопросу возвращения пострадавших сотрудников на прежнюю работу, либо, с учетом их здоровья, подбора более подходящего места.
 
«Итогом комплексной реабилитации лиц, пострадавших на производстве, помимо минимизации физических последствий несчастного случая на производстве является их трудоустройство», — пояснили в пресс-службе фонда.  Там также сообщили, что за прошлый год заключили 6,9 тысячи договоров на оплату медицинской помощи тем, кто был травмирован на рабочем месте. Больше половины этих людей в итоге восстановили здоровье и вернулись на работу, не утратив профпригодности и не получив инвалидности.
 



 
КАЖДОМУ СОТРУДНИКУ — СВОЙ ПЛАН ОЗДОРОВЛЕНИЯ


 
Еще одна мера из правительственного плана предполагает создание системы производственной медицины, причем независимо от численности трудового коллектива. Медики на производстве будут составлять индивидуальные оздоровительные программы для каждого сотрудника.
 
В планах кабмина значится также разработка нормативного акта, который простимулирует работодателей создавать на предприятиях медицинские подразделения. Медикам поручат следить за здоровьем работников в динамике. Цель — снизить риск развития заболеваний на работе, указано в плане реализации Концепции демографической политики. Работодатели получат преференции, если будут создавать безопасные условия труда и стимулировать работников вести здоровый образ жизни, подчеркнула вице-премьер Татьяна ГОЛИКОВА
.






Татьяна Голикова. © Пресс-служба Госдумы.
 




Сегодня создание медподразделений на предприятии — это право, а не обязанность работодателей. Оно закреплено в Законе «Об основах охраны здоровья». Трудовой кодекс предписывает оборудовать на производствах медпункты, но их задача — первая помощь пострадавшим, а не отслеживание здоровья в динамике.
 
Заслуженный врач России сенатор Владимир КРУГЛЫЙ сравнил эти планы с советской практикой так называемой цеховой медицины. «Это было эффективно в ряде случаев, особенно на опасных и тяжелых производствах», — сказал он «Парламентской газете». Однако сенатор не считает, что медподразделения стоит открывать на каждом российском предприятии, от заводов и шахт до магазинов и офисов. «Для маленьких предприятий это не оправданно», — полагает КРУГЛЫЙ.
 



 
БЕЗБОЛЕЗНЕННЫЙ ПРОЕКТ


 
Еще одна инициатива в плане — разработка законопроекта о внедрении механизма постоянного наблюдения за здоровьем сотрудников, занятых на вредных работах. При наличии первых признаков профессионального заболевания людей должны будут переводить на безопасные рабочие места, следует из документа. Согласно плану, документ должны подготовить Минтруд совместно с Фондом социального страхования к 2022 году.
 
Ранее глава Минтруда Антон КОТЯКОВ заявлял, что пора внедрять в практику проактивный режим профилактики рисков, возникающих на каждом конкретном производстве.
 
Разработке законопроекта предшествует пилотный проект по организации межведомственного взаимодействия для создания единой системы мониторинга здоровья работников. Он стартовал в апреле и продлится до конца года. Как рассказал замглавы ФСС Сергей АЛЕЩЕНКО на Всероссийской неделе охраны труда 8 сентября, проект предполагает профосмотры сотрудников воздушного и железнодорожного транспорта. «По итогам осмотров у них были выявлены ранние признаки профзаболеваний, связанные с вредными и опасными условиями труда», — отметил он.
 

Автор материала:
Марина Третьякова
 
 




ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:
 


Данный материал был опубликован на сайте официального издания Федерального Собрания Российской Федерации — «Парламентская газета». Публикация осуществляется с разрешения правообладателя.












БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 





Оперативная и актуальная информация на электронную почту