Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Разработан проект нового порядка выполнения квоты по трудоустройству инвалидов

24 января 2022 г.

С 1 марта могут быть установлены новые порядок и случаи выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений на любое рабочее место.




Разработан проект нового порядка выполнения квоты по трудоустройству инвалидов
 



С 1 марта могут быть установлены новые порядок и случаи выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений на любое рабочее место.
 



В частности, планируется закрепить необходимость пересмотра квоты в случае увеличения или уменьшения численности работников, исходя из среднесписочной численности работников за прошедший месяц, за исключением работников, условия труда на рабочих местах, которых отнесены к вредным или опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда.






Источник фото: shutterstock.com.




 
При этом при расчете количества квотируемых рабочих мест округление дробного числа должно будет производиться в сторону уменьшения до целого значения, в случае если размер рассчитанной квоты менее единицы, значение квоты принимается равным единице. Соответствующий проект приказа Минтруда России размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/07/01-22/00124325).
 
 
Документ предполагает два случая выполнения работодателем квоты для приема на работу указанной категории граждан: заключение трудового договора  в том числе срочного  на рабочее место непосредственно у работодателя и заключение на основании соглашения о трудоустройстве инвалида трудового договора на рабочее место в другой организации, у ИП  включая общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, уставный капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов. Вместе с тем проект предусматривает освобождение работодателя от выполнения квоты до истечения календарного года или до завершения обстоятельств, влияющих на нормальное функционирование хозяйствующих объектов, при введении процедуры банкротства в отношении работодателя или при уменьшении среднесписочной численности работников в связи с сокращением штата до числа работников, при котором квота для приема на работу инвалидов не устанавливается.
 




Предполагаемая дата вступления приказа в силу: 1 марта текущего года.


 
Напомним, в соответствии с абз. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее  Закон № 181-ФЗ) работодателям, численность работников которых:
 
 превышает 100 человек, законодательством субъекта РФ устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2% до 4% среднесписочной численности работников;
 составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта РФ может устанавливаться квота в размере не выше 3% среднесписочной численности работников.
 





Источник: pixabay.com.





Отметим, с 1 марта регулирование вопросов установления данной квоты будет осуществляться Законом РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее  Закон № 1032-1), а не Законом № 181-ФЗ (Федеральный закон от 28 июня 2021 г. № 219-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и статью 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»»).
 
В Закон № 1032-1 вводится новая ст. 13.2 «Установление квоты для приема на работу инвалидов», регулирующая основные вопросы в сфере содействия занятости инвалидов. В частности, в соответствии с ней численность работников для целей исчисления квоты для приема на работу инвалидов должна определяться исходя из среднесписочной численности работников без учета работников филиалов и представительств работодателя, расположенных в других субъектах РФ.

 
Автор материала:
Дарья Федорова
 

Источник: www.garant.ru.
 





















 
ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И СЛУЧАЕВ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ КВОТЫ ДЛЯ ПРИЕМА НА РАБОТУ ИНВАЛИДОВ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ‎С ИНВАЛИДОМ НА ЛЮБОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО
 


В соответствии с пунктом 6 статьи 13.2 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации


постановляет:


1. Утвердить Порядок и случаи выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место согласно приложению.

2. Исчисление квоты для приема на работу инвалидов в 2022 году производится работодателем в срок не позднее, чем через месяц после вступления в силу настоящего постановления.

3. Рекомендовать высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации привести в соответствие законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в течение месяца после вступления в силу настоящего постановления.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2022 года.

 
Председатель Правительства
Российской Федерации
М. МИШУСТИН

 
 
Утвержден
постановлением Правительства
Российской Федерации
от __ _________ 2021 г. № ___
 


 
ПОРЯДОК И СЛУЧАИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ КВОТЫ ДЛЯ ПРИЕМА НА РАБОТУ ИНВАЛИДОВ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ С ИНВАЛИДОМ НА ЛЮБОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО
 


1. Настоящий Порядок определяет случаи и порядок выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидами на любое рабочее место.

2. Квота для приема на работу инвалидов исчисляется работодателем ежегодно в январе исходя из среднесписочной численности работников за декабрь месяц предыдущего года.
 
Квота для приема на работу инвалидов подлежит пересмотру в случае увеличения (уменьшения) численности работников, исходя из среднесписочной численности работников за прошедший месяц, за исключением работников, условия труда на рабочих местах, которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда.
 
При расчете количества квотируемых рабочих мест округление дробного числа производится в сторону уменьшения до целого значения, в случае если размер рассчитанной квоты менее единицы, значение квоты принимается равным единице.
 
3. Если работодателями являются общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, то данные работодатели освобождаются от выполнения установленной квоты для приема на работу инвалидов.
 
4. Случаи выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место:
 
1) заключение трудового договора (в том числе срочного) с инвалидом на рабочее место, непосредственно у работодателя;

2) заключение на основании соглашения о трудоустройстве инвалида (далее - Соглашение) трудового договора (в том числе срочного) с инвалидом на рабочее место в другой организации, у индивидуального предпринимателя, включая общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов.







Источник фото: shutterstock.com.
 




В Соглашении определяются условия финансирования расходов организации, индивидуального предпринимателя, у которого трудоустраивается инвалид, условия, способствующие трудовой деятельности инвалидов, сроки действия соглашения, права, обязанности сторон, условия расторжения и прочие условия.

5. Если организации, индивидуальному предпринимателю, у которого трудоустраивается инвалид, установлена квота для приема на работу инвалидов, то инвалиды, трудоустроенные в соответствии с Соглашением, не учитываются в счет установленной им квоты.

6. Работодатель освобождается от выполнения квоты для приема на работу инвалидов до истечения календарного года или до завершения обстоятельств, влияющих на нормальное функционирование хозяйствующих объектов, в следующих случаях:

при введении процедуры банкротства в отношении работодателя;

при уменьшении среднесписочной численности работников в связи с сокращением штата до числа работников, при котором квота для приема на работу инвалидов не устанавливается.

7. Работодатель предоставляет информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов, включая информацию о трудовых договорах, соглашениях, иных документах, подтверждающих выполнение квоты в государственные учреждения службы занятости населения ежемесячно по форме, установленной нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

8. Работодатель обязан в 6 месячный срок выполнить квоту для приема на работу инвалидов с момента возникновения обязанности её выполнения.






















 

9. Государственные учреждения службы занятости населения осуществляют следующие мероприятия в части трудоустройства инвалидов:

1) при обращении инвалидов оказывают им содействие в поиске работы;

2) при обращении работодателей оказывают им содействие в подборе кадров из числа инвалидов на вакантные рабочие места;

3) информируют работодателей о порядке установления и выполнения квоты для приема на работу инвалидов;

4) осуществляют учет организаций, индивидуальных предпринимателей согласных трудоустроить инвалидов по Соглашению;

5) предоставляют работодателям перечень организаций, индивидуальных предпринимателей согласных на трудоустройство инвалидов по Соглашению;

6) осуществляют взаимодействие с общественными объединениями инвалидов, в том числе предоставляют им сведения о вакантных рабочих местах;

7) осуществляют взаимодействие с главным бюро медико-социальной экспертизы в субъектах Российской Федерации в том числе направляют запросы на получение сведений о рекомендациях по профессиональной реабилитации или абилитации инвалида; об уточнении соответствия предлагаемой инвалиду вакансии для трудоустройства рекомендациям о доступных и противопоказанных видах труда; о необходимости осуществления сопровождения инвалида при содействии занятости; о получении аналитических сведений;

8) осуществляют мониторинг исполнения законодательства Российской Федерации в части выполнения квоты по приему на работу инвалидов и предоставляют информацию в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
 



 



 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Оперативная и актуальная информация на электронную почту