Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Право на два выходных дня при вакцинации от COVID-19 могут закрепить в ТК РФ

8 апреля 2022 г.

Предлагается дополнить Трудовой кодекс РФ новой статьей 185.2, предусматривающей, что работник при проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции имеет право на освобождение от работы на два рабочих дня  в день введения вакцины (ее компонентов) и следующий за ним рабочий день  с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. 




Право на два выходных дня при вакцинации от COVID-19 могут закрепить в ТК РФ
 


 
Предлагается дополнить Трудовой кодекс РФ новой статьей 185.2, предусматривающей, что работник при проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции имеет право на освобождение от работы на два рабочих дня  в день введения вакцины (ее компонентов) и следующий за ним рабочий день  с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Дни освобождения от работы должны согласовываться с работодателем. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму 4 апреля 2022 года.
 
Также планируется закрепить, что в случае, если по соглашению с работодателем работник в день введения вакцины против COVID-19 или на следующий за ним рабочий день вышел на работу, ему предоставляются другие дни отдыха. Работник, в свою очередь, должен будет представить работодателю документ, подтверждающий введение вакцины или ее компонентов.
 
В качестве обоснования инициативы приводятся рекомендации Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, в которых работодателям рекомендовано предусматривать в коллективных договорах, локальных нормативных актах мероприятия по предоставлению работникам, проходящим вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, двух оплачиваемых дней отдыха. По мнению авторов законопроекта, принятие поправок будет способствовать популяризации прививочной кампании против COVID-19.
 
 
Автор материала:
Дарья Федорова
 


 
Источник: Гарант.РУ.
 
 












                                                                


 







Вносится Мурманской
областной Думой
 
 

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 


Статья 1
 
Внести в Трудовой кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 3; 2004, № 35, ст. 3607; 2006, № 27, ст. 2878; 2008, № 30, ст. 3613; 2013, № 27, ст. 3477; № 48, ст. 6165; № 52, ст. 6986; 2016, № 27, ст. 4172; 2018, № 41, ст. 6193; 2020, № 31, ст. 5020; 2021, № 27, ст. 5139) изменение, дополнив его статьей 185² следующего содержания:
 

«Статья 185². Гарантии работникам при проведении профилактических прививок против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2
 
Работник при проведении в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, профилактических прививок против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, имеет право на освобождение от работы на два рабочих дня (в день введения вакцины (ее компонентов) и следующий за ним рабочий день) с сохранением за работником места работы (должности) и среднего заработка.
 
Работник освобождается от работы в день введения вакцины (ее компонентов) против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, и следующий за ним рабочий день на основании его письменного заявления, при этом дни освобождения от работы согласовываются с работодателем.
 
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день введения вакцины (ее компонентов) против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, и (или) на следующий за ним рабочий день вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляются другие дни отдыха.
 
Работник обязан представлять работодателю документ, подтверждающий введение вакцины (ее компонентов) против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.
 
Работодатель вправе с учетом своего финансово-экономического положения устанавливать в коллективном договоре, локальных нормативных актах дополнительные гарантии работникам при проведении профилактических прививок против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.».
 
Статья 2
 
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
 
 
Президент
 Российской Федерации 
 





 
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона «О внесении изменения
в Трудовой кодекс Российской Федерации»
 
 

 
По данным Федеральной службы государственной статистики и оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации в период с декабря 2020 года по ноябрь 2021 года избыточная смертность (временное увеличение смертности по сравнению с ожидаемой) в России составила 622 200 человек, из них:
 
152 700 человек 
 умершие по причине, не связанной с заболеванием коронавирусной инфекцией, вызываемой вирусом SARS-CoV-2;
 
78 800 человек 
 умершие с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, не являющимся основной причиной смерти (заражение коронавирусной инфекцией ускорило течение хронического заболевания);
 
390 700 человек 
 умершие непосредственно от коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.
 
По информации, размещенной на официальном сайте Правительства Российской Федерации «стопкоронавирус.рф» (по состоянию на 3 декабря 2021 года), первым компонентом вакцины против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, привито 72 078 412 человек, вторым компонентом вакцины против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, привито 63 961 690 человек.
 
По мнению врачей, остановить распространение коронавирусной инфекции можно наращивая темпы проведения профилактических прививок против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, что будет способствовать повышению коллективного иммунитета.
 
Правительством Российской Федерации принят ряд мер, направленных на увеличение темпов вакцинирования граждан.
 
Так, профилактическая прививка против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2021 № 1122н).
 
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека утвердили Разъяснения по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учета процента вакцинированных.
 
Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений (письмо от 29.10.2021 № П24-77442РТК) утверждены рекомендации по вопросам проведения вакцинации от новой коронавирусной инфекции, в которых работодателям рекомендовано предусматривать в коллективных договорах, локальных нормативных актах мероприятия по предоставлению работникам, проходящим вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, двух оплачиваемых дней отдыха.
 
Однако согласно мониторингу, который проводит Министерство труда и социального развития Мурманской области, только каждый пятый работодатель предоставляет два оплачиваемых дня отдыха.
 
Закрепление данной нормы в Трудовом кодексе Российской Федерации будет способствовать популяризации прививочной кампании против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.
 
Реализация законопроекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета и иных бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, поскольку данный механизм стимулирования работников к вакцинации возможно реализовать в рамках сформированного в организации фонда оплаты труда (за счет средств, предусмотренных на заработную плату работников за эти дни).