Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

15 июля 2013 г.


 
10 июля 2013 года Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации принят Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Федеральный закон разработан и внесен в Федеральное Собрание Правительством Российской Федерации, и позволит в ближайшее время обеспечить комплексный подход при актуализации требований санитарных правил в связи с изменениями в законодательстве Российской Федерации, а также с учетом необходимости их гармонизации, а, в некоторых случаях, унификации с актами Таможенного союза и международного законодательства.

Своевременность Федерального закона обусловлена необходимостью пересмотра (особенно с учетом современных технологий в пищевой промышленности) санитарных правил в области требований к пищевой продукции, в т.ч. детскому питанию, специализированной пищевой продукции, включая диетическое лечебное и диетическое профилактическое питание, биологически активным добавкам, что в целом является фактором, позволяющим обеспечить должный уровень правового регулирования, способный, с одной стороны, гарантировать надлежащий уровень защиты прав граждан на жизнь и здоровье, и, с другой, исключить излишние, устаревшие требования, влияющие на экономическое развитие Российской Федерации.

В связи с этим Федеральный закон сохраняетпреемственность в вопросах разработки санитарно-эпидемиологических требований и утверждения санитарных правил и гигиенических нормативов, позволит задействовать профильные научно-исследовательские институты, входящие в федеральную централизованную систему санитарно-эпидемиологического надзора, занимающиеся проблематикой в области санитарно-эпидемиологического нормирования, что соответствует требованиям Закона о необходимости проведения научно-исследовательских работ по обоснованию санитарных правил.

Кроме того, в связи с принятием Федерального закона, государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование будет осуществляться с учетом результатов проведения федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, тем самым обеспечится оперативное изменение санитарно-эпидемиологических требований и нормативов в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки.

В целях реализации Федерального закона приняты необходимые подзаконные нормативные правовые акты, в том числе, определяющие полномочия Роспотребнадзора. Также продолжает действовать Положение о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. № 554, которое регламентирует осуществление государственного санитарно-эпидемиологического нормирования.