Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

За рубежом: зафиксирована первая смерть от радиации рабтника «Фукусимы»

13 сентября 2018 г.







Власти Японии впервые зафиксировали факт смерти человека от воздействия радиации, излучаемой от АЭС «Фукусима» после аварии в 2011 году. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителей министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения страны.
 


В ведомстве сообщили, что мужчина старше 50 лет скончался от рака легких. Он работал на различных атомных станциях и как минимум дважды был на «Фукусиме» после аварии. Онкологическое заболевание ему диагностировали в феврале 2016 года. Семье погибшего будет выплачена денежная компенсация.
 
По официальным данным, из-за воздействия радиации заболели четыре работника «Фукусимы», это первая смерть среди них, уточнили в министерстве. Кроме того, сразу после аварии на станции погибли еще трое рабочих, но не от облучения.
 
После инцидента на АЭС более 160 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Среди беженцев отмечался резкий рост смертности, но власти объясняли жертвы хаосом эвакуации, психическими травмами и плохим доступом к медицинской помощи. Правительство утверждало, что непосредственно радиация не привела к смертям. Кроме того, в результате землетрясения и цунами в Японии тогда погибли 18 тысяч человек.
 
11 марта 2011 года в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,1, которое вызвало цунами. Удар стихии привел к аварии на АЭС «Фукусима-1», где вышла из строя система охлаждения реакторов. Это стало крупнейшей ядерной катастрофой за 25 лет — после взрывов на Чернобыльской АЭС. Работы по ликвидации последствий аварии на «Фукусиме» займут около 40 лет.




 
Источник публикации:  lenta.ru.






 
АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ:



Фукусима остается опасной даже для роботов  


 
 
Радиационная авария на японской АЭС Фукусима-1, произошедшая почти 6 лет назад, все еще вызывает массу вопросов и тревог, как среди местного населения, так и мирового сообщества. Район, в котором произошла трагедия, которой была присвоена высшая 7 степень опасности, до сих пор остается зоной полного бедствия, непригодной для существования, как людей, так и применения электронных устройств и техники. И хотя массивная зачистка пострадавшей территории продолжается, область еще долгие годы не сможет считаться безопасной для проживания.
 


По последним данным, обнародованным совсем недавно, излучение в зоне аварии по-прежнему настолько высоко, что даже специализированная робототехника, разработанная специально для оказания помощи на пострадавших участках, не может полноценно функционировать. Из-за чрезмерного уровня радиации даже электронике таких компаний как Toshiba и Tokyo Electric Power Company (TEPCO) не удалось справиться с важной миссией.
 
Предполагалось, что роботы смогут зайти в бассейны, где расположены радиоактивные топливные стержни, для устранения последствий аварии. Однако устройства оказались неспособными приблизиться к реактору № 3 из-за сверхконцентрированного излучения. Напомним, что из 4-го реактора удалось извлечь 1,5 тыс. ТВС. Однако он не идет ни в какое сравнение с 3-м блоком реактора, который оказался наиболее токсичным и смертоносным, и, тем самым, практически недостижимым.
 
Много вопросов вызывало используемое ликвидаторами оборудование. Так, TEPCO был уличен в использовании неподходящих устройств после того как выяснилось, что прибор для мониторинга уровня радиации имел предельную шкалу в 100 миллизиверт, хотя на самом деле доза ионизирующего излучения была в 18 (!) раз выше. Подобная халатность могла привести к еще большему количеству пострадавших и необратимым последствиям. Однако проблему корректности показателей удалось вовремя исправить.
 
Несмотря на старания властей Японии, направленные на создание и внедрение адекватной робототехники, которую бы можно было использовать в критических условиях, зона аварии все еще остается для них недосягаемой.
 
Евгения Бычкова
 



Источник публикации: oxpaha.ru.







 
На «Фукусиме» произошла крупнейшая утечка радиоактивной воды 


 
Крупнейшая за все время после аварии в 2011 году утечка радиоактивной воды произошла на АЭС «Фукусима-1» – утекло 300 тонн воды с содержанием стронция-90 и других радионуклидов около 80 миллионов беккерелей на литр (при норме 30 беккерелей на литр), сообщило агентство Киодо.
 

 
Оператор станции компания ТЕРСО сообщила об обнаружении луж, уровень излучения в районе которых составил 100 миллизивертов в час. Утечка произошла из цистерн, в которых хранится загрязненная вода, использовавшаяся для охлаждения реакторов.
 
Уровень воды в тысячетонной цистерне, рядом с которой были обнаружены лужи, понизился почти на 3 метра. Объем утечки составил 300 тонн. Специалистам станции удалось собрать около четырех тонн вытекшей из цистерны воды, остальная вода впиталась в землю. Оператор утверждает, что вода не попала в море.
 
По международной классификации уровня аварий на АЭС инцидент соответствует первому уровню. Всего на АЭС сейчас находится 26 таких же 1000-тонных цистерн. Утечки радиоактивной воды из бассейнов и цистерн, где хранится накопившаяся радиоактивная вода, преследуют ликвидаторов аварии на станции с весны этого года. Предыдущая утечка воды из 500-тонной цистерны с загрязненной водой произошла в июне. Всего, включая нынешнюю, на АЭС произошло пять таких утечек.
 
Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла после землетрясения магнитудой 9,0 на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему их охлаждения, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. На первом и третьем блоках была повреждена крыша. Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Произошли утечки радиации в атмосферу и морскую воду.
 
Ксения Нака




Источник: РИА Новости.