Публикации
20 марта 2025 г.
Идентификация опасностей и оценка профессиональных рисков
Законодательство
8 апреля 2025 г.
Новые требования к обучению мерам пожарной безопасности: что изменится с 1 сентября 2025 года?
Статистика
19 декабря 2024 г.
Снижение производственного травматизма – задача каждого работодателя
Специальная оценка условий труда
31 марта 2025 г.
Хронометражные наблюдения для целей специальной оценки условий труда
Для взносов по соцстрахованию хотят ввести единый тариф
21 февраля 2022 г.
Документом предусматривается, что по всем видам обязательного социального страхования — пенсионного, медицинского и социального — будет единый круг застрахованных. Также предлагается ввести единый тариф на обязательное соцстрахование, предусматривающий перечисление взносов единым платежом. Он составит 30 % в пределах базы и 15,1 % на суммы сверх базы. В результате, как отметили в ведомстве, действующие тарифы не изменятся.
Фото: Игорь Самохвалов / «Парламентская газета» ©.
Согласно документу, будут сохранены все льготы по страховым взносам, а текущие 12 льготных режимов — объединены в три группы со следующими тарифами: 15 % с выплат выше МРОТ (малый и средний бизнес), 7,6 % (резиденты ТОР и других экономических зон, СОНКО, благотворительные организации, Сколково, IT-организации, организации-мультипликаторы) и 0 % (члены экипажей судов).
Инициатива должна вступить в силу с начала следующего года.
Ожидается, что благодаря таким изменениям к 2025 году размер максимального пособия по уходу за ребенком вырастет с 37,9 до 57,4 тысячи рублей, по беременности за 140 дней — с 435,9 до 660,9 тысячи рублей, по временной нетрудоспособности — с 94,7 до 143,5 тысячи при стаже более восьми лет, с 75,7 тысячи до 114,8 тысячи рублей при стаже от пяти до восьми лет и с 56,8 тысячи до 86,1 тысячи рублей при стаже до пяти лет.
Жанна Звягина
Источник: «Парламентская газета».