Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Введут новые пенсионные правила

10 июля 2013 г.



В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся круглый стол «Экономические и социальные аспекты новых правил исчисления трудовых пенсий».

 
В ходе основного доклада статс-секретарь-замминистра Андрей ПУДОВ заявил, что с 1 января 2015 года планируется ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначение трудовой пенсии по старости. Он подчеркнул, что новые правила разрабатываются Минтрудом России в рамках реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ при активном участии экспертного сообщества, и проведение подобного рода круглых столов крайне важно.

По словам статс-секретаря-замминистра, разработчики исходили из нескольких предпосылок. Во-первых, гарантия приемлемого уровня пенсионного обеспечения граждан.  Во-вторых, создание необходимых условий для сбалансированности пенсионной системы, в том числе в части страховых пенсий.  В-третьих, сохранение уровня страховой нагрузки для работодателей на приемлемом уровне.

В качестве ключевого момента отличия новых пенсионных правил от действующих, замглавы Минтруда России отметил большее влияние длительности страхового трудового стажа на размер пенсии. По его словам, действующий принцип расчета пенсий привел к тому, что пенсионные выплаты всем гражданам, которые имеют незначительный трудовой стаж страховой, осуществляется примерно в том же объеме и для тех граждан, которые имеют большой продолжительный трудовой стаж. 

Новые пенсионные правила ликвидируют это несоответствие. Таким образом, исходя из новых правил начисления размера пенсии, чем выше стаж и выше официальная заработная плата, с которой начисляется страховой взнос, то тем выше будет размер трудовой пенсии по старости. 

 
При этом статс-секретарь-замминистра подчеркнул, что все пенсионные права, которые сформированы до даты перехода на новые правила, фиксируются, сохраняются и пенсии действующих пенсионеров ни в коей мере не будут уменьшены.

Андрей ПУДОВ отметил, что 2014 год должен стать переходным периодом, в течение которого органы Пенсионного фонда России проведут необходимые процедуры по конвертации пенсионных прав по переходу со старых на новые правила.

Источник: rosmintrud.ru