Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Консультация: что делать, если по результатам медосмотра были выявлены медицинские противопоказания для выполнения работником своих должностных обязанностей?

5 сентября 2017 г.

В организации работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, проходят периодические медицинские осмотры. По результатам осмотра работник предъявил работодателю медицинское заключение, в котором указаны медицинские противопоказания (постоянные) для выполнения им своих должностных обязанностей с учетом наличия определенных вредных факторов....
ВОПРОС:

 
В организации работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, проходят периодические медицинские осмотры. 
По результатам осмотра работник предъявил работодателю медицинское заключение, в котором указаны медицинские противопоказания (постоянные) для выполнения им своих должностных обязанностей с учетом наличия определенных вредных факторов. У работодателя отсутствуют вакантные должности, работа по которым могла бы выполняться данным работником с учетом имеющихся противопоказаний. Вправе ли работодатель уволить данного работника по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ на основании указанного выше медицинского заключения?

 
 
ОТВЕТ:


Работодатель вправе прекратить трудовые отношения с работником по п. 8 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ при отсутствии у работодателя работы (вакансий), не противопоказанной работнику в соответствии с медицинским заключением, в случае установления противопоказаний к ранее выполняемой работе в качестве постоянных.

 
 
ОБОСНОВАНИЕ: 

 
В силу ч. 1 ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года – ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.
 
Порядок проведения таких осмотров определяется уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (ч. 4 ст. 213 ТК РФ). Такой Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. №302н (далее – Порядок). Согласно пп. 2 п. 3 Порядка периодические медицинские осмотры (обследования) проводятся с целью выявления заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов.
 
По окончании прохождения работником периодического осмотра медицинской организацией оформляется медицинское заключение (п. 31 Порядка). Работодатель при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором, обязан отстранить его от работы (абз. 5 ч. 1 ст. 76 ТК РФ).
 

В силу ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей в случае медицинских противопоказаний. При этом из смысла ст. 76 ТК РФ следует, что отстранение от работы в данном случае зависит не от воли работодателя, а от наличия медицинских противопоказаний, установленных медицинским учреждением (см., например, Определение Московского городского суда от 02.03.2011 г. по делу №33-5685).
 
Как указано в ст. 73 ТК РФ, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
 
Таким образом, работодатель вправе прекратить трудовые отношения с работником при отсутствии у работодателя работы, не противопоказанной работнику медицинским заключением, выданным в установленном действующим законодательством порядке, в случае бессрочности таких противопоказаний.
 

 
С.И. Божевольный
ООО «М-Стайл»
РИЦ сети КонсультантПлюс
 
 

Источник: СПС КонсультантПлюс; электронный ресурс: www.consultant.ru.