Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Как гибкий график работы может улучшить жизнь работников?

10 июня 2015 г.


В Европе в офисы не спешат, а половина работников и вовсе сама планирует рабочий день. Британские ученые из центра сна установили, что люди-совы и люди-жаворонки – это не просто мифы. На основании данных исследователей передовые компании мира активно предлагают сотрудникам составить гибкий график труда. Когда же россиян ждет подобная вольница, и будет ли от нее толк, узнал корреспондент программы. Комментирует – Олег Косырев, Президент Межрегиональной Ассоциации содействия обеспечению безопасных условий труда ЭТАЛОН.


                             

Все началось с исследований в Центре сна британского графства Суррей. Они подтвердили, что представления о людях-совах и людях-жаворонках отнюдь не мифы, и за работоспособность в разное время суток отвечает особый ген. Носители его короткой копии эффективнее работают утром, длинной – ночью. На основании этих исследований передовые компании мира активно предлагают сотрудникам составить гибкий график труда. Понедельник, начало рабочего дня. Вот так безлюдно в это время выглядит офис крупной IT-компании. Понятно, что эти места не вакантны, повсюду документы и личные вещи сотрудников, но вот самих специалистов на работе нет, и как нам сказали, ни к обеду, ни в течение дня они здесь не появятся. Это и есть гибкий график в действии. Причем, чем занят и где находится каждый из отсутствующих сотрудник легко посмотреть.  Вот специальная программа показывает, кто на встрече, кто в дороге, кто трудится дома.

Николай ПРЯНИШНИКОВ, вице-президент по развитию бизнеса IT-компании:
График должен быть гибкий. Абсолютно бессмысленно приезжать к 9 утра. Зачем мы заставляем его в день тратить 2-3 часа на пробки? Это же абсолютно выкинутое время.

Если верить зарубежным исследованиям, то в гибком графике одни сплошные плюсы. Это Нью-Йорк, район Манхеттен. Здесь введение гибкого графика труда помогло решить проблему дорожных заторов.  Интенсивность движения в часы пик снизилась вдвое. А этот опрос провели на 17 тысячах предприятий в 80 странах мира. 60% работодателей заявили, что гибкий график обходится для предприятий дешевле, повышает производительность труда и даже мотивацию специалистов. Что думают о гибком графике сами сотрудники не так давно спросили и в России.

Глеб ЛЕБЕДЕВ, руководитель службы исследований сайта по поиску работы:
Соискатели очень положительно влияют на подобные условия труда. Более 70% среди опрошенных нами говорят, что им гибкий график труда предпочтительней. Мотивы их вполне понятны: большинство хотят работать в удобное для них время, больше уделять внимания семье, хобби, а иногда даже совмещать работу с учебой, как это делает PR-менеджер Полина.

Полина КРАТОВА:
Например, я могу пойти на пары и в перерывах между парами открыть ноутбук, проверить почту, ответить коллегам на важные письма.

В последнее время российские работодатели действительно все активнее стали внедрять гибкий график труда. Впрочем, объем таких предложений небольшой, всего 10%. Для сравнения в Европе гибкий график предлагают 50% фирм.

Олег КОСЫРЕВ, Президент Ассоциации «ЭТАЛОН», генеральный директор Клинского института охраны и условий труда:
Это связано с тем, что там как раз больше обслуживающий профессий, профессий малого бизнеса. А у нас рабочие места в основном сосредоточены в промышленном производстве, там, где это достаточно сложно технологически выполнить.

И действительно, сложно представить производство, например, цемента или стройку на удаленке, на дому в удобное для рабочих часы. Именно поэтому, гибкий график работы, несмотря на все его прелести и плюсы в условиях российской экономики останется уделом немногих – в основном, представителей бизнеса, науки и творческой интеллигенции. 


Источник видеоматериала: russia.tv.