Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Консультация: отсутствие справки о прививках работника, занятого во вредных условиях труда, – основание отказа в проведении предварительного медосмотра?

8 апреля 2020 г.

При направлении работодателем на предварительный медицинский осмотр работников с вредными условиями труда медицинская организация, с которой заключен договор на проведение предварительных медицинских осмотров, требует от направленных лиц справку с места жительства о прививках и, если такой справки нет, требует сделать прививки.




ВОПРОС:


 
При направлении работодателем на предварительный медицинский осмотр работников с вредными условиями труда медицинская организация, с которой заключен договор на проведение предварительных медицинских осмотров, требует от направленных лиц справку с места жительства о прививках и, если такой справки нет, требует сделать прививки. Насколько это правомерно, если в Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. №302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» требование о прививках не указано?




 




ОТВЕТ:


 
При направлении работодателем на предварительный медицинский осмотр работников с вредными условиями труда, работы которых не входят в Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 г. №825 (далее  Перечень)), медицинская организация неправомерно требует от направленных лиц сделать прививки или предъявить справку о наличии прививок.
 
Если выполняемые работы входят в перечень, то медицинская организация правомерно требует от лиц, направленных на осмотр, наличие прививок, однако в данном случае граждане также имеют право от них отказаться, в связи с чем им правомерно будет отказано в приеме на работу.

 

 


ОБОСНОВАНИЕ:


Согласно п. 9 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (Приложение №3 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. №302н), для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию следующие документы:

— направление; 
— паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность); 
— паспорт здоровья работника (при наличии); 
— решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
 
В соответствии с п. 4 Порядка проведения гражданам профилактических прививок в рамках национального календаря профилактических прививок (Приложение №1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 21.03.2014 г. №125н) перед проведением профилактической прививки лицу, подлежащему вакцинации, или его законному представителю разъясняются необходимость иммунопрофилактики инфекционных болезней, возможные поствакцинальные реакции и осложнения, а также последствия отказа от проведения профилактической прививки и оформляется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии с требованиями ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Такое же правило закреплено в п. 4 Порядка проведения гражданам профилактических прививок в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям (Приложение № 2 к Приказу Минздравсоцразвития России № 125н).
 
В силу п. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 г. №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее 
— Закон) граждане имеют право отказаться от профилактических прививок, однако на основании п. 2 ст. 5 Закона отсутствие профилактических прививок влечет за собой:

— запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых, в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации, требует конкретных профилактических прививок;
— временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
— отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
 
Таким образом, при направлении работодателем на предварительный медицинский осмотр работников с вредными условиями труда, работы которых не входят в Перечень, медицинская организация неправомерно требует от направленных лиц сделать прививки или предъявить справку о наличии прививок, так как гражданин в любом случае имеет право на отказ от прививок, а справка о прививках не является обязательным документом для прохождения предварительного осмотра.






 



Если выполняемые работы вышеуказанных работников входят в Перечень, то медицинская организация правомерно требует от лиц, направленных на осмотр, наличие прививок, однако в данном случае граждане также имеют право от них отказаться, в связи с чем им правомерно будет отказано в приеме на работу.
 


 
В.И. Цыганок
ООО «Рексам Беверидж Кэн
Наро-Фоминск»






 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:


Данный материал был включен в информационный банк СПС КонсультантПлюс; 
электронный ресурс www.consultant.ru.