Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

В приоритете — эффективная помощь: в Главтрудсоцзащите Алтайского края подвели итоги уходящего года и рассказали о планах

14 декабря 2016 г.

С 1 января 2017 года Главное управление Алтайского края по труду и социальной защите приобретет статус министерства. Соответствующий указ об утверждении Положения о Минтрудсоцзащиты Алтайского края подписал глава региона Александр Карлин. Оно будет выполнять те же функции, но уже в обновленном формате. Основными задачами ведомства останутся выполнение обязательств по реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию и оказанию государственных услуг в сфере труда и занятости населения, социальной поддержки и социального обслуживания населения Алтайского края, с которыми в управлении успешно справляются. Об этом говорят и результаты работы за текущий год...
С 1 января 2017 года Главное управление Алтайского края по труду и социальной защите приобретет статус министерства. Соответствующий указ об утверждении Положения о Минтрудсоцзащиты Алтайского края подписал глава региона Александр Карлин. Оно будет выполнять те же функции, но уже в обновленном формате. Основными задачами ведомства останутся выполнение обязательств по реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию и оказанию государственных услуг в сфере труда и занятости населения, социальной поддержки и социального обслуживания населения Алтайского края, с которыми в управлении успешно справляются. Об этом говорят и результаты работы за текущий год.
 

ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
 
Самый показательный результат – суммы, направленные на поддержку нуждающихся. В этом году цифры более чем существенные: только за 11 месяцев объем выделенных средств составил 15,36 млрд рублей. Основная часть, 86 %, направлялась на социальные выплаты и меры социальной поддержки гражданам. В 2016 году на обеспечение деятельности и укрепление материально-технической базы учреждений направлено 20,5 млн рублей.
 
«В 2017 году наше ведомство уже в статусе Министерства будет выполнять прежние обязательства перед людьми, в особенности перед нуждающимися категориями граждан. Для получателей услуг принципиально ничего не поменяется. Как и раньше, главной нашей задачей останется поддержка жителей края, которые нуждаются в нас», — заявил Михаил ДАЙБОВ, начальник Главтрудсоцзащиты.




 


В текущем году в рамках региональных госпрограмм «Социальная поддержка граждан» на 2014-2020 годы», «Доступная среда в Алтайском крае на 2016-2020 годы» в 13 учреждениях соцобслуживания проведен ремонт, в том числе в Шелаболихинском, Пещерском психоневрологических интернатах и Барнаульском доме-интернате для престарелых и инвалидов.
 
В 2016 году было реализовано и начато много важных программ, и часть из них получат продолжение в 2017-м. Так, сохранится «Социальная поддержка граждан на 2014-2020 годы». За минувшие девять месяцев в ее рамках было освоено уже 12,226 млрд рублей. Государственная программа Алтайского края «Доступная среда в Алтайском крае», начатая в этом году, будет работать до 2020-го включительно, в ее ходе объем освоенных средств составил уже 212,2 млн рублей.
 
Пролонгирована и важная краевая госпрограмма «Государственная поддержка многодетных семей на 2015-2020 годы». Финансирование осуществляется за счет федерального, краевого бюджетов и внебюджетных источников. В 2016 году на нее предусмотрели 3 462,5 млн рублей.
 
 
НА БЛАГО СЕМЬИ
 
В качестве мер социальной поддержки жителям края предоставляется более 80 видов выплат. Ими с начала года воспользовались свыше 700 тысяч человек, направлено около 13 млрд рублей. К слову, более  трети всех расходов краевого бюджета составляют выплаты семьям с детьми: ежемесячное пособие на ребенка, по уходу за ним до достижения полутора лет, на детей и женам военнослужащих по призыву, ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка и другие.
 
«В сравнении с аналогичным периодом прошлого года расходы возросли на 14,8 %, в том числе за счет средств, поступающих из федерального бюджета в виде субвенций и субсидий — на 9 %, за счет средств краевого бюджета — на 21,5 %», — отметила Ирина СТЕПАНЕНКО, начальник управления по социальным выплатам и обеспечению деятельности Главтрудсоцзащиты.
 
Самый массовый вид выплат — ежемесячное пособие на ребенка. По данным Главтрудсоцзащиты на 1 декабря 2016 года, количество его получателей превысило 115 тыс. человек на 197 тыс. детей, из них 35 % — из многодетных семей края. Расходы на указанную выплату составили более 1 134,8 млн рублей. Это больше, чем в прошлом году, на 5,2 %.
 
«Особое внимание мы стараемся уделять многодетным семьям, которые имеют для нас стратегическое значение, — заметила Наталья ОСЬКИНА, заместитель начальника Главтрудсоцзащиты, начальник управления по социальной политике. — Вне зависимости от уровня доходов, родители при рождении одновременно троих, четверых и большего количества детей получают разовые денежные выплаты. Мы награждаем их орденами и медалями «Родительская слава». Также назначается ежемесячная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. Управлением оказывается помощь в подготовке детей к школе».
 
Для многодетных алтайских семей также предусмотрен краевой материнский капитал. В частности, действие регионального закона от 31.08.2011 № 100-ЗС «О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае» было продлено.
 
 
ПОД ОПЕКОЙ ГОСУДАРСТВА
 
Кроме многодетных семей, есть еще ряд нуждающихся в материальной и социальной поддержке. И Главтрудсоцзащита ее оказывает. Одна из самых популярных льгот — оплата расходов на услуги ЖКХ. В этом году жители края вернули в семейные кошельки 4,247 млрд рублей.
 
«По количеству средств, ежегодно выделяемых из краевого бюджета на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (более 1 млрд рублей) край занимает третье место среди регионов Сибирского федерального округа. Краевым законодательством предусмотрен ряд улучшающих мер в отношении условий предоставления субсидий, позволяющих получать субсидию в более высоком размере наиболее незащищенным слоям населения (пенсионерам, в том числе одиноко проживающим в сельской местности, малоимущим гражданам). За девять месяцев 2016 года субсидию получали более 79 тыс. семей», — подчеркивает Михаил ДАЙБОВ.
 
Одна из мер социальной поддержки малоимущих граждан и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации,— оказание единовременной адресной материальной помощи. В 2016 году на эти цели предусмотрено 36 млн рублей средств краевого бюджета, из них через территориальные управления социальной защиты населения — 21,8 млн рублей.
 
Матпомощь получили 22,5 тыс. человек на общую сумму 28,1 млн рублей, в том числе через систему заключения социальных контрактов — 50 семей на 498,5 тыс. рублей.
 
Кроме того, по поручениям губернатора Александра КАРЛИНА материальную помощь получили 23 заявителя на 511,5 тыс. рублей — средний размер 22,2 тыс. рублей. Помимо этого, деньги выплатили 660 ветеранам и инвалидам боевых действий, членам семей погибших участников боевых действий. Также предоставлена единовременная материальная помощь отдельным категориям граждан, осуществившим подключение природного газа к жилому дому.
 
 
СОДЕЙСТВУЕМ ЗАНЯТОСТИ
 
Снижается численность официальных безработных. На первое декабря 2016 года в краевой службе занятости было зарегистрировано 17,9 тыс. человек, или 1,5 % к численности экономически активного населения. Для сравнения — годом раньше эта цифра была соответственно 20,8 тыс. человек, или 1,8 %. По состоянию на 1 декабря 2016 года на 11 незанятых граждан приходится 10 вакансий.
 
К концу этого года ожидается, что уровень регистрируемой безработицы к численности экономически активного населения не превысит 1,7 % (на первое января 2016 года — 1,9 %).
 
В зоне повышенного внимания службы занятости — высвобождение и неполная занятость граждан. На начало декабря в неполной занятости находились 3,8 тыс. человек, что на 1,7 тыс. меньше, чем на начало текущего года, — 5,5 тыс. человек.
 
Сокращаются масштабы высвобождений работников. Если за 11 месяцев 2015 года их число составило 9,2 тыс. человек, то за аналогичный период 2016 года — 6,7 тыс.
Ощутимой поддержкой для предприятий реального сектора экономики края в период кризисных явлений стало включение в государственную программу Алтайского края, предусматривающую дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда.
 
Программа реализуется на протяжении двух лет. Ее новым мероприятием в 2016 году стало возмещение работодателям, реализующим программы развития организации и трудоустраивающим у себя выпускников профессиональных образовательных организаций и высвобожденных работников, затрат на частичную оплату их труда (максимальный размер возмещения — 12 тыс. рублей). В этом году уже трудоустроены 211 человек.




 
Так, оказание государственной поддержки АО «Алтайвагон» в период временных трудностей в 2015-2016 годах помогло сохранить кадровый потенциал предприятия и повысить его качество за счет опережающего профессионального обучения работников. На «Алтайвагоне» возобновлена эффективная производственная деятельность, наращиваются объемы выпуска продукции. Во втором полугодии 2016 года вагоностроители получили крупный заказ, обеспечена загрузка до апреля 2017 года. Ведется проработка новых контрактов.
 
С другой стороны, программа оказалась востребованной для динамично развивающихся предприятий. Так, господдержка Алтайского приборостроительного завода «Ротор» обеспечила его 110 квалифицированными работниками в 2015 году. В 2016 году в рамках программы здесь активно принимают на работу выпускников профессиональных образовательных организаций (трудоустроены 22 человека).
 
По итогам 11 месяцев 2016 года в службу занятости заявлено более 145 тыс. вакансий, из них 69 % — по рабочим профессиям.
 
Для повышения престижа рабочих профессий были проведены ежегодные краевые конкурсы «Лучший по профессии» и «Лучший шеф-наставник».
 
Немаловажный индикатор качества трудовой жизни граждан — безопасность на производстве. В 2016 году отмечена тенденция снижения уровня производственного травматизма. В целом за пять лет травматизм снижен в полтора раза. Специальная оценка условий труда проведена более чем в двух тысячах организаций. Условия труда исследованы на 76 тысячах рабочих мест, на которых трудятся более 100 тысяч работников.
 

 
Гусева Надежда 





Источник публикации: brl.mk.ru.