Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Эффективность и культура безопасного труда недостижимы без учета требований эргономики и эргодизайна

7 апреля 2021 г.

Успешная трудовая деятельность на предприятии — это не только изобилие высокотехнологичного оборудования, но и элементарное удобство и эффективность рабочего места сотрудников, комфорт, который они ощущают в течение всего рабочего дня. Не случайно именно идея человеческого труда как основополагающего, в сравнении с деятельностью машин и механизмов, была в свое время положена в основу движения «эргодизайн», а затем успешно развита во многих странах.





Эффективность и культура безопасного труда недостижимы без учета требований эргономики и эргодизайна 
 




Успешная трудовая деятельность на предприятии — это не только изобилие высокотехнологичного оборудования, но и элементарное удобство и эффективность рабочего места сотрудников, комфорт, который они ощущают в течение всего рабочего дня. Не случайно именно идея человеческого труда как основополагающего, в сравнении с деятельностью машин и механизмов, была в свое время положена в основу движения «эргодизайн», а затем успешно развита во многих странах.

 


Впервые термин «эргономия» использовал еще в 1857 году польский ученый-естествоиспытатель и изобретатель Войцех Богумил ЯСТШЕМБОВСКИЙ, а об эргономике как о комплексной науке стали говорить в 20-х годах 20 века. Примерно тогда же перед дизайнерами были всерьез поставлены задачи улучшения условий и качества работы человека, что легло в основу появления эргодизайна.











Тем не менее, общественное движение «эргодизайн» появилось много позднее, и, можно сказать, вышло из стен офисов, поскольку возникло оно в эпоху всеобщей автоматизации процессов и электронной революции именно с точки зрения офисных пространств. Первый международный симпозиум и выставка под лозунгом «работник – основная движущая сила развития предприятия», прошли в 1984 году в Швейцарии. Именно тогда сложилось понимание, что традиционные эргономические нормы и рекомендации совершенно неэффективны при проектировании технизированной офисной среды и компьютерных рабочих мест.

 











 










 
В ЧЕМ НЕ ПОВЕЗЛО ПЕРВОБЫТНОМУ КОНСТРУКТОРУ?



Однажды британский эргономист Брайан ШЕЙКЛ сказал: «Жаль, что эргономики не было в первобытном обществе. Тогда если орудие труда было неудобным, то на свете одним плохим конструктором становилось меньше». Шутки шутками, но современные разработчики, в отличие от их предшественников, действительно знают гораздо больше о том, как добиться максимального комфорта и безопасности труда.
 
Действительно, оптимизация рабочего пространства и согласование конструкций и функционала оборудования с психофизическими особенностями работников оказались настолько сложными и многогранными задачами, что для их решения потребовалось подключить такие с виду несхожие понятия, как, к примеру, антропометрия, биомеханика, техническая эстетика, трудовая и инженерная психология, трудовая гигиена, трудовая физиология.











Приходится непрерывно изучать особенности взаимоотношений человека и техники в различных ситуациях, совершенствовать машины, при этом «подгоняя» их под человеческие возможности и т.д. Не случайно эргономика находится под пристальным вниманием не только работодателей во всём мире, но также психологов, физиологов, инженеров по охране труда и многих других специалистов, и давно признана полноправной научной дисциплиной, комплексно изучающей человека в конкретных условиях его деятельности в современном производстве. В свою очередь, эргодизайн превратился в отдельную индустрию и находит широкий отклик в современной бизнес-среде, являясь мощным интегратором интересов работодателей и персонала в деле улучшения условий труда и качества жизни работников.


 










 











ПРОВЕРКА НА СОВМЕСТИМОСТЬ



Чтобы система «человек-машина» действовала эффективно и безопасно, требуется обеспечить максимальную совместимость обоих участников процесса. Так называемая антропометрическая совместимость рассматривает размеры тела работника, его позу в процессе работы. Совместимость с точки зрения сенсомоторики изучает скорость моторных операций человека и его сенсорных реакций на такие внешние раздражители, как свет, звук и т.д., чтобы оптимально отрегулировать интенсивность работы оборудования. Биомеханическая совместимость достигается балансом силовых возможностей работника и усилий, которые он прилагает для управления техникой. И, наконец, психофизиологическая совместимость – это позитивная реакция человека на эстетические параметры машины.










 
Те же принципы тестирования на совместимость характерны и для организации рабочего пространства (зонирование, мебель, внешняя обстановка и т. д.), выбора спецодежды, снаряжения и т. д. В общем, можно сказать, что начало взаимоотношений человека с его рабочей средой – это примерно как выбор партнера для общения и сотрудничества в обычной жизни, где мы с наибольшей вероятностью отдадим предпочтение внешне привлекательным, беспроблемным, сильным и позитивно настроенным к нам людям.























 
В БОРЬБЕ С ПАРАДОКСАМИ



В то время как за рубежом эргономике всегда отводилось достойное место, в России дела обстоят не столь оптимистично. На Всероссийской Неделе охраны труда-2016 уже затрагивались ее главные парадоксы – например, отсутствие подготовки в нашей стране специалистов по эргономике наряду с одновременным существованием кандидатов наук в данной области. Другой парадокс состоит в том, что существует целый ряд отечественных разработок, которые высоко оценены где угодно, кроме самой России.










 
С другой стороны, радует, что в последние годы наша эргономика с растущей активностью пропагандирует важность комплексного подхода к улучшению условий труда, что подтверждается тесным сотрудничеством таких на первый взгляд разноплановых проектов, как, например, специальная оценка условий труда и концепция «зеленые офисы». Наряду с другими насущными вопросами профессиональное сообщество продолжит исследовать как перечисленные парадоксы, так и другие эргономические аспекты труда.


 
По материалам пресс-службы
Всероссийской Недели охраны труда




 
 

 


 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




 
Отборная и актуальная информация на электронную почту