Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

МОТ: в большинстве регионов мира у женщин по-прежнему меньше возможностей участия на рынке труда, чем у мужчин

6 марта 2019 г.

Несмотря на заметный прогресс, достигнутый за последние 20 лет, данные МОТ свидетельствуют о сохраняющемся неравенстве женщин и мужчин в доступе на рынок труда, уровне безработицы и условиях труда. В большинстве регионов мира вероятность участвовать на рынке труда у женщин ниже, чем у мужчин, и среди них больше безработных, говорится в новом исследовании Международной организации труда (МОТ), выпущенном накануне Международного женского дня (отмечаемого 8 марта).
Несмотря на заметный прогресс, достигнутый за последние 20 лет, данные МОТ свидетельствуют о сохраняющемся неравенстве женщин и мужчин в доступе на рынок труда, уровне безработицы и условиях труда. В большинстве регионов мира вероятность участвовать на рынке труда у женщин ниже, чем у мужчин, и среди них больше безработных, говорится в новом исследовании Международной организации труда (МОТ), выпущенном накануне Международного женского дня (отмечаемого 8 марта).


Согласно докладу «Перспективы занятости и социальной защиты в мире: тенденции в отношении женщин – краткий обзор за 2018 год» (World Employment and Social Outlook Trends for Women Snapshot 2018 ) глобальный уровень участия женщин в составе рабочей силы, составивший в 2018 году 48,5 процента, по-прежнему на 26,5 процентных пункта ниже, чем среди мужчин. Помимо этого, глобальный уровень безработицы среди женщин – 6 процентов – примерно на 0,8 процентных пункта выше, чем среди мужчин. Итак, на каждых 10 имеющих работу мужчин приходится лишь 6 занятых женщин.

«Несмотря на достигнутый прогресс и неоднократно высказанную приверженность дальнейшему улучшению ситуации, возможности женщин на рынке труда далеки от возможностей мужчин», – заявила заместитель Генерального директора МОТ по политическим вопросам Дебора ГРИНФИЛД (Deborah Greenfield).

«Для решения каждой проблемы, будь то доступ к занятости, неравенство заработной платы или другие формы дискриминации, нужно сделать еще больше, чтобы обратить вспять эту устойчивую и неприемлемую тенденцию. Для этого необходимо реализовать политические меры, учитывающие потребности женщин, принимая во внимание их неравные с мужчинами обязанности, связанные с ведением домашнего хозяйства и уходом», – добавила она.







В то же время в документе говорится о значительных различиях показателей в разных странах в зависимости от их уровня благосостояния. Например, разница в уровне безработицы среди мужчин и женщин в развитых странах относительно невысока. В странах Восточной Европы и Северной Америки безработица среди женщин даже ниже. 

И напротив, в арабских странах и странах Северной Африки, где социальные нормы мешают женщинам иметь оплачиваемую работу, уровень безработицы среди женщин по-прежнему вдвое выше, чем среди мужчин.

Еще один пример таких различий: разрыв в уровне участия на рынке труда женщин и мужчин сокращается в развивающихся и развитых странах и по-прежнему растет в странах с формирующимся рынком. Однако это может быть следствием того, что все больше молодых женщин в этих странах получают формальное образование и поэтому вступают на рынок труда позже.

 



Женщин слишком много в неформальном секторе и мало на руководящих должностях


 
Данные краткого обзора также свидетельствуют о зачастую низком качестве рабочих мест женщин по сравнению с мужчинами. Например, в сравнении с мужчинами у женщин более чем в два раза выше вероятность трудиться в качестве помогающих семейных работников. Это означает, что они трудятся в ориентированном на рынок семейном бизнесе, зачастую в уязвимых условиях – без письменного трудового договора, без соблюдения трудового законодательства и коллективных соглашений.

И в то время как за последние 10 лет в странах с формирующимся рынком доля женщин среди помогающих семейных работников сократилась, в развивающихся странах этот показатель остается высоким – 42 процента среди женщин в 2018 году по сравнению с 20 процентами среди мужчин и п прогнозам до 2021 года ситуация не улучшится.





 
В результате в развивающихся странах женщины по-прежнему слишком широко представлены в неформальном секторе. 



Представленные в обзоре данные также подтверждают итоги предыдущего исследования МОТ, авторы которого предупреждали о значительном гендерном разрыве в заработной плате и уровне социальной защиты.

Изучая положение женщин, владеющих собственным бизнесом, исследователи отметили, что в мире в 2018 году мужчин-работодателей насчитывается в четыре раза больше, чем женщин. Подобный разрыв отмечаются и на руководящих позициях, где женщины продолжают сталкиваться на рынке труда с препятствиями на пути к таким должностям.







«Сохраняющиеся вызовы и препятствия для женщин снижают возможности стран в обеспечении экономического роста в сочетании с развитием социальной сферы. Именно поэтому сокращение гендерного разрыва в сфере труда должно оставаться приоритетной задачей, если мы стремимся к 2030 году достичь гендерного равенства и расширить возможности и права всех женщин и девочек», – подытожил директор отдела исследований МОТ Дамиан ГРИМШОУ (Damian Grimshaw).
 


 
Источник публикации: www.ilo.org.