Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Удаленка стала необязательной. Но пора ли всем в офисы?

5 марта 2022 г.

В Москве и Подмосковье сняты строгие санитарные ограничения: коронавирус отступил, и теперь требование об удаленном формате работы перешло из разряда требований в рекомендации. Значит ли это, что все домоседы поголовно вернутся в офисы?











 
Удаленка стала необязательной. Но пора ли всем в офисы?
 


 
В Москве и Подмосковье сняты строгие санитарные ограничения: коронавирус отступил, и теперь требование об удаленном формате работы перешло из разряда требований в рекомендации. Значит ли это, что все домоседы поголовно вернутся в офисы?






Источник фото: pixabay.com.




 
«Удаленка стала входить в нашу жизнь еще до пандемии, а теперь это уже привычный формат, — рассказал председатель совета директоров АО «Планета увлечений», член совета предпринимателей Москвы Борис КАЦ. — Даже после отмены обязательного требования отправить 30 процентов на работу в дистанционном формате значительная часть работников у нас продолжает работать в этом режиме». По словам КАЦА, для него главный критерий — эффективность работы. Тем более что, как оказалось, для многих домашний офис оказался удобнее кресла на колесах в самом элитном бизнес-центре.















                                                                






 
 



«Офис нашей компании располагается в одной из башен "Москва-Сити", — продолжила наш разговор на эту тему сотрудник компании в сфере навигационного оборудования Елена ХРАМОВА. — До пандемии мы работали в офисе по выбранному графику. Можно было приходить к 8, 9 или 10 часам. Сохранялась лишь 8-часовая продолжительность дня».
 
Когда всех сотрудников отправили на удаленку, пришлось перенастроить технику, чтобы иметь удаленный доступ к серверам. Теперь сотрудники московской компании работают там, где им удобно. Елена, например, как и многие ее коллеги, практикует так называемый дауншифтинг: она уехала к родственникам в один из регионов, где и цены ниже, и за съемное жилье платить не нужно.
 
Однако работодатели охотно приглашают сотрудников на тимбилдинг: командные дни в столичном офисе, когда можно просто встретиться лицом к лицу за чашкой кофе и обсудить накопившиеся вопросы, которые трудно обговорить через мессенджеры. Работодатели решают сами, как часто это надо делать: кому-то хватает одного-двух раз в неделю, а кому-то и раза в месяц.







Источник фото: rostrud.ru.
 




Но, как и прежде, есть отрасли, где удаленка не применима. «Дистанционный режим вообще не затронул социальное предпринимательство», — отметила председатель профильного Экспертного совета в Госдуме Наталья ПЕРЯЗЕВА. Педагоги, воспитатели, тренеры, няни, другие подобные категории самозанятых хотя и проводили вынужденно удаленные занятия, постепенно возвращаются к работе в очном формате. Но и в этих сферах до сих пор востребован смешанный тип занятости.
 
«Наши рекрутеры и психологи находятся в офисе на рабочих местах, но службы IT, внешних связей 
 по-прежнему на удаленке, — поделилась руководитель службы подбора домашнего персонала Дарья КРИВЕНКО. — Все вопросы обсуждаются в рабочих чатах, при необходимости встречаемся очно».
 
В то же время исследование компании SuperJob показало, что удаленка дала возможность многим россиянам увеличить доход. Причем среди тех, кто трудится в офисе в формате 5/2, таких всего 21 процент. А вот из тех, кто оказался на удаленке во время пандемии и до сих пор с нее не вернулся, — 39 процентов. С одной стороны, для владельцев бизнеса это плюс — можно задействовать больше рабочей силы. С другой — не факт, что переутомленный сотрудник будет трудиться в полную силу, даже находясь дома.
 



 
Эксперты полагают, что ни турбулентность в политике, ни волны и затишье пандемии полностью удаленку из нашей жизни уже не исключат.


 
И все же, полагают эксперты, ни турбулентность в политике, ни волны и затишье пандемии полностью удаленку из нашей жизни уже не исключат. «Новый мир предполагает смешанный вариант работы. Когда люди могут ходить в офис, если у них есть встречи, а в остальное время работать там, где удобнее, 
 считает генеральный директор онлайн-сервиса Doma.ai Илья СОТОНИН. — Причем если кому-то удобнее как раз в офисе, он будет там каждый день. Кому-то удобно работать в кофейне и шум не мешает, а у кого-то и дома кабинет нормальный. Так что правила "всем быть в офисе с 9 до 6" уже нет».
 

 

Автор материала:
Сергей Бабкин
 
 





 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту