Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Официальные разъяснения: CИЗ должны соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза

18 марта 2024 г.

С 1 сентября 2023 года вступили в силу Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами, утвержденные приказом Минтруда России от 29 октября 2021 года № 766н (далее – Правила обеспечения СИЗ) и Единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств, утвержденные приказом Минтруда России от 29 октября 2021 года № 767н (далее – Единые типовые нормы выдачи СИЗ). В связи с введением в действие документов Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к его компетенции...





 
С 1 сентября 2023 года вступили в силу Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами, утвержденные приказом Минтруда России от 29 октября 2021 года № 766н (далее – Правила обеспечения СИЗ) и Единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств, утвержденные приказом Минтруда России от 29 октября 2021 года № 767н (далее – Единые типовые нормы выдачи СИЗ). В связи с введением в действие документов Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к его компетенции.

Департамент условий и охраны труда Минтруда России, отвечая на запрос работодателя, отметил, что в соответствии со статьей 221 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК) для защиты от воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и (или) загрязнения, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях, работникам бесплатно выдаются средства индивидуальной защиты (далее – СИЗ) и смывающие средства, которые в установленном порядке прошли подтверждение соответствия.









Эксперты Минтруда России также сослались на положения статьи 214 ТК РФ, в соответствии с которыми работодатель обязан обеспечить, в том числе приобретение за счет собственных средств и выдачу СИЗ и смывающих средств, прошедших подтверждение соответствия в установленном законодательством о техническом регулировании порядке.









Установленные Трудовым кодексом обязанности работодателя также предусмотрены в нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда. В соответствии с пунктом 4 Правил обеспечения СИЗ работодатель обязан обеспечить бесплатную выдачу работникам для защиты от воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и (или) загрязнения, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях СИЗ, прошедших подтверждение соответствия в установленном порядке.
 
В период до 31 декабря 2024 года работодатель вправе осуществлять обеспечение СИЗ и смывающими средствами в соответствии с Правил обеспечения СИЗ, на основании типовых норм выдачи СИЗ с учетом результатов специальной оценки условий труда (далее – СОУТ), оценки профессиональных рисков (далее – ОПР), мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного представительного органа работников (при наличии).





 



В соответствии с положениями пункта 10 Правил обеспечения СИЗ работодатель обязан разработать на основании Единых типовых норм выдачи СИЗ, с учетом результатов СОУТ, результатов ОПР, мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при его наличии) и утвердить локальным нормативным актом Нормы бесплатной выдачи СИЗ и смывающих средств работникам организации (далее – Нормы).
 
В соответствии с пунктом 14 Правил обеспечения СИЗ Нормы разрабатываются работодателем на основе требований правил по охране труда, паспортов безопасности при работе с конкретными химическими веществами и иных документов, содержащих информацию о необходимости применения СИЗ.
 
В соответствии с пунктом 18 Правил обеспечения СИЗ объем СИЗ, выдаваемых работникам по профессиям (должностям) и в зависимости от идентифицированных опасностей, определен в Единых типовых нормах выдачи СИЗ. При определении работодателем объема СИЗ, выдаваемых работникам на основании результатов СОУТ и ОПР, работодатель вправе не учитывать СИЗ от опасностей, уровень риска по которым не приведет к нанесению вреда здоровью работника в процессе трудовой деятельности вследствие реализации работодателем иных мероприятий по управлению рисками, снижению их уровней. При этом реализация указанных мероприятий должна подтверждаться результатами СОУТ и (или) ОПР











Эксперты Минтруда России также отметили, что в соответствии с пунктом 22 Правил обеспечения СИЗ выбор дерматологических СИЗ, необходимых для защиты работников, и включение их в Нормы осуществляется работодателем в соответствии с Едиными типовыми нормами выдачи дерматологических СИЗ и смывающих средств посредством сопоставления информации о типах загрязнения, свойствах рабочих материалов, веществ и сред, присутствующих на рабочих местах, с информацией о защитных свойствах дерматологических СИЗ в соответствии с эксплуатационной документацией изготовителя и документами о подтверждении соответствия требованиям технического регламента и документов национальной системы стандартизации (при наличии), действующих для данного вида продукции.








 
В соответствии с пунктом 5.1 ТР ТС 019/2011 соответствие СИЗ Техническому регламенту обеспечивается выполнением его требований безопасности непосредственно, а также путем использования стандартов, включенных в Перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, утвержденных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 3 марта 2020 года № 30 (далее – Перечень стандартов), в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего технического регламента Таможенного союза.



 

 





Кроме того, в Перечень стандартов включены региональные (межгосударственные) стандарты, а также национальные (государственные) стандарты, содержащие правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования.









Стоит отметить, что формы подтверждения соответствия СИЗ взаимосвязаны с обучением по охране труда – а именно, с перечнем СИЗ, применение которых требует от работников практических навыков в зависимости от степени риска причинения вреда работнику, что определено пунктом 38 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2021 года № 2464.

В соответствии с пунктом 5.5 Технического регламента при выборе форм подтверждения соответствия СИЗ классифицируются по степени риска причинения вреда пользователю:

 
  • 1 класс – СИЗ простой конструкции, применяемые в условиях с минимальными рисками причинения вреда пользователю, которые подлежат декларированию соответствия;
  • 2 класс – СИЗ сложной конструкции, подлежащие обязательной сертификации, защищающие от гибели или от опасностей, которые могут причинить необратимый вред здоровью пользователя.
СИЗ в зависимости от степени риска причинения вреда пользователю (класса) подлежат подтверждению соответствия согласно формам, приведенным в приложении № 4 к Техническому регламенту. 

Таким образом, программа обучения по использованию (применению) СИЗ для работников включает методы ношения и (или) применения СИЗ 2 класса риска, подлежащих сертификации.



Обзор подготовили:
Игорь Волошин,
Светлана Захарова.











Уважаемые коллеги! 13 марта 2023 года в ходе вебинара «Единые типовые нормы выдачи СИЗ. Приказы Минтруда России от 29.10.21 г. № 766н-767н. Практические подходы и разбор ошибок при внедрении» Генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович КОСЫРЕВ разобрал отдельные кейсы, ориентированные на типичные ошибки: от неверного определения уровня риска до избыточного или недостаточного обеспечения СИЗ. Эксперт рассказал слушателям о проверенных решениях для корректировки возможных ошибок при обеспечении работников СИЗ и смывающими средствами.
 
Предлагаем специалистам по охране труда, руководителям среднего и высшего уровня, работникам организаций, представителям профессиональных союзов и комитетов (комиссий) по охране труда, а также всем лицам, участвующим в процессе обеспечения работников СИЗ бесплатно посмотреть видеозапись этого актуального вебинара.

 
В ходе вебинара рассматривались следующие вопросы.








При просмотре видеозаписи вебинара Вы узнаете об особенностях применения Правил обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами, а также ЕТН выдачи СИЗ и смывающих средств. В ходе вебинара эксперт КИОУТ поделился полезной информацией, а также практическими решениями для эффективного подбора СИЗ на основе риск-ориентированного подхода. Этот вебинар – Ваш шанс обновить и улучшить подходы в области охраны труда, избежать затрат на неэффективные СИЗ, исключить предписания от надзорных органов и, самое главное, повысить уровень защиты Ваших работников.











Также Вы можете бесплатно получить материалы вебинара, которые помогут Вам
углубить знания по рассматриваемой теме.







Следите за нашими обновлениями, чтобы не пропустить
следующий полезный вебинар!