Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

СОУТ глазами профсоюзов: cпецоценка условий труда вместо аттестации рабочих мест (часть 11)

12 мая 2014 г.


В Федеральном законе от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – ФЗ о СОУТ) указываются основные этапы проведения спецоценки условий труда. В этой части публикации закончим рассмотрение четвертого этапа, а именно разделов отчета о проведении СОУТ.
 
Продолжение. Начало см. здесь: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6, часть 7, часть 8часть 9, часть 10.
 

 
ЭТАП 4. ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОУТ. РАЗДЕЛЫ ОТЧЕТА (ОКОНЧАНИЕ)
  
3. Карты СОУТ (раздел III отчета) содержат сведения об установленном экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда (ОПСОУТ), классе (подклассе) условий труда на конкретных рабочих местах. В этом разделе указываются: данные работодателя; наименование должности, профессии или специальности работника в соответствии со штатным расписанием и соответствующий код должности, профессии или специальности согласно квалификационным справочникам (при этом могут приводиться дополнительные сведения, указывающие, что данная должность, профессия или специальность является производной); наименование структурного подразделения; количество и номера аналогичных рабочих мест.
 
В карте СОУТ также приводятся ссылки на выпуск Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), на раздел Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС), где содержится тарифно-квалификационная характеристика (квалификационная характеристика) профессии (должности) работника, занятого на данном рабочем месте.
 
Помимо этого в карте СОУТ должна быть указана численность работников, занятых на данном рабочем месте за месяц, предшествовавший заполнению карты, а также численность работников, занятых на аналогичных рабочих местах, в том числе женщин, лиц в возрасте до 18 лет и инвалидов, допущенных к выполнению работ на данном рабочем месте.
 
Форма карты СОУТ предусматривает внесение данных о СНИЛС работников, занятых на указанных в карте рабочих местах. Это создает дополнительную неопределенность, поскольку неясно, что делать в случае увольнения прежних и прихода новых работников на данные рабочие места.
 
В карте также приводится перечень используемого на рабочем месте оборудования, материалов и сырья.
 
В ней фиксируются наименования идентифицированных вредных и (или) опасных производственных факторов в соответствии с утвержденным Минтрудом РФ Классификатором; класс (подкласс) условий труда по соответствующему идентифицированному фактору, а также итоговый класс (подкласс) условий труда с учетом совокупного воздействия идентифицированных вредных и (или) опасных производственных факторов. В карте делается отметка о проведении или непроведении оценки эффективности выданных работнику СИЗ и указывается окончательный класс (подкласс) условий труда, определенный с учетом совокупного воздействия идентифицированных вредных факторов и результатов оценки эффективности СИЗ.
 
В отдельной строке указываются данные о фактически предоставляемых работнику гарантиях и компенсациях на дату заполнения карты, включая повышенную оплату труда, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, сокращенную продолжительность рабочего времени, предоставление молока или других равноценных пищевых продуктов, а также лечебно-профилактического питания. Здесь же отмечается наличие права работника на досрочное назначение трудовой пенсии и необходимость прохождения медосмотров.
 
Кроме того, в карте указываются рекомендации по улучшению условий труда, по режимам труда и отдыха, по подбору работников.
 
Карта подписывается председателем и членами комиссии по проведению специальной оценки условий труда, экспертами ОПСОУТ, а также работниками, занятыми на данном рабочем месте.
 
4. Протоколы проведения исследований (испытаний) и измерений идентифицированных вредных и (или) опасных производственных факторов, на основании которых вносятся данные в карту СОУТ (содержание протоколов рассматривалось в одной из предыдущих частей статьи).
 
 
5. Протоколы оценки эффективности средств индивидуальной защиты (раздел IV отчета). В протоколе указывается: дата проведения оценки; основание для выдачи работнику СИЗ; перечень СИЗ, положенных работнику согласно действующим требованиям; фактическая выдача СИЗ работнику (есть или нет); наличие у СИЗ сертификата или декларации соответствия (номер и срок действия); наличие заполненной в установленном порядке личной карточки учета СИЗ.
 
В протоколе также содержится таблица, отражающая наименование вредного и (или) опасного производственного фактора и наименование имеющегося СИЗ, обеспечивающего защиту от данного фактора. После этих данных в протокол включаются результаты оценки эффективности выданных работнику СИЗ (положительная или отрицательная), итоговые оценки по обеспеченности работников СИЗ, по защищенности работников СИЗ и по эффективности выданных работнику СИЗ.
 
Протокол подписывается председателем и членами комиссии по проведению СОУТ и экспертами ОПСОУТ.
 
6. Протокол комиссии по проведению СОУТ, содержащий решение о невозможности проведения исследований (испытаний) и измерений в случае, если их проведение на рабочих местах может создать угрозу для жизни работников, экспертов и (или) иных работников ОПСОУТ, а также иных лиц (при наличии такого решения).
 
7. Сводная ведомость специальной оценки условий труда (раздел V отчета), отражающая результаты СОУТ на всех рабочих местах у данного работодателя. В ведомости указывается: общее количество рабочих мест у работодателя; количество рабочих мест, на которых проведена специальная оценка условий труда; численность работников, занятых на этих рабочих местах, в том числе женщин, лиц в возрасте до 18 лет и инвалидов.
 
Отдельно указывается количество рабочих мест, распределенное по классам (подклассам) условий труда, а также количество занятых на данных рабочих местах в условиях труда, характеризующихся классами (подклассами) условий, работников, в том числе женщин, лиц в возрасте до 18 лет и инвалидов.
 
Кроме того, в ведомости указывается для каждого рабочего его индивидуальный номер; должность, профессия или специальность работника (работников), занятого(-ых) на данном рабочем месте; классы (подклассы) условий труда на рабочем месте при воздействии вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса; итоговый класс (подкласс) условий труда на рабочем месте; итоговый класс (подкласс) условий труда на рабочем месте с учетом эффективного применения СИЗ; гарантии и компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда.
 
8. Перечень рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда работников, на рабочих местах которых проводилась специальная оценка условий труда (раздел VI отчета). В нем указывается: наименование структурного подразделения, рабочего места; наименование мероприятия по улучшению условий труда и цель такого мероприятия; срок выполнения мероприятия; структурные подразделения, привлекаемые для выполнения мероприятия; а также проставляется отметка о выполнении мероприятия.
 
9. Заключения эксперта организации, проводящей специальную оценку условий труда, составленные в ходе СОУТ. Для тех рабочих мест, на которых при проведении идентификации вредных и (или) опасных производственных факторов не были идентифицированы такие факторы, в отчете указываются только сведения об ОПСОУТ, перечень рабочих мест, на которых проводилась идентификация, и заключения эксперта ОПСОУТ.
 
Оформленный в соответствии с установленными требованиями отчет о проведении СОУТ подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии. При этом любой член комиссии, который не согласен с зафиксированными в отчете результатами СОУТ, имеет право изложить в письменной форме свое мотивированное особое мнение, которое прилагается к этому отчету. В случае выявления несоответствий в отчете, а также, если ранее в ходе СОУТ отмечались какие-либо нарушения процедуры, либо иные недобросовестные действия со стороны представителей ОПСОУТ и работодателя, профсоюзным представителям в комиссии по проведению СОУТ следует излагать свои замечания в виде особого мнения к отчету.
 
Не позднее 30 календарных дней со дня утверждения отчета работодатель обязан ознакомить работников с результатами СОУТ на их рабочих местах под роспись в карте СОУТ. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, периоды междувахтового отдыха.
 
Сводные данные о результатах проведения СОУТ в части установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах и перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников в срок не позднее 30 календарных дней должны быть размещены работодателем на его сайте в Интернете (при наличии такого сайта).

Окончание следует.
 
Денис Журавлев


 
Источник: solidarnost.org