Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Государственная инспекция труда в Псковской области проведет внеплановые проверки

2 июля 2014 г.



Гострудинспекция в Псковской области проводит внеплановые проверки организаций, в которых не проведена аттестация рабочих мест или специальная оценка условий труда.
Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе местного филиала инспекции.

С 2014 года на смену аттестации рабочих мест пришла специальная оценка условий труда. Специальная оценка условий труда – это единый комплекс последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и опасных производственных факторов и оценке уровня их воздействия на работника.

Специальная оценка условий труда должна проводиться всеми без исключения компаниями и ИП, принявшими на работу сотрудников (часть 1 статьи 8 ФЗ №426). За исключением рабочих мест надомников и дистанционных работников специальная оценка условий труда назначается в отношении всех ныне существующих мест, в том числе и спецоценку офисного персонала необходимо проводить в обязательном порядке.

Такая оценка проводится не реже, чем один раз в 5 лет.

Существует ряд случаев, когда специальная оценка условий труда рабочих мест проводится вне плана: ввод в эксплуатацию новых рабочих мест; изменение технологического процесса; изменение применяемого материала и прочие нововведения, которые способны повлиять на уровень воздействия вредных и опасных производственных факторов; при несчастном случае на производстве или профзаболевании, причиной которых послужили вредные или опасные условия труда; предписание инспектора труда или мотивированное предложение выборных органов первичной профсоюзной организации.

В трудовой инспекции поясняют: первое, что должен сделать работодатель - создать комиссию и заключить гражданско-правовой договор со сторонней организацией, которая специализируется на проведении специальной оценки условий труда. В ходе специальной оценки эксперты исследуют рабочие места на наличие или отсутствие вредных и (или) опасных производственных факторов.

Если вредных факторов не обнаружено, то результаты специальной оценки заносятся в декларацию, если же факторы выявлены, то рабочее место подвергается испытаниям и измерениям, в ходе которого каждому месту присваивается класс условий труда. Отказ от специальной оценки условий труда грозит административной ответственностью, а именно штрафом в размере для должностных лиц – от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, и для юридических лиц – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей. Результатом проведенного мероприятия будет распределение условий труда на классы: оптимальные; допустимые; вредные; опасные.

Организации, которые предлагают провести специальную оценку условий труда должны быть зарегистрированы в реестре Минздравсоцразвития РФ, что дает право на выполнение работ по специальной оценке условий труда на предприятиях. Также Государственная инспекция труда предлагает организациям, которые провели аттестацию рабочих мест или спецоценку по условиям труда, но не предоставили документы в ГИТ, незамедлительно предоставить результаты аттестации или специальной оценки.



 
Источник: informpskov.ru.